Бодипозитив или пропаганда ожирения: как плюс-сайз-модель на обложке глянца взбудоражила общественность

Бодипозитив или пропаганда ожирения: как плюс-сайз-модель на обложке глянца взбудоражила общественность

2 Жовтня 2018
9657
2 Жовтня 2018
12:05

Бодипозитив или пропаганда ожирения: как плюс-сайз-модель на обложке глянца взбудоражила общественность

9657
Британский журнал Cosmopolitan разместил на обложке своего октябрьского номера снимок американской плюс-сайз-модели Тесс Холлидей. Она — самая полная модель на планете. Обложка не осталась незамеченной: ее, как и саму Холлидей, стали активно обсуждать в социальных сетях и СМИ по всему миру. Украина — не исключение.
Бодипозитив или пропаганда ожирения: как плюс-сайз-модель на обложке глянца взбудоражила общественность
Бодипозитив или пропаганда ожирения: как плюс-сайз-модель на обложке глянца взбудоражила общественность

Кто такая Холлидей

Тесс Холлидей — 33 года. У нее двое детей: старшего сына родила, когда ей было двадцать, младший появился на свет в 2016-м. При росте 165 см Холлидей весит 155 кг и носит 58 размер одежды. До этого модель также появлялась в глянце Vogue.

В мае 2016-го в Холлидей была фигуранткой еще одного скандала в соцсетях: тогда Фейсбук отказался публиковать ее снимок в качестве анонса одной из феминистических встреч в тематической группе, аргументировав это тем, что реклама, подобная этой, нежелательна, ведь может заставлять других пользователей плохо относиться к самим себе.

Позже в Фейсбуке извинились перед Холлидей и объяснили, что фотографию заблокировали случайно — соцсеть действительно выступает за здоровый образ жизни и борется с пищевыми расстройствами, вызванными, в частности, психологическими проблемами.

Холлидей ведет страницу в Инстаграме, где регулярно публикует снимки, провоцирующие публику на самые разнообразные комментарии, часто — критические. К примеру, фото, где она кормит грудью младшего ребенка на улице во время женского марша.

Появление модели в Cosmopolitan вызвало широкий резонанс: кто-то радовался, что бодипозитив наконец-то побеждает и глянцевые журналы все же признали, что полные женщины не просто существуют, но и работают в фэшн-индустрии. Другие же, наоборот, подчеркивали, что такие снимки — это пропаганда ожирения, с которым нужно бороться, а не пропагандировать его.

После появления обложки в Cosmo Холлидей ответила своим хейтерам через посты в том же Инстаграме. Вот один из постов — она сделала селфи в нижнем белье и написала: «Черт, а я все-таки отлично выгляжу!»

Под другой фотографией Холлидей написала, что в ответ на хейтерские комментарии о своем теле и весе обычно она просто смеется. Такие посты модель сопровождает хэштегом #EffYourBeautyStandards, призывая хейтеров оставить свое мнение о стандартах женской красоты при себе.

Что обсуждали в социальных сетях

Активно обсуждали Холлидей и в социальных сетях. Главный редактор сайта The Devochki Оксана Павленко, например, завела дискуссию о том, почему именно тело часто является объектом такого повышенного внимания.

Еще один угол для обсуждения — можно ли назвать историю Холлидей success story? Об этом рассуждала пользователь Анна Топилина. Она написала, что история модели — успех, ведь «толстой девочке», по американским меркам рано ставшей матерью, удалось взобраться на самый верх — попасть на обложку «самого глянцевого из всех глянцев».

Свою точку зрения высказала и диетолог Екатерина Мартовицкая, которая написала о том, что такие понятия как удовольствие, стыд, здоровье могут никак не зависеть от веса. К примеру, стыд по поводу своего внешнего вида и непринятие собственной сексуальности могут испытывать как худые, так и толстые люди.

Что писали в украинских СМИ

О скандальной обложке Cosmo написали и во многих украинских изданиях. Но все по-разному.

Некоторые СМИ, к примеру, выбрали нейтральный тон без каких-либо оценок, просто рассказав о самом факте.

Другие уже в заголовке дали оценку формам Холлидей, назвав их «шикарными», как, например, 24-й канал.

Ресурс hochu.ua также процитировал интервью Холлидей, размещенное в том же выпуске Cosmo — там модель рассказывает о своей жизни. А именно — признается, что была объектом сексуальных домогательств и дважды подверглась изнасилованию, после чего долго восстанавливалась.

Об изнасиловании отдельную новость сделал также «Главком» — с нейтральной лексикой в тексте. Это важно, ведь тут и в публикации из предыдущего примера Холлидей позиционируется уже не просто как «пышная модель» или человек, пропагандирующий бодипозитив, — она женщина, которой не чужды все женские проблемы, сложности и даже трагедии, в том числе и сексуальные домогательства.

В женском журнале «Лиза» сделали акцент на том, что ожирением не страдают — некоторые им наслаждаются. Но тут же добавили, что у Холлидей все же есть проблемы со здоровьем:

«Конечно, вы возразите, что ожирением не страдают — им наслаждаются. Именно так преподносит глянец жизнь Тесс Холлидей. Со всех сторон счастливая, жена и мать двоих детей. И даже на обложке Cosmo она предлагает всем хейтерам поцеловать себя в зад. А ее фолловеры на ФБ предлагают заткнуться тем, кто заикается о проблемах со здоровьем. А ведь проблемы есть».

Другие же, допустим, женский журнал Viva, написали о критике обложки, вынося негативный посыл уже в заголовок.

Конечно, не обошлось и без «скандалов и интриг»: некоторые ресурсы сделали из новости об обложке «сенсационные» материалы, которые, по всей видимости, должны были бы шокировать аудиторию. Некоторые использовали игру слов для усиления эффекта, например, ресурс Joyinfo написал, что это «просто бомба», и назвал Холлидей на обложке глянца «полновесным аргументом».

Впрочем, подобным образом о ней писали и раньше, еще до этой самой обложки. В прессе обсуждали ее фото после беременности, «голые» снимки и даже фотографию в ванной — там она сидит, обнаженная, вместе со своим младшим ребенком.

Некоторые же издания еще тогда писали, что она «возмутила» этим людей. Вот, к примеру, заметка в «Теленеделе», где написано, что Холлидей «возмутила откровенным фото», однако не очень понятно, кого конкретно — авторов заметки, аудиторию «Теленедели» или общественность в принципе.

Провокация как элемент модельного бизнеса

Как бы ни называли Холлидей и ни писали о ней в прессе, важно помнить, что она — модель. Модельный бизнес диктует свои правила и те, кто хотят достичь в нем успеха, так или иначе должны им следовать. Часто это поддержание веса в определенных рамках — будь-то плюс-сайз или модели-худышки, это регулярные походы в салоны красоты, уколы красоты, чтобы лицо не выглядело уставшим и «помятым», массажи и многое другое.

Обложки журналов поддаются ретуши, на снимки в Инстаграме накладываются фильтры, позы моделей на фото обычно постановочные, а ракурсы — самые выгодные. То, что мы видим на картинке в конечном варианте — лишь результат последовательной и кропотливой работы как самой модели, так и команды, которая трудилась над созданием образа и над снимками. И зачастую намеренная провокационность — неотъемлемая часть этих образов. Не стоит об этом забывать, бросаясь обсуждать очередную фотосессию либо изображение селебрити.

Фото: interesno.cc

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9657
Читайте також
26.07.2018 13:00
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
4 576
05.04.2018 14:30
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
3 541
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду