«Агрессивно, но разумно»

5 Листопада 2007
57809
5 Листопада 2007
15:43

«Агрессивно, но разумно»

57809
Who is Mr. Adrian Sarbu? О новом топ-менеджере Central European Media Enterprises в свете возможного реформирования украинского медиаресурса компании.
«Агрессивно, но разумно»

В октябре 2007 года в компании СМЕ появился новый Chief Operating Officer – что с некоторой натяжкой можно перевести как управляющий директор или директор по производству. Им был назначен Адриан Сарбу, до этого год проработавший региональным директором по Чехии, Румынии и Словакии. Некоторое время должность была вакантной. Поскольку при назначении Сарбу Майкл Гарин, генеральный директор компании, подчеркнул, что именно Румыния является моделью, по которой будут развиваться ресурсы СМЕ, то небезынтересно знать, в чем сакральный смысл назначения конкретно этого человека для украинских активов СМЕ: телеканалов «1+1», «1+1 International», «Сити» и «Кино».

  
О важности украинского рынка для СМЕ 2 августа говорил Майкл Гарин при оглашении результатов последнего для него квартального отчета о финансовых результатах компании – за 2 квартал 2007 года: «5 из 6 наших рынков продолжают показывать рекордные достижения, во втором квартале EBITDA (доход до уплаты налога на прибыль, процентов и амортизации) на этих рынках вырос на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Несмотря на то, что мы разочарованы показателями EBITDA «Студии 1+1», мы, тем не менее, убеждены, что на протяжении следующих нескольких лет Украина станет самым крупным рынком из тех, на которых мы работаем. Мы продолжаем держать Украину в фокусе внимания и будем продолжать агрессивно, но разумно искать возможности для укрепления нашего присутствия там».
 
За 2-й квартал 2007 года остальные рынки СМЕ показали рост EBITDA в среднем на 115%, а главный канал украинской группы дал падение более чем на 940%. В третьем квартале коммерческие показатели исправились, однако постоянное падение рейтингов «Плюсов» во втором полугодии 2006-го и первом 2007-го на фоне уверенного роста показателей главного конкурента – «Интера» не могли не подтолкнуть руководство СМЕ к мысли, что надо что-то менять.
 
Решение о назначении румына, очевидно, не было продиктовано ситуативными соображениями. Представляя Сарбу, Гарин в своей речи упомянул о стратегии СМЕ увеличивать пропорцию выходцев из Центральной Европы среди топ-менеджмента. По его словам, это уже дало хорошие результаты благодаря знанию местными руководителями своих рынков. Румыны в качестве ударных кадров выступают не впервые – в прошлом году Флорин Александреску, человек из команды Сарбу, был назначен коммерческим директором чешского «ТВ-Нова» и смог там разрулить кризис ценовой политики на рекламу.
 
Адриан Сарбу на своей прошлой должности занимался Румынией, Чехией и Словакией. У Адриатики есть свой куратор – словенец Мариан Юренеч (Marijan Jurenec), то есть Сарбу, вероятно, тоже будет своего рода антикризисным менеджером в отношении Украины – главного проблемного и перспективного рынка. У него 12-летний опыт сотрудничества с СМЕ и опыт постепенного создания крупнейшей в Румынии телевизионной медиагруппы.
  
 В ее состав входят: PRO TV (создан в 1995) – стабильно входит в тройку каналов-лидеров в Румынии. Покрывает более 80% территории, конкурирует с одним государственным и одним частным каналом. «Образ» канала – типичный для флагмана СМЕ в каждой из стран: захват аудитории производится размещением в прайм-тайме голливудских премьер и свежих американских фильмов, а также адаптацией под местные реалии западных развлекательных шоу и производством конкурентоспособных новостей (украинская параллель – «1+1», при том что «плюсы» все-таки входят не в тройку, в двойку лидеров украинского эфира). 
  
Pro TV International (2000) – канал, аналогичный по формату «1+1 International», рассчитан на румынскую диаспору в Северной Америке, Европе, Израиле и Австралии.
  
Acasa TV («Дома – ТВ») (1998) – женский канал, отдаленно напоминающий К2 из «Интер»-группы. Наполнение эфира: 80% сериалов, советы по дому, мода, светская хроника. Как показывают исследования, у канала стабильная аудитория, состоящая из женщин 15-69 лет. 
 
 
 
Плюс два самых молодых канала группы: Sport.ro (2003) и Pro Cinema (2004), соответственно – спортивный и киноканал.
  
Медиагруппу PRO Сарбу создавал постепенно и был на этом поприще успешен. Майкл Гарин назвал его одним из лучших менеджеров, с которым ему довелось работать. Поэтому кажется вероятным, что, первое: на новом посту Адриан Сарбу не обойдет личным вниманием украинские каналы компании. Второе: его внимание будет сосредоточено на том, чтобы вернуть «1+1» утраченные рейтинговые позиции и вывести его в лидеры, как это уже было успешно проделано с PRO TV. И третье: судя по тому, что повышен был менеджер, связанный с единственной в составе компании крупной региональной медиагруппой, а не, например, человек из самого старого и успешного в общем зачете чешского детища СМЕ –  TV NOVA, то вполне вероятны структурные и качественные реформы украинских каналов в медиагруппу «1+1», тем более, что тенденции развития рынка благоприятствуют. А вот ожидать радикальных перемен в формате «1+1» не стоит: облики «головных» каналов СМЕ в разных странах схожи – большое внимание уделяется адаптации форматов американских развлекательных шоу (Survivior, Pop Idol, Who wants to be a millionaire? и т.д), прайм заполняется ударными голливудскими премьерами, новостями и наиболее удачными местными сериалами, а пост-прайм и дневные эфиры – американским кино и теленовелами, снятыми за последнее десятилетие и имевшими хорошие рейтинги по всему миру. Также вряд ли изменится канал «Кино». Так что основная интрига в группе-«Плюс», скорее всего, будет разворачиваться вокруг канала «Сити» (недаром работы по созданию городского канала-коммуникатора не то чтобы не свернуты, но сокращены), а также вопроса о том, будут ли появляться новые каналы в группе и какие именно?
  
Адриан Сарбу родился в 1955 в Румынии. Образование кинорежиссер, на счету – сценарии и режиссура 150 короткометражек. 1989 снял первый документальный фильм о падении режима Чаушеску. 1990 – госсекретарь по вопросам масс-медиа, участвовал в разработке нового закона о телерадиокомпаниях, заложившего юридические основы деятельности частного телевидения в Румынии. 1991 – создал Медиапро, сейчас крупнейшую медиагруппу Румынии. Кроме телеканалов, в нее входят печатные издания и информагентство. 1992-96 – сенатор от христианских демократов. 1993 – основал PRO TV – крупнейшую на сегодня вещательную группу Румынии, управляющим и акционером которой является по сей день.
  
Коллеги отзываются о нем как о сильном лидере и талантливом менеджере, способном делать деньги. Как журналист не работал. Его каналы, как и большинство телевидения в Центральной Европе, оппоненты обвиняли в некоторой необъективности и защите интересов определенных лиц. Однако, «если политики покупали медиа уже потом, и защищали при их помощи свои интересы, то Сарбу начинал как медиа-магнат и защищал интересы других» – то есть видел в своих каналах инструменты прежде всего бизнеса. Из отзыва другой коллеги: «Он прям и харизматичен, но при этом высокомерен и самоуверен, и подчиненные считают его агрессивным. Самое ценное его качество – умение создать вокруг себя сильную команду профессионалов. А индикатором его настроения было количество ругательств, которые он  использовал на летучках, мы их считали». Из отзыва третьей, уже экс-коллеги: «Когда я познакомилась с Адрианом Сарбу, мои коллеги страшно его боялись, но он выглядел вполне разумным: никаких криков или завышенных ожиданий от нас, только высокие рейтинги. Если их не будет – он разрывает контракт».
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
57809
Читайте також
30.11.2007 10:11
Татьяна Неймаш
для «Детектор медіа»
18 081
12.11.2007 13:52
Татьяна Неймаш
для «Детектор медіа»
62 959
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду