Егор Бенкендорф: «Сегодняшняя жизнь дает множество тем для документальных фильмов»

Егор Бенкендорф: «Сегодняшняя жизнь дает множество тем для документальных фильмов»

2 Березня 2017
1898
2 Березня 2017
08:58

Егор Бенкендорф: «Сегодняшняя жизнь дает множество тем для документальных фильмов»

Вадим Лубчак, «День»
1898
Бывший глава правления телеканала «Интер», известный украинский сценарист, режиссер, продюсер, телеменеджер Егор Бенкендорф в конце прошлого года возглавил информационный канал «112 Украина». Тогда телеменеджер рассказал в СМИ, что получил интересное предложение работы в одном из европейских медиа-холдингов, но он решил жить и работать только в Украине.
Егор Бенкендорф: «Сегодняшняя жизнь дает множество тем для документальных фильмов»
Егор Бенкендорф: «Сегодняшняя жизнь дает множество тем для документальных фильмов»

Какие задачи канал ставит перед собой в новом информационном году, нужна ли качественная документалистика на информационном ТВ и о работе над книгой о своем отце — выдающемся украинском режиссере Андрее Бенкендорфе — Егор Андреевич эксклюзивно рассказал «Дню» в первом интервью в качестве генерального директора «112 Украина».

— Почему вы как опытный телеменеджер общеобщественных каналов приняли решение перейти работать на информационный вещатель «112 Украина»? Если не ошибаюсь, это же ваш первый опыт работы на информационном ТВ.

— Свой переход я расцениваю как переход с ведущего универсального канала на ведущий информационный канал. На «Интере» я работал 19 лет и прошел путь от обычного администратора до главы правления. Но как только достигаешь одной цели, нужно непременно ставить новую. Для меня такой вызов появился после приглашения от «112-го».

До начала сотрудничества с телеканалом «112 Украина» я уже имел достаточно большой опыт создания политических программ и работы с информационным вещанием в целом. Речь идет, в частности, о создании политических ток-шоу «Свобода Савика Шустера», «Свобода на «Интере», «Большая политика» на телеканале «Интер». Однако, конечно, нынешняя работа на «112» — это новый вызов для меня.

Я считаю, что с учетом событий последних трех лет именно информационное вещание является наиболее важным и востребованным в Украине сегодня. Общество как никогда нуждается в качественных, достоверных новостях, быстрой беспристрастной реакции на последние события, поддержание связи между властью, общественными организациями и простыми гражданами. Сейчас это звучит как абсолютно понятные и элементарные вещи, но вспомните — еще несколько лет назад информационное вещание на самых крупных каналах ограничивалось несколькими выпусками новостей, одиночными выездными интервью и двумя-тремя политическими ток-шоу.

— Что уже удалось, а что нет с ноября прошлого года, когда вы пришли на канал?

— От нового руководителя обычно ожидают каких-то кардинальных перемен, это типичная ситуация для нашего рынка. Но «112 Украина» уже три года является лидером информационного вещания и каналом с чрезвычайно мощным и профессиональным коллективом. Поэтому вместо искушения что-то менять целесообразнее сосредоточиться на общем увеличении показателей телепросмотров. По моему мнению, телеканал имеет абсолютно реальные возможности для того, чтобы достичь и удержаться на 5—6 месте по универсальной аудитории. Для этого мы очень осторожно экспериментируем с форматом вещания, и надеюсь, что сдвиги будут заметны уже в ближайшие месяцы.+

— В 2015 году «112 Украина» проводил интересный эксперимент — выпустил с десяток документальных фильмов. Более того, представил их в кинотеатре украинского кино «Лира», и это тогда имело довольно большой медиа-резонанс. Вы — известный документалист, не планируете ли это направление возобновить на канале?

— Да, мне всегда была интересна документалистика. Это те вещи, с которыми можно войти в историю. Наша история, события настоящего, человеческие отношения, универсальные человеческие ценности — я надеюсь, что все эти темы непременно найдут свое отображение в языке кино. Посмотрите вокруг — сегодняшняя жизнь дает множество тем для документальных фильмов. Последние геополитические события, национальная идея, конфликты между поколениями, отчуждение и деперсонализация личности, трансформация социальных связей через последующее развитие социальных сетей и т.п.

А относительно документалистики на «112-м» хочу отметить, что за неполные три года телеканал снял более 20 документальных фильмов. Новый фильм ставится каждые два месяца. При этом это очень качественный продукт, для примера посмотрите фильм «Тени Иловайска» нашего журналиста Богдана Пиленко...

— В свое время в Украине был всего один информационный вещатель — «5 канал», потом рожденные революцией «112 Украина», «Эспрессо», «Общественное ТВ», и с десяток других каналов. Такая конкуренция, по вашему мнению, идет на пользу?

— Да, конечно, конкуренция между информационными каналами — это хорошо. Но хочу обратить внимание — эта конкуренция не только стимулирует создание более качественных программ или появление более профессиональных ведущих, но и полезна для украинской политики в целом. Не готов говорить о том, насколько существование гостевых студий повлияло на появление нового типа открытого публичного политика, но то, что теперь таких людей стало намного больше — это факт. Наличие открытых площадок, которые дают возможность быть услышанным, я считаю важным и обязательным элементом демократического общества. С другой стороны, увеличение количества информационных телеканалов — это также вполне естественная тенденция. Современные средства вещания позволяют максимально сократить дистанцию между событием и конечным потребителем. К тому же производство такого продукта не является заоблачно дорогим.

— Сегодня, 14 февраля, вы отмечаете свой День рождения. Как-то по-особенному будете праздновать?

— Прежде всего, это рабочий день. Помимо работы на телеканале я принимаю участие в подготовке воспоминаний о моем отце — выдающемся украинском режиссере Андрее Бенкендорфе. Надеюсь, что книга будет упорядочена в ближайшее время и на день рождения отца в мае она будет готова к печати. Творческая карьера моего отца длилась более 40 лет — я думаю, что украинским читателям будет интересно познакомиться с его жизнью и деятельностью ближе.

«День»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Вадим Лубчак, «День»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1898
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду