Зураб Аласания: «Что-то подобное скандалу с «Укртелефильмом» всплывает сейчас и на «Украинском радио»

Зураб Аласания: «Что-то подобное скандалу с «Укртелефильмом» всплывает сейчас и на «Украинском радио»

22 Квітня 2016
2378
22 Квітня 2016
17:46

Зураб Аласания: «Что-то подобное скандалу с «Укртелефильмом» всплывает сейчас и на «Украинском радио»

2378
Желание скрыть возможные факты разворовывания средств может быть одной из причин попытки сменить руководство НТКУ,  - предполагает  нынешний руководитель компании
Зураб Аласания: «Что-то подобное скандалу с «Укртелефильмом» всплывает сейчас и на «Украинском радио»
Зураб Аласания: «Что-то подобное скандалу с «Укртелефильмом» всплывает сейчас и на «Украинском радио»

Как сообщал «ДМ», вчера состоялось  заседание пленума Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), на котором было принято  решение обратиться к премьер-министру Украины с требованием уволить гендиректора Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Зураба Аласанию. Изначально такого вопроса не было в повестке дня Пленума.

Столь же неожиданно, в том числе и для самого главы Комиссии по журналистской этики Владимира Мостового, вопрос о «шляхах вирішення конфліктних питань під час перетворення державних мовників у суспільні» возник и на съезде КЖЕ, который проходит сегодня в Киеве.

«ДМ» еще расскажет подробнее о происходившем сегодня на съезде КЖЕ. А пока мы поговорили с главой НТКУ Зурабом Аласанией о возможных причинах попытки его увольнения и о том, кто в этом может быть заинтересован.

 - У вас есть предположения о том, кто стоит за попыткой вас уволить?

- Почему предположения? Я это знаю – они не скрываются. Мы сами склонны преувеличивать ум и сообразительность наших политиков, приписывая им какие-то слишком сложные игры. На самом же деле, мы оказываем им слишком много чести, так о них думая. Эта история  с моим увольнением – это мелкий шкурный интерес вполне конкретных людей вроде Николая Томенко, Виктора Набруско, Татьяны Котюжинской…

- И вы не подозреваете, что за этими людьми может стоять кто-то другой – например, есть источник, который утверждает, что за всем этим стоит Сергей Левочкин?

- Какой к черту Левочкин – где я и где Левочкин? В этом смысле мне очень обидно за Украину,  которая так мелко плавает.

- Если вас уволят, вы предполагаете, кто займет ваше место? И может ли это делаться в интересах приемника?

- Не имею ни малейшего представления. Уверен, что и они понятия не имеют – они решили действовать на авось: а вдруг получится? Тогда они все начнут возвращать все обратно, как было раньше. Вы помните статью «Не могу поступиться принципами» Нины Андреевой в газете «Советская Россия», где коммунистка призывала вернуться к доперестроечным временам? Тогда весь Совок замер, ожидая отката. Так вот, любое такое телодвижение у нас в стране, здесь и сейчас, - и все эти люди из недавнего нашего прошлого полезут из всех щелей, почувствуют, что их время вернулось.

- А какого-то конкретного интереса у этих людей, кроме возвращения к дореволюционным временам, нет, с вашей точки зрения?

- Есть, но я пока не могу доказать его. НТКУ, как юридическое лицо, все больше и больше заходит в те компании, которые мы объединяем. Начиная от областных телекомпаний – и заканчивая Национальным радио. Всплывают такие штуки, о которых вы, наверное, знаете на примере скандала  вокруг «Укртелефильма»: два огромных жилых здания, проданная земля  и т.д. Сейчас там суды и уголовное дело.  Что-то подобное всплывает сейчас и на «Украинском радио», которое в свое время возглавлял  тот самый  Набруско. Так о чем мы можем сейчас говорить? У меня, конечно, совсем другая задача, и я не хотел бы этим всем заниматься – но я же обязательно туда зайду и найду эти документы. А у них – другая задача: вернуться к тому, что было. 

Как, в свою очередь, написала  сегодня «Украинская правда», Аласания предполагает, что попытки сменить руководство НТКУ могут быть связаны, кроме прочего, с желанием скрыть разворовывание средств в компании при предыдущих руководителях.  

Напомним, что 21 апреля пленум НСЖУ обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с инициативой увольнения гендиректора НТКУ Зураба Аласании.  В обращении представители НСЖУ заявили, что телеканал «UA:Перший»  сейчас в центре внимания общественности, медиа, европейских экспертов, но не зрителей. Выступивший на пленуме докладчик по этому вопросу секретарь  НСЖУ Сергей Омельчук отметил, что у канала очень низкий рейтинг, и по показателям он переместился с 6-го места в самый конец таблицы.

Юрисконсульт и секретарь НСЖУ Татьяна Котюжинская отметила, что Совет Европы выделил деньги  на командировки  руководству НТКУ, чтобы оно лично встретилось с представителями региональных ТРК и выслушало мнения сотрудников о том, как они видят реформу общественного телевидения:

«Вони проїхалися в Харків, Житомир, Дніпропетровськ, Кіровоград. Що люди від них почули? Це питання про майно і звинувачення, які ви погані, як вас всіх треба розігнати. І до цього часу нічого не запропоновано: ні умови конкурсів чи атестацій. Це не те, що Зураба призначили вчора, а це вже два роки. Що стосується звільнень, то на всі ТРК прийшов лист, що треба скоротити від 30-ти до 50%. Тому ми звертаємося до Гройсмана, щоб ініціювати звільнення Зураба Аласанії  у зв’язку з невиконанням трудових обов’язків, зокрема щодо допущення заборгованостей заробітної плати, неналежну реалізацію редакційної політики телекомпанії. Та оголосити прозорий конкурс на цю посаду для проведення реорганізації НТКУ відповідно до закону. Наголошую, що ми прагнемо реформування, а не знищення», –  отметила Котюжинская.

Присутствовавшие на пленуме секретарь и члены НСЖУ большинством голосов (32 – за, 1 против, два воздержались) поддержали это обращение.  

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2378
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Сергей
2897 дн. тому
А что, Аласания добился разрешения конфликта между Национальным радио и Укртелекомом? Да он и пальцем не пошевелил, чтобы контора Ахметова отремонтировала проводные радиоточки. В селах пенсионеры тысячами сидят без радио. А теперь Аласания думает, откудав ж ветер дует. Да от твоего же бездействия и коррупции, Зурик.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду