Запитання "Детектор медіа":, - Яку подію у сфері мас-медіа ви вважаєте головною у 2001 році?

21 Грудня 2001
870
21 Грудня 2001
17:19

Запитання "Детектор медіа":, - Яку подію у сфері мас-медіа ви вважаєте головною у 2001 році?

870
Відповідають:
Запитання "Детектор медіа":, - Яку подію у сфері мас-медіа ви вважаєте головною у 2001 році?
Андрій Шевченко,Ярослав Павловський, Віктор Коваленко, Сергій Набока,Володимир Малинкович, Сергій Дацюк, Олександр Чекмишев, Алла Липовецька, Віктор Циганов Андрій Шевченко ("Новий канал"):

- Подія року - 11 вересня, звичайно.

Для нашого ТБ воно стало найбільшим технічно-організаційним "пинком під зад" після президентських виборів. Прямі включення, відрядження за океан і в Азію, повноцінна міжнародка замість остогидлих "міжоглядів" - це лише верхівка айсберга.

Є глибші, тектонічні зрушення. Канали навчилися платити за інформацію більше, менеджери переконалися, що новини можуть давати рейтинг, редактори і журналісти пригадали, що таке гра на випередження. Додайте до цього всесвітню дискусію про цензуру і подвійні стандарти - найгострішу після Холодної війни.

У нас оголилася і проблема: брак самодостатніх журналістів і брак досвіду роботи в автономному режимі (відчув це на власній шкірі під час роботи у США).

Всі ці місяці думав над одним - ех, якби з такою "приттю" та з такою сміливістю ми розповідали про наші внутрішні новини і про наших бен ладенів ...

Процес року - переліцензування теле- і радіостанцій. Є локальні перемоги мережевих телеканалів (насамперед, "Нового") і є дрібна, але повчальна (щоб іншим не повадно) поразка "Континенту". Є сувора дійсність: телепрактики (навіть найвинахідливіші з них) розпласталися перед телечиновниками. Нацрада, від якої і смішно, і сумно, встояла і довела - буде так, без варіантів.

Тенденція року - самоцензура. Всесильна, універсальна, тотальна - прекрасна у своїй винахідливості і єзуїтській гнучкості. Зі спробами вийти на корпоративний рівень (згадайте початок року, "Україну без Кучми" і "летючки", на які збирали (самі збиралися?) вождів каналів). Без шансів на її припинення.

Ярослав Павловський, заступник директора Інституту Інформаційного суспільства:

- Одно событие выделить сложно. Однако все они наиболее тесно связанны с предстоящими выборами. Поэтому с увереностью можно утверждать, что наиболее значимым событием в области медиа является фактическое начало избирательной гонки. Это если говорить про Украину.

Если брать в мировом масштабе, то наиболее успешное PR событие, я здесь не есть оригинальным, поэтому и стыдиться мне нечего, является атака террористов на здания всемирного торгового центра.

Нельзя не отметить и последующую бомбардировку Афганистана силами НАТО. Возвращаясь к Украине, отдельно можно вспомнить давно назревающий уход господина Долганова, чей апломб давно набил оскомину нерядовому зрителю...

Віктор Коваленко, “Новий канал”:

1. Телевізійні теракти 11 вересня у США.

2. Телевізійна війна "Аль-Джазіри" проти "Сі-Ен-Ен".

3. Освоєння російським ТБ формату reality show (ТВ-6 "За склом").

4. Зникнення з екрану українського Філа Донахью (Микола Вересень).

5. Спроба підкреслити, що теленовини - це все ж таки шоу (краватки Людмили Добровольської).

6. Російський Дмитро Кисельов у ролі американського Ларрі Кінга на українському екрані.

Сергій Набока, незалежний журналіст:

Теракти 11 вересня.

Володимир Малинкович, політолог:

- В мире – это, безусловно, мировая пиар-кампания в пользу антитеррористической операции, связанная с теми военными действиями, которые вели США и союзники. И прежде всего, связанная, по сути, с монополией информации, которую получила CNN в этот период. С другой стороны – неожиданной появление арабской телекомпании «Аль-Джазира», которая давала какое-то представление о позиции другой стороны. Репортажи этой телекомпании, как, впрочем, и CNN, поставили вопросы о допустимости пределов, которыми могут пользоваться масс-медиа в своих репортажах. Как известно, США обвиняли «Аль-Джазиру» в том, что она пропагандирует террор. Но, с другой стороны, если бы не было этой телекомпании, мы вообще знали бы только монополизированное мнение одной стороны.

Что касается Украины, сказать что-либо определенное трудно. Я считаю все-таки каким-то позитивным моментом в масс-медиа то, что ушел Долганов. Хотя приход Сторожука это не более, чем палеатив. Это вовсе не демократическое телевидение. Но в какой-то мере сам факт того, что беспредельная сервильность, которую демонстрировал Долганов по отношению к власти, все-таки имеет свои пределы, дает надежду на то, что с этим можно как-то бороться.

Конечно, ситуация с весенним кризисом многое изменила в украинских масс-медиа. На мой взгляд, масс-медиа в результате этого кризиса стали более свободными. Но сказать, что у нас появились совершенно свободные структуры, особенно в телевидении, я не могу. Принципиальных изменений нет, по-прежнему телеканалы работают на определенных заказчиков. Но, с другой стороны, на мой взгляд, повысилось качество передач. Стал более сильным и более интересным телеканал ICTV - с приходом москвичей и с определенными вливаниями. В какой-то мере, но явно недостаточной, изменился в лучшую сторону «Интер». У него появились намеки на более свободное освещение событий, финансовые возможности посылать корреспондентов за границу. В частности, для многих каналов стало возможным освещать события в Афганистане непосредственно с места событий. В целом, я думаю, для украинских масс-медиа год был положительным, но не в такой степени, как хотелось бы.

Сергій Дацюк, експерт з ТБ і PR:

- Самое главное медиа-событие – это альбом группы «Океан Эльзы» - «Модель». Это этапная вещь для украинской эстрады. Он на украинском языке. Он действительно показал, что мы можем создавать альбомы мирового уровня. Но звукорежиссера этого альбома надо “пристрелить”.

Давайте возьмем два события, которые наверняка многие назовут главными и с точки зрения их освещения медиа: 1. кассетный скандал, 2. случайное попадание нашей ракеты в российский самолет. Сейчас современникам кажется, что они более важны, чем альбом «Океана Эльзы». Но с расстояния в 20 лет альбом все еще будут слушать, а о нынешнем президенте будут вспоминать очень редко.

Олександр Чекмишев, заступник директора Інституту журналістики, голова комітету “Рівні можливості”:

- Хоча основні події відбулися у 2000 році, але перша половина нинішнього року пройшла під знаком зникнення Гії Гонгадзе і касетного скандалу. У світі такою медіа-подією є, безперечно, теракти 11 вересня.

Алла Липовецька, головний режиссер "Сніданку з “1+1":

- Главное событие в телепространстве Украины за 2000 год - культовый сериал "День рождения Буржуя" и суперпроект "Последний герой".

Віктор Циганов, кандидат філософських наук, тележурналіст:

- В принципе, медиа-событием года можно смело назвать выход в свет интернет-издания «Детектор медіа». Говорю об этом не ради пустой комплиментарности.

Дело в том, что украинское телевидение страдает самолюбованием и отсутствием вкуса. И государственное, и частное. Телевидение вообще-то и должно быть несколько глуповатым. Но у нас уровень оглупления превысил все допустимые нормы. И то зеркало, которым является нормальная критика, оно, собственно, и позволяет надеяться, что здравый эстетический смысл восторжествует, и телевидение будет не только развлекать, оглупляя, но и стимулировать аудиторию к самостоятельной оценке происходящего, повышать эстетический критерий передач.

Телевидение Украины всегда было тоталитарным, потому что всегда не любило критики в свой адрес, не любило возражений. И все, что делалось на любом из каналов, всегда считалось вершиной эстетики и творческим достижением. Поэтому, повторюсь, появление «Детектор медіа» - это очень позитивное событие, которое, по моему мнению, вполне может считаться медиа-событием уходящего года в Украине.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
870
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду