Алексей Мацука: «Государственная политика Украины — показывать как можно меньше негативных последствий войны»   

Алексей Мацука: «Государственная политика Украины — показывать как можно меньше негативных последствий войны»  

31 Жовтня 2016
3808
31 Жовтня 2016
12:30

Алексей Мацука: «Государственная политика Украины — показывать как можно меньше негативных последствий войны»  

3808
Основатель проекта «Общественное телевидение Донбасса» — о возвращении украинского ТВ в Донецк, сепаратистских медиа и токсичном контенте  
Алексей Мацука: «Государственная политика Украины — показывать как можно меньше негативных последствий войны»   
Алексей Мацука: «Государственная политика Украины — показывать как можно меньше негативных последствий войны»   

16 ноября из собственной студии в Славянске начинает вещание «Общественное ТВ Донбасса», руководитель которого Алексей Мацука считает, что этот канал станет номером один в Донецке. «Детектор медиа» поговорил с Мацукой о возвращении домой, сходстве Захарченко и Жебривского, а также об украинской пропаганде. 

Алексей, в ноябре «Общественное телевидение Донбасса» начинает работать из своей студии в Славянске. Расскажите, пожалуйста, о ее строительстве. 

— В марте 2014 года еще в Донецке мы, донецкие журналисты, создали «Общественное ТВ Донбасса». Потом многие из нас были вынуждены уехать, сотрудничали с разными партнерами, например с «Громадським ТБ», с другими СМИ, но все-таки нужна была студия для собственного производства. Поэтому мы нашли донора — посольство США в Украине, которое профинансировало строительство студии, ремонт помещения и закупку оборудования. Таким образом, мы сегодня в Славянске готовимся вернуться в Донецк: в случае возобновления украинского кабельного вещания в Донецке у нас уже все готово для круглосуточного эфира. И мы будем там каналом № 1. Весь наш контент предназначен для жителей Донецка, — и тех, кто уехал, и тех, кто остался там, — это наша целевая аудитория.

Еще один сайт — «Новости Донбасса» — классическое донецкое медиа, которое я сделал десять лет назад и которое продолжают там читать: если судить по входящему трафику, то это сайт № 1 для жителей Донецка. Сегодня все заходы из Донецка «Укртелеком» считает как заходы из Киева, так что сложно назвать точные цифры — но счетчиком фиксируется почти 12 тысяч человек оттуда. Это только то, что отображается, а есть еще то, что не фиксируется, да к тому же сайт там заблокирован некоторым провайдерами, так что запрос на информацию колоссальный. И теперь мы все просто возвращаемся домой. А то, что мои коллеги временно делают свой контент в Славянске, — не так важно: это все равно территория Донецкой области, они рядом с домом, ездят туда, оперативно получают оттуда информацию. Сложно, конечно, но все работают в тех условиях, которые есть. 

О каком контенте идет речь? 

— С 16 ноября «Общественное ТВ Донбасса» запускает еженедельный проект «Донбасс live», который посвящен событиям на оккупированных территориях. Само слово live как будто говорит о жизни Донбасса. Ведь сегодня многие уверены, что наш дом умирает. Но это не так! Да, реальность такова, что людям в Донецке совершенно неинтересно то, что происходит в украинской части области. И наоборот. Все живут сегодня в разных реальностях — те, кто в Донецке, и те, кто в Краматорске и Мариуполе. 

Может быть, наоборот, нужно рассказывать жителям Донецка, что происходит на территориях, подконтрольных Украине? 

— Вот для этого и live! Есть еще корпункт в Мариуполе с тремя камерами. Также, учитывая, что это полумиллионный город, у «Общественного ТВ» там своя аудитория, у которой совершенно другая повестка — часто весьма далекая от фронта и войны — коллеги приняли решение производить для нее отдельную еженедельную программу. Она будет называться «Неделя Мариуполя» и будет сосредоточена только на мариупольской проблематике. Но идея новых передач именно в том, чтобы рассказывать дончанам о них самих. А вот новостей для Донецка нет, и их никто не производит, кроме «Общественного телевидения Донбасса» с ноября. 

Там же есть как минимум «Первый республиканский канал». 

— Это пропаганда, а не новости. Да, есть еще ТРК «Донбасс», которая практически ничего о Донецке не рассказывает, — только новости областного значения и еще немножко о гуманитарных конвоях. Так что независимых новостей о жизни самого Донецка сейчас нет. 

Вы смотрите местные каналы, которые считаете пропагандистскими? 

— Я смотрю и читаю все — мониторю, слушаю выступления всех этих «администраций», проверяю их информацию, мои коллеги делают свои сюжеты из Донецка и Луганска — например, если администрация «ДНР» что-то заявляет, то коллеги тут же проверяют их информацию своими силами в Донецке — там работает съемочная группа. Естественно, их постоянно ищут, тех, с кем работает «Общественное ТВ». 

Там обширная корреспондентская сеть? 

— Люди приезжают, уезжают, меняются, но там постоянно кто-то есть. Но условия, в которых они работают, еще хуже, чем в Советском Союзе для независимых СМИ. Они постоянно должны прятаться. А если хотят открыто работать, то надо подписать бумажку, что признают «государство ДНР»... Так же, как и многие оставшиеся в Донецке люди, они живут в своей реальности, ходят на работу, водят детей в садик и школу, но это совершенно не значит, что они — сторонники «ДНР». 

Но при этом они не являются сторонниками Украины? 

— Я не знаю, кто там чей сторонник, но многие из живущих в Донецке не поддерживают «ДНР» — они просто там живут. И то, что навязывает деэнэровская пропаганда, никак не связано с их жизнями. Мы же в своих проектах на «Общественном ТВ Донбасса» и я на «Радио Свобода» хотим рассказывать — и уже рассказываем — о том, как живут люди в тех условиях, которые предложила им жизнь. А это условия, которым не позавидуешь: по семь часов на автобусе, допустим, ехать расстояние в сто километров. И такое же количество времени они проводят на блокпостах — и украинских, и деэнэровских. А если ты ездишь через блокпосты, даже отстояв эти часы, ты постоянно под подозрением — здесь ты сепаратист, и там точно так же обвиняют тебя во всех грехах. 

Это наша территория, наш дом, наша область — и никто не мыслит себя вне поездок и коммуникаций с остальной Украиной. Но при этом сегодня в наших медиа, говоря о Донбассе, вспоминают только о взрывах, бомбах, жертвах. Мы же говорим о том, что в первую очередь Донбасс — это люди, их права, это возможность сделать их жизнь лучше. 

А Луганск и оккупированная территория, так называемая «ЛНР», не входит в вашу сферу интересов? 

— Некоторый опыт такого сотрудничества у нас уже есть, но мы будем пытаться это делать больше и чаще. 

На какой срок вам дали грант? 

— Грант от посольства США общественная организация, которая администрирует проекты, уже потратила на оборудование, а дальше команда будет искать деньги у других доноров. У наших организаций, которые я основал, есть всего два пути: либо идти просить деньги у олигархов, либо у доноров. Краудфандинг в наших условиях — очень сложная задача: люди, оставшиеся в Донецке, не будут давать деньги на общественное телевидение — да и вообще ни на какое телевидение. Потому что им в первую очередь надо выжить — и потратить деньги нужно на тот же автобус от нулевого поста до КПВВ, который украинское правительство не оплачивает. Им приходится на него тратить, а не на то, чтобы мы сняли сюжет о том, как они в этом автобусе едут. Людям в большой Украине интересны только военные новости, ну еще сенсационные — про Захарченко, про Моторолу. А в реальности то, что там происходит, мало кому интересно. Например, кому интересно, что в той же Красногоровке нет газа? Вы не найдете об этом сюжетов на больших каналах, но это важно и нужно людям, живущим там. Я недавно был в Красногоровке, и после моего сюжета бабушке там вставили окна, помогли с вещами и продуктами. 

Сколько человек работает на «Общественном ТВ Донбасса»? 

— Сейчас на видеопроизводстве работает восемь человек. И этого мало, так что команда поставила себе план на следующий год — 25 человек. Есть еще ГО «Донецкий институт информации», но сейчас идет процесс разделения: институт занимается медиафорумом и аналитическим центром, изучает структуру вещания, проводит мониторинги и т. д. А «Общественное телевидение Донбасса» — медиа, производящее телевизионный контент. Сюда же относится и сайт «Новости Донбасса» — это основная платформа для дистрибуции видеоконтента. Если посчитать всех, кто работает или сотрудничает с двумя этими ГО, то сейчас их 25 человек. 

В чем была причина вашего расставания с «Громадським»? 

— Во-первых, «Общественное телевидение Донбасса» сразу взяло вектор на присутствие на месте — то есть недалеко от Донецка и затем в самом Донецке. А во-вторых, команда «Общественного ТВ» — это все донецкие журналисты, у которых есть свое видение, своя миссия, и акцент был сделан на том, что проект «Общественное ТВ Донбасса» может сделать сам по себе. Сейчас «Общественное ТВ Донбасса» партнер и «Громадського», и «Радио Свобода» — здесь есть всегда контент для обмена. 

Продукция выходит на русском языке? 

— Да. 

А вы не считаете, что предлагая только один язык, вы способствуете геттоизации региона, то есть снова подчеркиваете его особенность и русскоязычность, которую так активно использует российская пропаганда, да и наша тоже? 

— Пусть об этом думают политологи или большие эксперты. Задача медиа — давать новости и объяснять события в регионе. В команде об украинском или русском даже никогда не думали — просто отражают реальность такой, какая она есть. 

Вы поддерживаете отношения с журналистами, которые теперь работают на местные СМИ так называемого «ДНР»? 

— Я с ними не общаюсь, но когда мы проводили «Донбасс медиа форум», они приезжали к нам. Мы даже делали систему безопасности для них — они не хотели фотографироваться, как-то еще афишировать свое присутствие. Так что контакты есть, все друг друга читают, — сепаратистские медиа даже выпускают целые передачи, в которых дают оценку украинским медиа, и нашему в том числе. Также они постоянно берут видео «Общественного ТВ Донбасса» для своих роликов. Тяжело снимать в Донецке. Мы могли бы, конечно, привести туда и своих журналистов — но боимся, потому что их могут арестовать. Это же боевики, фактически бандиты — и журналистам в Донецке приходится работать совсем не в той системе свободы слова и гласности, в которой находимся мы. Поэтому тяжело, конечно, там работать. 

До возможного появления в кабельных сетях вы вещаете в интернете? 

— Да, для «Общественного ТВ Донбасса» это задача номер один — качественное интернет-телевидение. Ютуб в Донецке доступен, не заблокирован, и пока основная задача команды — чрез Ютуб и соцсети отправлять туда уникальный и качественный контент. 

Вы переезжаете жить в Славянске? 

— Я не знаю пока, где я живу. И тут, и там. Мой дом остался за линией разграничения. 

Вы продолжите сотрудничество с «Радио Свобода»? 

— Да, конечно. 

На круглом столе по проблемам общественного телевидения вы довольно резко высказались о программах, которые идут на «UA: Першому». Почему? 

— В целом у «UA: Першого» адекватный контент. Но темы, которые поднимаются в некоторых программах — в «интеллектуальных проектах», как некоторые их называют, — являются оскорбительными для многих в той части Украины, откуда я родом. Например, в них спикеры говорят, что Донбасс сам виноват в том, что произошло, или предлагают построить железную стену между Украиной и Донбассом. А ведущие их не останавливают, не делают оговорки, что это мнение только спикера, что канал это мнение не разделяет — или, наоборот, поддерживает другое мнение. Если в программе есть ведущий, он же не просто с суфлера читает, он носитель каких-то ценностей этого телевидения, его миссии. И в такой ситуации мне непонятна редакционная политика «UA: Першого», который во многом до сих пор остается каналом УТ-1. У них есть какое-то убеждение, что их мнение правильное, а остальные — неправильное. Мне кажется, что в 45-миллионной стране нельзя так думать. 

Вы покажите блокпосты — мы готовы бесплатно дать свои съемки! А то показывают блокпосты как большое достижение. На самом деле это унижение, а не достижение для человека, который там проезжает. Это нарушение прав человека. 

С другой стороны, это вопрос безопасности. 

— Да, это вопрос безопасности. Но чтобы людей не унижать, надо открыть десять окошек, а не одно, открыть десять пунктов пропуска людей, а не три — и для этого в Минске не надо собираться. И «нормандской четверке» не надо встречаться, чтобы пустить бесплатный автобус от нулевого блокпоста до ближайшего поста КПВВ — достаточно из бюджета выделить сто гривен в день на перевозку людей. И так далее. 

Мне кажется, что сейчас государственная политика Украины — показывать как можно меньше негативных последствий войны, отразившихся на Донбассе. А надо, наоборот, показывать их как можно больше, освещать их как можно шире — чтобы по всей стране понимали, в какой реальности живет семь миллионов человек. А есть же еще Крым! И оказывается, что все, имеющие крымскую прописку, для Украины теперь нерезиденты. По-моему, это унизительно, когда тебя твоя же страна официально называет нерезидентом. Или когда на блокпостах меня обыскивают только потому, что видят донецкую прописку — это тоже унизительно. Но об этом в наших медиа почему-то не говорят. Зато говорят о героическом духе, о победе — это все и есть украинская пропаганда. 

Вы назвали такого рода передачи токсичным контентом. Какой, на ваш взгляд, самый токсичный канал? 

— Однозначно «1+1». Это моя личная оценка, конечно. Но и в целом наши медиа не выполняют сшивающую функцию, они, наоборот, разъединяют людей. Или просто игнорируют их интересы: например, 5 канал получил от государства передатчик, который вещает на Донецк — и это хорошо. Но поскольку они единственные, кто там вещает, — может, надо хоть одну передачу для Донецка сделать? Но нет. 

Вас все еще ищут в Донецке? 

— Я не знаю, ищут ли. Но понятно, что я для них нежелательная персона. Мы первыми раскрыли информацию о доме Захарченко, о его жене, о его настоящей жизни, доходах. Мы также собираем информацию и о Жебривском, и там тоже к нам отношение не очень. 

Вы сотрудничаете с каналом «До ТеБе»? 

— Они показывают 30-минутную итоговую программу, которую производит «Общественное ТВ Донбасса». 

Какие у вас отношения с местной властью? 

— Их нет. Местная власть практически все делает по лекалам Захарченко — между ними фактически можно поставить знак равенства. Вплоть до того, что как только Захарченко вывешивает свои биллборды — тут же, в той же цветовой гамме, появляется реклама Жебривского. С таким же отфотошопленным портретом. Это так смешно, честно говоря, и они так похожи! Удивительно, что в наших медиа этого сходства никто не замечает.

Мы часто зовем нашего губернатора на интервью, но он никогда не приходит — он ходит только на центральные каналы, потому что у него целевая аудитория в Житомире, откуда он родом. А местным он интервью не дает, и пресс-конференций фактически не устраивает, у него нет коммуникации с журналистами, а его пресс-служба не работает. На все наши запросы он не отвечает. Зато придумал себе такую забаву — делает на областном государственном, или по-новому «суспильном», канале передачу «Віч-на-віч» — ставит камеру в своем кабинете и рассказывает, чем жил регион под его руководством последние семь дней. Это как бы его авторская передача, где он выступает и как спикер, и как интервьюируемый. У меня возникает вопрос: он менеджер или политик? Если политик, то понятно, почему он делает себе промо и пиар за государственный счет. А если просто менеджер, то зачем он это делает? Между прочим, на эту его передачу выделяются из бюджета деньги, но при этом не выделяются на независимые медиа, на производство контента о переселенцах, о других важных темах. 

О какой сумме идет речь? 

— Четыре миллиона в год — на эту передачу и на газету, которые они выпускают. Так как облсовета нет, он единолично расписывает бюджетную ведомость — без общественного контроля, без аудита. И он сам, по статье «На висвітлення плану соціально-економічного розвитку регіону» выделяет себе деньги, чтобы показать себя как великого менеджера и политика. В шутку журналисты его называют команданте — он все время ходит в странной милитари-форме. Не знаю, как себя чувствуют в связи с этой передачей журналисты «До ТеБе»; думаю, им противно. Но вариантов у них нет — Жебривский держит этот канал в тисках, он может влиять на них. 

Насколько изменились настроения в Славянске после освобождения города? 

— Надо соцопросы смотреть, безусловно, но на недавних выборах в местные советы первое место занял «Оппозиционный блок» — и это, я думаю, достаточно красноречивая оценка настроений в регионе. 

А представители местной власти, кроме Жебривского, вам помогают? 

— Нет. Команда «Общественного ТВ Донбасса» все делает за свои деньги — арендовали помещение, сами сделали ремонт. Помощь чиновников и не нужна, ведь их помощь — это зависимость и обязательства в будущем. Для наших чиновников медиа — это их личный рупор, и по-другому они медиа не воспринимают. Для них журналисты — прислуга. Впрочем, это не только у нас, а везде в УССР, в которой ментально и живут наши чиновники. Но задача «Общественного ТВ Донбасса» — раздвинуть границы «советского» и дать шанс новому.

Фото: Алексей Темченко

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3808
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду