Щотижневі опитування „Детектор медіаю” експертів., Тиждень з 5 по 12 жовтня.

12 Жовтня 2001
1956
12 Жовтня 2001
13:04

Щотижневі опитування „Детектор медіаю” експертів., Тиждень з 5 по 12 жовтня.

1956
1
Щотижневі опитування „Детектор медіаю” експертів., Тиждень з 5 по 12 жовтня.
Ваші враження зі знаком "+".

2. Ваші враження зі знаком "-".

3. Особистість телетижня.

Відповідають:

Костянтин Дорошенко, керівник інформаційного відділу PR-агентства "ПРактик";

Герман Богапов, експерт Київського НДІ судових експертиз;

Валерія Врублевська, драматург;

Юрій Луканов, журналіст, телепродюсер;

Валерій Прокопенко, науковець;

Генадій Устиловський, ведучий інженер Костянтин Дорошенко, керівник інформаційного відділу PR-агентства "ПРактик":

1. Естественно, главной темой, интересующей сегодня всякого телезрителя, является военный конфликт в Афганистане. И три украинских телеканала, исходя из этого, ведут себя более-менее адекватно: "1+1", „Інтер” и ICTV. Хорошее впечатление произвел телемарафон на "1 + 1", приуроченный к началу бомбардировок и в особенности - документальный фильм, снятый ВВС об Усаме бен Ладене. Отменный ход - "Факты детально" на ICTV в ночь на среду 10 октября, когда Александр Богуцкий предоставил в эфире слово Чрезвычайному и полномочному послу Исламской республики Пакистан в Украине Шамуну Алам Хану. Очень важно знать точку зрения исламского мира на происходящие события. И очень показательно, что за определением ислама, как "религии терпимости, мира и братства", господин Посол не преминул акцентировать: "Освободительную борьбу мусульман против оккупантов, например, в оккупированном Кашмире, нельзя считать терроризмом". Конфликт между Пакистаном и Индией из-за Кашмира длится не одно десятилетие, но и в советские времена, и сейчас, мы информированы лишь об индийской его интерпретации.

Из впечатлений более художественных настоящим переживанием стал для меня показ телефильма Михаила Казакова "Визит дамы", созданного еще в 1989 году. Тогда, в последние годы Советов, все это еще проходило под девизом обличения "их нравов". Теперь же фильм воспринимается, как затрагивающий очень болезненные проблемы психологии отдельного человека и психологии массы. Что более отвратительно - обывательская среда, с каждым составляющим ее чудовищем, или сильная личность-монстр, этой средой порождаемая и провоцируемая? Ментальный и культурный конфликт Старого и Нового света также снова актуализируется этим кино и становится ясным, что он существует, несмотря на нашу теперешнюю поглощенность конфликтом Запада и Востока. А фраза американской миллиардерши Клары Цаханасян в исполнении великой Екатерины Васильевой - "гуманизм - это слово из лексикона людей среднего достатка" - звучит пугающе современно. "Визит дамы" - еще одно подтверждение печального трюизма о том, что такого кино не снимают сегодня и очень редко показывают. Зато, в сравнении с ним, однообразный вал заокеанского телемусора, вопреки всем его саспенсам и «катарсисам», демонстрирует свою истинную, совсем невысокую ценность.

2. Поражает и невероятно досадует вялое освещение подавляющим большинством украинских телеканалов страшных событий, последовавших за циничным разрушением нью-йоркских Вавилонских башен. Тем более, на контрасте с насыщенностью репортажами и аналитическими программами на эту тему каналов Европы и России. Кроме того, в нашем обществе существует настоящий вакуум информации о мусульманском мире. А невежество не зря считают в буддизме матерью всех грехов. Оно чревато самыми ужасающими последствиями. Не следует забывать, что сегодняшнее образование и уровень просвещенности нашей нации во много раз ниже того, каким мы гордились в советские времена. Отсюда - ксенофобия и прочая дикость в массовом сознании украинцев. И сейчас отсутствие на нашем телевидении элементарных просветительских программ о том, что же это такое - исламский мир, ислам, как мировая религия, что это за Афганистан такой, с которым и мы в составе империи вели до сих пор непонятно зачем и непонятно какую войну, какова его история - очередное свидетельство плачевной косности и преступной лености тех, кто и под угрозой мировой войны продолжает потчевать обывателя аматорскими песенками, зубоскальскими шоу да отупляющим телемылом.

3. В свете недавнего происшествия с катастрофой самолета и гибелью граждан Израиля, логичным было бы видеть личностью телевизионной недели нашего министра обороны. Но, видимо, по своей природной деликатности, украинские телекомпании обошли господина Кузьмука пристальным вниманием. Потому главным героем голубых экранов оставался Усама бин Ладен со своей завораживающей внешностью толкиеновского Сарумана.

Герман Богапов, експерт київського НДІ судових експертиз:

1. На мою думку, кращою передачею сьогодні, яка поєднує інформаційні повідомлення з коментарями фахівців, є "Вікна-опівночі" (СТБ). Передачу вирізняє особливий дизайн і формат, які дозволяють загострювати увагу на найбільш важливих подіях. Ведучий задає влучні питання гостеві студії, який дає свої коментарі. Це супроводжується відеосюжетами на задану тему. Так, у середу була зроблена виважена оцінка подіям у Афганістані та навколо збитого ТУ-154. Це в черговий раз продемонструвало неготовність української влади робити адекватні кроки на фоні скандалу. Невже знову всі залишаться на своїх місцях? Адже "ми не перші й не останні. Є трагедії і більшого масштабу".

2. На фоні "Вікон-опівночі" слабко виглядають "Факти. Докладно" (ICTV). У вівторок гостем студії був Посол Пакистану в Україні, який теж відповідав на питання стосовно війни в Афганістані, але робив він це однобоко й нецікаво, передаючи лише офіційну позицію своєї країни. Він сказав, що проблем ніяких в Пакистані нема, хоча ситуація здається катастрофічною. Бо уряд робить кроки, які не підтримуються вулицею. При цьому ведучий Олександр Богуцький не може виявити, задаючи питання, дійсний стан речей. І все це не підкріплюється ніяким відеорядом, отже, втрачає цікавість.

3. Героєм тижня я вибираю Григорія Суркіса, який в передачі "Футбол як футбол" більше години говорив про проблеми українського футболу. І це в нього виходить дійсно професійно, він зробив багато для київського "Динамо" і взагалі для українського футболу. Чого хоча б варта ініціатива з введення уроку футболу в школах? На фоні такої діяльності виникає питання: "Можливо, не треба займатись іншим?".

Валерія Врублевська, драматург:

1.Мне нравится Николай Княжицкий с его политическими передачами на ICTV, который, по крайней мере, пытается что-то сделать, как-то расшевелить, и дает возможность услышать действительно некую Точку зрения. Увы, у нас нет ни интеллигентной, ни культурной, ни творческой среды. Сейчас немножко зашевелились эстрадные певцы, и то только потому, что у них есть Гордон. Мне нравится передача „В гостях у Дмитрия Гордона” на ТВ-Табачук. И его интервью с Кобзоном, Кравчуком и многими достойными людьми. Хотя попадаются и недостойные, но я считаю, что они тоже там нужны. Потому что я не могу считать Кашпировского достойным человеком – слишком хорошо я его знаю. И если бы в Украине было хотя бы два человека, как Дима Гордон, уже можно было бы жить, и в душе бы что-то свершалось. Из российских каналов смотрю НТВ, ОРТ, фильмы ХХ века. Мне нравятся передачи с Андреем Максимовым на ТВЦ – очень интересных людей он приводит. Мне нравятся индивидуализированные передачи, а не стандартные «говорящие головы».

2.Противней передачи „Без табу”, чем ведет Ольга Герасимьюк на канале „1+1”, мне кажется, нет. Такие деньги тратить на такие глупости!.. Когда она начинала с передачей «Протии ночі”, все-таки была в ней какая-то загадка. А «Без табу» - вообще непонятно, без какого табу? Например, была передача о женщине, которая бросила свою дочь. Потом она ее вдруг находит и они вдвоем плачут на сцене. Вот Вересень – по крайней мере, мужчина, он знает, чего хочет от своих героев. Герасимьюк ничего не знает, она человек малокультурный, она не знает, чем живут люди, что надо наказывать людей, которые бросают своих детей, и не показывать в финале счастливый конец. Все помирились, поцеловались - и все. А женщина, которая 20 лет ее растила? А душа этого ребенка, который знал, что он покинутый и никому не нужный? Он, в принципе, калека, потому что такой человек не может быть нормальным – у него произошла естественная депревация. Зачем она ведет эти передачи? Я хочу спросить того человека, который дает на них деньги: почему? А вообще, я украинского ТВ не смотрю, я щажу свою душу и не хочу отупеть.

3. Могу назвать только Дмитрия Гордона в вопросах интервью и интервьюирования. Только этот достойный человек знает, о чем и как спрашивать у другого человека.

Юрій Луканов, журналіст, телепродюсер:

1. На каналі IVK несподівано наткнувся на дуже милу програму „З тими, кого люблю”, яку веде відомий артист Лесь Сердюк. Це ток-шоу, наскільки я зрозумів із заставок, з різними артистами. Не знаю, як інші випуски, а от розмова з Іваном Гаврилюком вийшла дуже динамічна і розумна. В черговий раз подумалося, що дарма журналісти віддають перевагу кінозіркам за межами України. У зв`язку з цим згадався чи то фільм, чи то це була передача на „1+1” про артиста Брондукова. Це було пару років тому. Вона була проста, як двері. Артисти по черзі просто розповідали про Брондукова різні історії . Були просто балакаючі голови. А я кінчався у кріслі - настільки це було смішно. Чому канал не продовжив щось подібне? Лишається тільки гадати.

2. Фільм ВВС про бен Ладена на”1+1” . Мінус, звісно, не самому фільму. Просто такі стрічки нам треба вчитися робити самим. За три тижні таке кіно наші журналісти цілком могли б зробити. Думаю, що достатні сили є на багатьох наших каналах. Потрібна лише воля.

Валерій Прокопенко, науковець:

1. Со знаком «плюс в квадрате» отмечаю ночной эфир НТВ с Гордоном и интеллектуалами разных мастей. Наконец-то появилась передача, которая вызывает интерес, любопытство, удовольствие от понимания, хоть и слабого, о чем ведется речь. Наконец-то встречаешь уровень, к которому нужно тянуться, чтобы постичь хоть половину. Так надоели косноязычные головы, не могущие слова сказать не по подсказке... И хорошо, что после 12-ти ночи - все спят, никто не мешает...

2. Минус «в кубе» - за освещение отечественными телеканалами трагедии в Черном море. Продемонстрирована полная сервильность, равнодушие и равнение на извращенно понятые интересы государства, которые от этого всего и пострадали. Просто позор какой-то.

3. Личности теленедели со знаком минус - исполнительная (властная) и информационная элита - смотрите п.2.

Генадій Устиловський, ведучий інженер:

1. Положительных впечатлений не много - время такое наступило, военное время. Появление собственных корреспондентов украинских телеканалов на театре военных действий вызывает двойственную реакцию - и хорошо - информация из «первых рук», - и тревожно за молодых ребят и девчат, когда видишь их рядом с давно знакомыми фигурами в тюрбанах и с «Калашами» в натруженных руках.

2. Со знаком «минус» можно отметить почти новую игру на НТВ - «Алчность». Резкое падение интеллектуального уровня, хотя бы по сравнению с «О, счастливчиком», что явно отразилось на всем и на всех в этой передаче - и псевдо-командный порядок игры, и примитивность вопросов, и манера поведения ведущего.

3. Личности недели - их две, и это президенты США и России. Оба начали действовать, принимать решения, отдавать приказы, то есть - заниматься своими прямыми обязанностями. А это вселяет надежду. Правда, прежде всего - в американцев и русских.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1956
Читайте також
18.08.2005 11:43
заступник головного редактора журналу “Сучасність”, для „Детектор медіа”
1 149
15.08.2005 13:05
для „Детектор медіа”
1 214
12.08.2005 12:52
Опанас Вредний, для "Детектор медіа"
4 978
12.08.2005 11:36
заступник головного редактора журналу “Сучасність”, для „Детектор медіа”,
924
10.08.2005 13:43
спецкор журналу “Діловий вісник”, для „Детектор медіа”
968
10.08.2005 12:30
провідний кореспондент «Ділового вісника», для „Детектор медіа”
951
09.08.2005 11:47
"Детектор медіа"
1 194
08.08.2005 12:35
кандидат філософських наук, доцент Національного університету “Києво-Могилянська Академія”, спеціально для „Детектор медіа”
1 172
05.08.2005 13:35
тележурналіст, шеф-редактор ТК „Тоніс”, спеціально для „Детектор медіа”
1 119
05.08.2005 12:11
сайт «ТЕМА», специально для "Детектор медіа"
913
04.08.2005 11:07
провідний кореспондент “Ділового вісника”, для “Детектор медіа”
995
02.08.2005 17:49
Борис Бахтєєв
"Детектор медіа"
1 418
02.08.2005 12:21
політолог, для «Детектор медіа»
1 148
02.08.2005 10:52
для „Детектор медіа”
989
01.08.2005 11:18
«Детектор медіа»
799
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду