Язык, эмиграция, дискуссия и холивар

Язык, эмиграция, дискуссия и холивар

31 Січня 2017
1364
31 Січня 2017
15:30

Язык, эмиграция, дискуссия и холивар

Євген Середа
Журналіст
1364
Язык и эмиграция — это общественно значимые вопросы. Безусловно, дискутировать — полезно. Но что мы видим во всех этих дискуссиях?
Язык, эмиграция, дискуссия и холивар
Язык, эмиграция, дискуссия и холивар

Споры вокруг языка и эмиграции, как и все предыдущие фейсбучные главтемы, предсказуемо сходят на нет после нескольких дней обсуждения. На смену им пришли другие информповоды, которые, судя по всему, также пообсуждают пару-тройку суток, а потом появится что-нибудь новенькое — привлекающее, отвлекающее и развлекающее.

Конечно, язык и эмиграция — это общественно значимые вопросы. Безусловно, дискутировать — полезно. Но что мы видим во всех этих дискуссиях?

Во-первых, то, что они уводят внимание, как минимум, с четырёх «мониторов»: что делает власть, что не делает, что делает плохо, а что — хорошо, но в свой карман. Во-вторых, подобные задачи едва ли решаемы в массовых дискуссиях. Тут могут быть две причины: они вообще не развязываются в такой форме или же не здесь и не сейчас.

И, в-третьих, чаще всего это никакие не дискуссии, а банальные уличные холивары, перенесенные в соцсеть. Даже если они ведутся без мата, оскорблений и на высокоинтеллектуальном языке.

Что означает дискутировать? Один говорит, что есть «a». Другой добавляет, что существует и «b». Поразмыслив, первый это признает. Затем они делают вывод, что дальше идёт «ab». Тут появляется третий и подсказывает: круг не замыкается — есть «c». Взвесив все «за» и «против», первые двое соглашаются. И так далее. Складывается набор знаков, позволяющий создавать тексты — рождается нечто ценное и общественно полезное.

Что означает холиварить? Все делятся на две команды: тех, кто убежден, что есть только «a», и тех, кто не признает ничего, кроме «b». Участники обоих лагерей утверждаются в собственной точке зрения, находят «своих», а главное — объединяются против «воинов тьмы». Формируется раскол и нечто общественно бесполезное.

Дискуссия — это обмен знаниями, а спор — обмен невежеством, замечал писатель Роберт Куиллен. А поэт Александр Галич остерегал: «… Бояться-то надо только того, кто скажет: "Я знаю, как надо!" Гоните его, не верьте ему, он врёт. Он не знает, как надо!».

Впрочем, в холиварах бывает один плюс. Иногда они поднимают наружу скрытые под вершиной правдорубительного айсберга «проклятые» вопросы. Ну или те, которые принято считать таковыми. В случае с языком и эмиграцией — это две старые песни о главном: полемика о том, является ли язык фундаментом нации, и «с чего начинается Родина».

Правда, на то они и «проклятые», эти вопросы: обсуждая их, прийти ко всеобщему знаменателю и переубедить кого-то крайне сложно. Не говоря уже о том, что зачастую спорщики доказывают свою правоту, основываясь не на конкретной информации и знаниях, а на мутных стереотипах и предрассудках.

Если есть истина, она хранится разве что в одном из двух: адекватности месту и времени или же в вере, учитывая, что у каждого она может быть своя. Исходя из этого, языковой вопрос относится к первому, а эмиграционный — ко второму.

Остановимся подробнее на первом. Как известно, существуют два подхода к пониманию нации. Согласно одному из них, это политическая общность, которую составляют граждане определенного государства, где могут сосуществовать разные языки. Второй предполагает, что нация — это этническая общность, которую формируют в первую очередь единая культура и язык.

Какой из этих подходов больше соответствует сегодняшнему дню и независимой Украине в частности, вполне очевидно. Как и то, что существует множество наций, которые делят друг с другом один и тот же язык или вообще говорят на языке, чужом для коренного этноса.

Ещё прогрессивнее коммуникативная теория. Она гласит, что традиционные представления о нации уже неактуальны, ведь есть универсальный фактор — коммуникации на основе солидарности. Например, швейцарцы могут разговаривать на четырёх языках, но при этом быть единой нацией, поскольку в общении, исходя из ментальных признаков, им понятнее всех швейцарцы, а не, скажем, немцы или французы, разговаривающие на тех же языках, что и многие жители Швейцарии.

Таким образом, нацию образует общее коммуникативное пространство, куда относятся и СМИ с соцсетями. Другой вопрос, насколько способствуют этому единству сетевые перепалки вокруг отвлекающих информповодов и «вечных» вопросов.

Относительно же веры и эмиграции всё проще и одновременно сложнее. Если один человек верит в свою страну, себя в ней и в то, что за ночью наступает день, при этом стараясь на своем уровне приближать рассвет, — это его путь. Он может быть обоснован или не поддаваться никакой логике, но это — вопрос свободного выбора и веры.

Если другой не верит в свою страну и собственные перспективы на этой земле, не хочет ждать рассвета и уже готов отправиться на поиски лучшей жизни, имеем ли мы право его за это судить? Конечно, имеем, если остаемся homo sovieticus.

Каждый из них, наверное, что-то приобретёт, а что-то потеряет. Возможно, радость от приобретённого у кого-то из них будет больше, чем тоска по утраченному, или наоборот. Как бы там ни было, в демократическом обществе это их дело. Общих и действительно злободневных проблем у нас и так хватает. И начать бы стоило с дискуссий.

Фото: Infozub

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1364
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду