Запитання "Детектор медіа":, - Ваша оцінка висвітлення телеканалами ситуації навколо експертизи американською компанією «БЕК ТЕК» фрагменту плівок Мельниченка?

14 Лютого 2002
676
14 Лютого 2002
11:15

Запитання "Детектор медіа":, - Ваша оцінка висвітлення телеканалами ситуації навколо експертизи американською компанією «БЕК ТЕК» фрагменту плівок Мельниченка?

676
Відповідають:
Запитання "Детектор медіа":, - Ваша оцінка висвітлення телеканалами ситуації навколо експертизи американською компанією «БЕК ТЕК» фрагменту плівок Мельниченка?
Світлана Конончук, В’ячеслав Воронков, Валерій Зайцев, Лаврентій Малазонія

Світлана Конончук, координатор політичних програм “УНЦПД” (Український незалежний центр політичних досліджень), редактор журналу “Контекст”:

- Якраз на телебаченні, на мій погляд, таке висвітлення відбуваються меншою мірою, ніж ця проблема того варта. І це викликає, безумовно, подив. Намагання інтернет-видань, зокрема “Української правди”, привернути увагу до цієї проблеми, залишаються не те, щоб зовсім безадресними, але такими, що не мають потенційної аудиторії.

Річ у тому, що у деяких випадках оцінювати треба навіть не об’єктивність, а взагалі наявність інформації стосовно цієї ситуації.

В’ячеслав Воронков, власкор «Комсомольской правды в Украине» (Одеса):

- Хуже всех эту ситуацию освещает, естественно, канал УТ-1, который вообще молчал. Мы, как люди, живущие в провинции у моря, больше всего черпаем информации из Нового канала и СТБ. Так как на южном берегу Крыма сетевые каналы не очень доступны, мы смотрим в основном кабельное телевидение. Говорить о том, что телезрители широко информированы о происходящем, явно нет оснований.

На мой взгляд, «1+1» освещает ситуацию вокруг американской экспертизы пленок Мельниченко более-менее сносно, хотя бы без передергиваний. По поводу «Интера» я не могу сказать ничего, потому что интересующую меня информацию я там не нахожу.

На других каналах происходит еще большее - дозирование информации.

Валерій Зайцев, журналіст, політолог:

- Самое интересное то, что «1+1» и «Интер» вообще освещают «дело Мельниченко», причем достаточно широко. Они иронически комментируют эту ситуацию.

Я не всегда фиксируюсь на том, какие нюансы освещают каналы одного плана, но у меня не сложилось впечатления, что, скажем, Александра Жира не было на телевидении, его вчерашней пресс-конференции.

Ироническая подача материала для тех, кому интересно и для тех, кто хочет понять, не является затруднением для установления конкретного факта. Ведь ирония даже не в комментариях проходит, а в самой интонации.

Самое замечательное – то, что основные каналы страны информируют нас о действительно важных событиях. Почему они делают это именно сейчас – нас, как зрителей, интересовать не должно. Более того, осенью 2000 года «Интер» и особенно «плюсы» достаточно «прискіпливо» отслеживали все сюжеты. Тех, кого интересует, насколько полно каналы подают информацию, залезут вглубь, почитают интернет-прессу, и узнают. Речь идет об информировании широких трудящихся масс. И это замечательно.

Я обратил внимание, что ведущие каналы – «плюсы» и «Интер» отнюдь не замалчивают информацию. Я как зритель и как политолог считаю, что каналы выполняют свою работу качественно и профессионально.

Лаврентій Малазонія, телепродюсер:

- Вообще-то достаточно сложный вопрос, находящийся, скорее всего, не в плоскости телевидения или освещения его телевидением. Думаю, что украинские каналы так или иначе касались этой темы. Однако все факты, ставшие известными широкой общественности, я называю достаточно касательными. Подается довольно не точная формулировка и информация о том, что произошло, какая именно проведена экспертиза, с какой степенью достоверности, кем, и т.д.. Нет демонстрации официальных документов от “Бек Тек” о том, что речь идёт о 5-6 минутах записей Мельниченко, касающихся непосредственно дела Гии Гонгадзе.

Да, мало кто об этой экспертизе вообще промолчал - правда, не в тот день, когда о ней стало известно в Интернете, а днем позже, когда прошел эфир А.Жира и Н.Мельниченко на “Свободе” . Все об этом сказали. Ведь изначально не сказать об этом нельзя. Но в то же время сказать об этом развёрнуто и начать расследование a priori обречено сейчас на необъективность: любой отдает себе отчёт в том, что нынешняя кассетная история – это предвыборная часть какой-то технологии, не имеющей корней в Украине. С другой стороны, можно что-то предполагать и о действиях противоположной стороны – скажем, насчет обилия шумных скандалов нынешних… Они в какой-то степени являются просто контр-скандалами в отношении плёнок. Это такой себе огнетушитель… Никто ситуацию в полном и объективном виде, естественно, не подает и не подаст. Это даже не вся правда и не просто правда. Это часть какой-то правды. И если быть точнее -- чей-то правды. Но имеет ли это отношение к истине?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
676
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду