Информационная война как цель, боевые действия как средство

Информационная война как цель, боевые действия как средство

16 Серпня 2016
4343
16 Серпня 2016
09:30

Информационная война как цель, боевые действия как средство

Євген Середа
Журналіст
4343
Последние эфэсбешно-путинские «выхлопы» стоит рассматривать, прежде всего, в медиаконтексте
Информационная война как цель, боевые действия как средство
Информационная война как цель, боевые действия как средство

Несмотря на последние заявления ФСБ и Путина, широкомасштабное наступление России маловероятно по одной простой причине. Отчаянно вторгаться вглубь украинской территории Кремлю не за чем, ведь на информационном «поле брани» дела у него идут неплохо. А этот фронт для Москвы главный.

Ведь именно здесь решается стратегический вопрос: останется ли мировой порядок прежним, как хочет Запад, или станет новым, чего добивается Путин. И тактический: будут ли в декабре этого года частично сняты санкции против РФ. Принято считать, что медиа-агрессия сопровождает боевую, но кремлевское «ноу-хау» заключается в обратном. Для путинской России военные действия – это средство ведения информационной войны. 

Ее цель – прежде всего политическое, а не территориальное переустройство мира. Крым и Донбасс для Кремля – это спортивная площадка возле подъезда, где можно демонстративно срывать турники и брусья, устрашая зазнавшихся пацанов из соседнего двора, чтобы они по-мирному поступились влиянием на улице. 

Прорыв нынешней и образование новых линий фронта в Украине будет означать для РФ экономическое, а следом и политическое самоубийство. Наивно полагать, что ее руководство настолько иррационально, чтобы этого не понимать. Если уж Кремль окончательно разочаруется в попытках изменить этот мир, он скорее будет мстить всей «несправедливо устроенной» улице. И эта самоубийственная месть будет яркой и громогласной, то есть ядерной. Сейчас ситуация, как ни крути, не такая.

Последние эфэсбешно-путинские «выхлопы» стоит рассматривать, прежде всего, в медиа-контексте. Помимо стремления дискредитировать Украину в глазах мировой общественности и посеять среди украинцев панику, перед Москвой стоят и внутренние задачи.

В России скоро парламентские выборы: понятно, кто победит, но избалованных пропагандой россиян так или иначе надо подначить качественно новыми информационными вбросами. А особенно – крымчан, для которых «денег нет» и у которых забрали статус федерального округа. Нужно же им напомнить, от кого их «спасают» уже третий год. И как тут обойтись без темы крови. Вот и заявляет Путин о якобы гибели двух военнослужащих РФ в Крыму и о том, что следует ждать вендетту.

Сергея Белякова из «Нашей Раши» это обязательно зацепит. Правда, его сейчас может смущать другое: как вчерашний «фашист» Эрдоган стал одним из лучших друзей Путина. В связи с этим привыкшему жить среди врагов россиянину надо продемонстрировать, что хозяин Кремля – не какой-то изворотливый геополитический конъюнктурщик, а настоящий государь, который прекрасно знает настоящих врагов отечества и ничего им не собирается забывать и прощать.

Какие же у Кремля есть основания считать, что на информационном фронте он сейчас скорее выигрывает, чем проигрывает?

Путин договорился с Эрдоганом о строительстве «турецкого потока». Газопровод должен заменить «южный поток», который заблокировал ЕС после аннексии Крыма. Российский президент пообещал постепенно снимать санкции против турецких компаний. Ожидается возобновление чартерных рейсов между двумя странами. Теперь на повестке вопрос о восстановлении безвизового режима. Путин и Эрдоган договорились согласовывать «взгляды и подходы» по Сирии, подчеркнув, что у Турции и России по этому вопросу «общая цель». В конце концов хозяин Кремля заявил: Москва заинтересована вернуть отношения с Анкарой в полном объеме. 

Ранее Путин посетил Словению, входящую в ЕС и НАТО. В Любляне он открыл памятник павшим российским и советским воинам, а его речь во время церемонии в местной Свято-Владимирской часовне вызвала овации не только у представителей РФ, но и у словенцев. «Ровно сто лет назад она была возведена в честь российских солдат, трагически погибших в этих местах в ходе Первой мировой войны. Поражает, что ее построили тоже русские солдаты в память о своих погибших товарищах», – отметил Путин, чувствуя себя, как дома.

А еще он недавно договорился о встрече с новым премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. В конце августа она собирается приехать в Архангельск по случаю 75-летия первого британского Северного конвоя. В российском МИДе акцентируют, что телефонный разговор, в ходе которого был согласован визит Мэй в Россию, состоялся по инициативе британской стороны. «При обсуждении актуальных вопросов российско-британских отношений с обеих сторон выражена неудовлетворенность нынешними параметрами сотрудничества как в политической, так и в торгово-экономической сферах. Условлено активизировать совместную работу по ряду направлений», – оптимистически сообщает МИД РФ.

С одной стороны, все эти информационные успехи Кремля еще не говорят о переломе в противостоянии с Западом, с другой – они не могут не внушать Москве оптимизма. В то же время для Украины это означает, что опасаться очередного массированного вторжения России пока не стоит. Все это, разумеется, не отменяет того, что РФ может спровоцировать эскалацию боевых действий по нынешней линии фронта. Ничего хорошего это не обещает, но это еще не широкомасштабное наступление. Таковое сейчас происходит лишь на медиафронте.

Фото - russia-now.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4343
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду