Вещатели вырабатывают общую позицию

14 Грудня 2001
986
14 Грудня 2001
14:00

Вещатели вырабатывают общую позицию

986
15 декабря состоялось Всеукраинское совещание руководителей ТРК, проведенное Независимой Ассоциацией телерадиовещателей Украины (НАМ) по просьбе Нацсовета по вопросам ТВ и РВ.
Вещатели вырабатывают общую позицию
В дискуссии принимали участие председатель Нацсовета Борис Холод, руководитель профильного комитета ВР, представители Союза кабельного телевидения.

На заседании обсуждалось современное положение электронных СМИ, а также перспективы развития медийного пространства Украины. Впервые в формат подобного совещания добавились секционные заседания. До организации совещания НАМ был проведен опрос украинских телерадиовещателей с целью определить наиболее важные и актуальные вопросы. В результате опроса вопросы были объединены в три секции:

1. «Современные технологии создания и распространения программ (эфирные, спутниковые, кабельные)», где рассматривались технические вопросы, вопросы лицензирования, присвоения частот, перспективы развития технологий.

2. «Программное наполнение теле- и радиоканалов. Реклама. Авторские права на теле- и радиопродукцию».

Для обсуждения были приглашены представители Нацсовета, Украинского агентства по охране авторских и смежных прав (УАСП), представители дистрибьютеров и правовладельцев, юристы, специалисты по рекламе.

3. «Электронные СМИ и выборы».

Обсуждались статьи закона о выборах, которые могут создать риск для телерадиокомпаний во время выборов. В дискуссии принимали участие Александр Нельга, представитель центральной избирательной комиссии, Александр Чекмышев, председатель Всеукраинского мониторингового комитета «Рівні можливості”, представители профильного комитета ВР, Нацсовета по ТВ и РВ.

КОММЕНТАРИИ:

Татьяна Лебедева, глава правления Независимой ассоциации телерадиовещателей:

- Я думаю, что самое важное прозвучало в выступлениях Бориса Холода и Александра Зинченко – наконец-то мы услышали признание роли общественных организаций в регулировании процесса развития медиа в Украине. Они говорили о том, что только на общественные организации можно переложить роль посредника между всеми ветвями власти и телекомпаниями. Ни одна телекомпания не может самостоятельно в достаточной мере защищать свои интересы, лоббировать изменения в законодательстве, ставить какие-то острые вопросы перед регулирующими органами. Я считаю, что признание этой роли, в какой-то степени, заслуга нашей ассоциации. И то, в каком количестве приехали вещатели, и то, сколь отвественно пришли на встречу представители власти, и то, как серьезно все вместе отнеслись к этой встрече – это маленький, я надеюсь, промежуточный, но итог напряженной работы нашей ассоциации на протяжении года.

В отличие от предыдущих совещаний, мы постарались значительно уменьшить официозность мероприятия. Активность работы в секциях была значительно выше, чем я ожидала. Во-первых, в каждой из трех секций принимали участие не меньше 100 человек. Во-вторых, дискуссия была очень острой. Разгорались споры между Верховной Радой и Национальной Радой, между председателем профильного комитета и его заместителем, между кабельщиками и эфирщиками. В этой остроте дискуссии я вижу самый главный эффект и результат. Это залог того, что в подобных спорах, может быть, когда-нибудь родится истина.

Оксана Панасівська, директор з розвитку “Інтерньюз-Україна”:

- Конференція 15-го грудня, яку організували та спільно провели Національна Рада з питань телебачення та радіомовлення, а також Незалежна асоціація Мовників, утвердила мене в переконанні, що краще конструктивна співпраця (навіть якщо не відразу продуктивна), аніж безрезультатна “столітня війна” на медіатеренах. Поясню, що я маю на увазі. Однією із засад діяльності минулого керівництва НАМу, наскільки я пам’ятаю, була перманентна війна з органами нагляду та регулювання діяльності теле- та радіокомпаній.

Нинішнє керівництво НАМу в особі Тетяни Лебедєвої сповідує, як видно, кардинально протилежний принцип: регулятивні органи (якими б вони недосконалими не були) є законними державними органами. Отже, необхідно з ними співпрацювати, крок за кроком налагоджувати діалог, навіть впливати на діяльність, безпосередньо доносячи голос теле-радіомовників, їхні побажання та критику до керівництва Нацради, наприклад. Перебіг конференції якраз і виглядав як діалог – державних органів та керівників теле-радіоорганізацій: гострий, інколи конструктивний, інколи демагогічний, - але ДІАЛОГ, а не далека від цивілізованості перепалка! Звичайно, були моменти, коли співрозмовники все ж таки не дотримувалися “правил гри”. Чого варте твердження шановного Влада Ряшина, що у кабельному телебаченні діється дослівно “бардак”! Після цієї репліки керівники кабельних мереж просто вийшли з зали і це правильно, адже якою б неоднозначною не була ситуація у кабельному телебаченні, слова вже треба добирати. Або заклик Олександра Зінченка до телерадіомовників бойкотувати (Верховну Раду?), протестуючи проти прийняття Закону про теледебати! Заклик до бойкоту з вуст законодавця звучав пікантно!

В цілому ж конференція залишила враження плідної співпраці та корисного спілкування.

Залишилося тільки перевести усе сказане з декларативної площини у практичну та побачити результат.

Комментарии представителей региональных телекомпаний читайте в «Детектор медіа» в ближайшие дни.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
986
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду