Щотижневі опитування "Детектор медіаю" експертів., Тиждень з 29 листопада по 6 грудня.

7 Грудня 2001
750
7 Грудня 2001
14:05

Щотижневі опитування "Детектор медіаю" експертів., Тиждень з 29 листопада по 6 грудня.

750
1
Щотижневі опитування "Детектор медіаю" експертів., Тиждень з 29 листопада по 6 грудня.
Ваші враження зі знаком "+".

2. Ваші враження зі знаком "-".

3. Особистість телетижня.

Відповідають:

Юлия Коваленко, инженер-конструктор

Сергій, підприємець

Ольга Суська, соціолог, іміджмейкер мас-медіа Юлия Коваленко, инженер-конструктор:

1. Очень хорошее впечатление от итальянского кабельного канала РАИ-УНО. Вот бы и наши так научились - веселые, красивые, деловые ведущие. Каждые 5 - 10 минут - прямое включение через спутник собственных корреспондентов со всего мира. И комментарий - не шаблонный официоз, кто кого и за кого принял, а буквально всюду проходят со своей камерой, даже уже показали, в каких условиях содержат в афганской тюрьме талибов. (Хуже, чем у нас). Впрочем, на нашем ICTV обновлення новостийная студия тоже призвела впечатление. Наверне, сей час лучше в Украине нет.

2. Что же касается впечатлений со знаком “минус”, то они возникают постоянно при переключении каналов. Раньше как было: включила на кухне НТВ, и за домашнюю работу... А теперь приходится вся время переключать с пустого да на порожнее. Редко что путное попадается. Приходится программу изучать, но и она не очень помогает, а анонсы (на всех каналах) вообще с толку сбивают - реклама вместо информации. Про собственно рекламу я вообще говорить не буду, до того навязла в зубах, даже самая удачная. Даже смешной анекдот может довести до тошноты, если его заставлять слушать по 10 раз на дню...

Сергій, підприємець:

- Очень жаль, что в настоящее время в Украине на процесс создания информационных программ оказывается скрытое давление. Все больше информационные программы некоторых украинских каналов напоминают репортажи советских времен. Тут же вспоминается программа «Время» ЦТ СССР с ее репортажами на производственные темы и вечной битвой за урожай. Хотя необходимо отметить, что порой репортажи «1+1», «СТБ», «Нового канала», «ICTV» динамичны и оригинальны. Но в тоже время они освещают события только в выгодном для Украины свете, что иногда идет в ущерб репутации самих каналов. Как и освещение событий, исходя лишь из интересов владельцев каналов.

До недавнего времени в Украине, в частности, в Киеве, в системе кабельного телевидения транслировались российские «REN-TV», «ОРТ», «НТВ», «ТВ-6», «РТР», «Культура» и другие. Нас лишили возможности смотреть их и сравнивать освещение событий этими каналами. Особенно это касается событий в Украине и России. Ведь реальность всегда находится где-то посередине.

Сейчас информация российских каналов значительно искажается и поступает к украинскому зрителю усеченной, в виде специально созданных проектов – каналов «Интер» и «Ютар». Проводимая таким образом скрытая цензура подменяет собой авторское видение событий и получается какой-то суррогат. А самое обидное, что кроме этих двух каналов, правами на трансляцию в эфире Украины очень интересных каналов «ОРТ» и «ТВ-6» никто не обладает.

Интересно, в Великобритании подменяются ли германские программы или что-либо подобное происходит во Франции с итальянскими передачами? Или там учитывается мнение создателей программ и зрителей?

Почему у нас государством сознательно проводится политика ограничения информации и взращивается новое поколение, неспособное думать? К сожалению, эта политика усилилась перед предстоящими выборами. Наверное, кто-то боится предстать перед избирателями в невыгодном свете. Но нам необходимо иметь в своем эфире все российские каналы без ограничений и искажений, если мы хотим быть демократическим государством и если хотим, чтобы с нами считались в мире.

Ольга Суська, соціолог, іміджмейкер мас-медіа:

- Мои интересы, в основном, сконцентрированы на информационных жанрах. Я регулярно смотрю ТСН на «1+1», «Подробности» на «Интере». Если я вижу резкое расхождение оценок на этих каналах, а мне хочется увидеть подробности, смотрю «Панораму» УТ-1.

Представление визитов политических лидеров за рубеж не соответствует уровню личности и значимости лидера в мире. Канцлер Германии Герхард Шредер, как минимум, третий лидер мира. Все каналы представили его визит крайне куцо. Я считаю, что это крайний уровень непрофессионализма. Зарубежные журналисты смотрят, когда последний раз был визит лидера высшего ранга из данной страны, какие вопросы обсуждались, насколько весомым был прошлый визит. На основе этого оценивается следующий визит. В данном случае ничего подобного не было, и сам хронометраж сюжета, и его освещение и «Интером», и «1+1» было кратким и поверхностно репотажным, что, на мой взгляд, грубо не соответствовало уровню этой фигуры.

Оба канала характеризуются невежливостью по отношению к визитеру, неумением этикетно снимать. Снимается все чисто репортажно, чтобы не было особых претензий. На второй план вообще не обращают внимания. Иногда он просто обезображивает само действо, которое происходит в кадре. Когда встречаются лидеры двух стран, обе личности нужно показывать примерно одинаково. Наши же всегда лебезят перед Кучмой, Шредеру же практически не дали слова. Наши телеоператоры до сих пор не научились обращению с пюпитрами в кадре: нужно показывать человека. «Грязь» в эфире, композиционная нескомпонованость кадров, неумение показать политических лидеров «чисто» – никакой оперативностью это не оправдывается. Такое впечатление, что парламентских телеоператоров у нас не стало. За рубежом в информационных жанрах работают самые классные, самые профессиональные журналисты. Очень желательно, чтобы это было и у нас.

На «Интере» очень много дубляжных игровых передач на деньги. Кроме однотипности таких передач, как «Первый миллион», «О, счастливчик!» и «Слабое звено», можно выделить и серость ведущих. Среди них мне больше нравится «Слабое звено» только потому, что эта передача психологически грамотно построена. Я считаю, там взяты лучшие традиции пикового «Что? Где? Когда?», когда художественным элементом в этой передаче были психологическое напряжение, эмоциональность, построение мизансцен. Нынешняя же «Что? Где? Когда?» резко ослабла. Я придерживаюсь мнения покойного Ворошилова. А он говорил: «Лучше, чтобы эта передача умерла вместе со мной». Как говорил Эдуард Сагалаев, если все будут делать прямой эфир как Ворошилов, то наше телевидение можно снова вернуть все в прямой эфир. Но так как Ворошилов у нас один, то после него «Что? Где? Когда?» сделать никто не сможет. Я считаю, что в этом случае надо было бы сделать передачу имени его памяти, и на этом закрыть. Есть вещи, которые принадлежат автору.

3. Из информационщиков я считаю прекрасным диктором, ведущим и журналистом Василия Бирзула (УТ-1). По-моему, его не используют в полную силу.

Я недавно увидела коллегу Людмилу Зайцеву, она ведет на УТ-2 религиозную передачу «Світ біблії”. Она сохранила лучшие качества телевизионной ведущей. Чувствуется школа, владение голосом. Она живет в кадре.

Я бы отметила как информационщика Аллу Мазур. Но у них с Ольгой Таукач, которую я очень люблю как журналиста, одинаковые недостатки телеведущих.

На «Интере» я бы выделила Ирину Зинченко. Назвать ее лучшей я не могу, но в своем жанре гида-путешественницы она на месте.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
750
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду