Колумбийцы предпочитают телевизионные шоу о дураках и тупицах

16 Квітня 2002
658
16 Квітня 2002
09:45

Колумбийцы предпочитают телевизионные шоу о дураках и тупицах

658
Колумбия переживает период повального увлечения новым телевизионным шоу под названием «Педро эль Ескамосо». Оно представляет собой отчасти мыльную оперу и отчасти является комедией положений, а рассказывает не столько о богатстве и красоте, сколько о сельском простаке, который всеми силами стремится стать горожанином.
Колумбийцы предпочитают телевизионные шоу о дураках и тупицах
Главный герой шоу Педро – далеко не романтический. Перевести с испанского слово "escamoso" одним словом невозможно. Но, любой колумбиец легко обьяснит, что означает это слэнговое словечко. Так называют парня, который думает, что он неотразимый, отличный танцор, разбирается во всем от инвестиций и до автомобилей, но который все время оказывается в дураках. Иными словами это прожектер, который становится жертвой собственных заблуждений, или неудачник, который считает, что он победитель.

Как сообщает агентство «Асошиейтед пресс», шоу об «эскамосо» берет свое начало из некогда популярного в Колумбии телевизионного шоу под незаурядным названием «Уродливая Бэтти», где главную роль сыграла далеко не привлекательная актриса. Теперь в мужской версии неудачник Педро – это антигерой. В основном он - отличный парень, но он вечно попадает в какие-то дурацкие истории и женщины посылают его ко всем чертям.

Сюжет шоу начинается, с того, что несчастная любовь сподвигла простого сельского парня Педро покинуть родное село и перебраться в большой город. Восхищенно воспринимая новый мир, он счастливо окунается в него, полагая, что знает здесь все. Но, именно это заблуждение и приводит к разнообразным курьезам. Женщины, попадающиеся на пути этого жизнерадостного красавца, не могут устоять перед его чарами, даже не обращая внимания на то, что он носит полиэстеровые брюки на пару сантиметров короче, чем надо, или расхаживает по городу в ковбойских сапогах. Этот имиджевый ансамбль довершает странная прическа Педро – короткая челка и длинные волосы до плеч.

"Он настолько нелепый, но очень реальный!» говорит зрительница из Боготы Джинет Мелендез. "Это единственное шоу, которое мы смотрим вместе с родителями».

А парикмахер одном из салонов в Боготе Алисия Ваграс уверяет: "О, мы все знакомы с таким, как этот Педро Эскамосо! Все мои клиенты смотрят это шоу и мы обсуждаем тех наших знакомых, кто на него похож! И, естественно, никто не признается, что сам бывает именно таким!».

Профессор Национального университета Боготы и социолог Флоренсия Томас считает, что появление на экранах такого персонажа, как «эскамосо» разрушает общепринятую традицию латиноамериканских сериалов. Педро отнюдь не богат, он не управляет миром, но зато постоянно обманывает сам себя. "Кажется колумбийское общество ожидало иного взгляда на отношения мужчины и женщины – где он более уязвим и раним, а она берет все в свои руки," добавляет она.

Изначально создатели телевизионного шоу о Педро рассчитывали не только на его трансляцию в Колумбии. Недавно шоу стали показывать в испаноязычных кабельных сетях «Телемундо» в США, а также в некоторых странах Латинской Америки.

Главную роль в «Педро эль Ескамосо» играет один из самых узнаваемых актеров Колумбии Мигель Варони. «Этот Педро изменил мою жизнь», смеется актер, сидя перед зекралом в гримерной и ожидая, когда визажист прикрепит парик. Когда Варони недавно побывал в Нью-Йорке, его останавливали на улицах и просили автограф. «Это было, как в сказке!» произносит актер с налетом нарциссизма, который присущ его экранному герою. «Каждый, кто работает на телевидении, мечтает стать знаменитым!».

Таким образом слава Педро пошла гулять по миру. На улицах Боготы можно заметить рекламные плакаты с изображением Педро в Нью-Йорке. На колумбийском карнавале в этом сезоне самыми популярными маскарадными нарядами стали ковбойские шляпы с прикрепленными к ним длинными черными кучерявыми волосами, как у телевизионного «эскамосо». А в Хьюстоне и Вашингтоне это шоу уже спровоцировало специальные танцевальные фестивали, на которых танцоры соревнуются в искусстве подражания аляповатым танцам Педро.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
658
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду