Весенняя русская ненависть

Весенняя русская ненависть

14 Березня 2016
1915
14 Березня 2016
18:15

Весенняя русская ненависть

1915
Почему нам кажется, что российские СМИ снизили уровень агрессии в адрес Украины
Весенняя русская ненависть
Весенняя русская ненависть

Нам только кажется, что истеричная кампания против Украины на российских каналах поутихла с возникновением сирийского конфликта. Да, новостей об Украине стало чуть меньше, да, демонстративно кремлеботы стали писать «Да кому она нужна, ваша Украина — собаки брешут, Россия идет» и тому подобную чушь. И даже у журналистов самой Российской Федерации — то есть именно у журналистов, а не пропагандистов — возникло ощущение, что накал страстей спадает. Олег Кашин на «Слоне» пишет: «Впервые за эти годы после просмотра программы "Время" у обывателя не сжимаются кулаки и нет проклятий в адрес врагов. 2016 год оказался так не похож на 2015 или 2014-й. Непрерывная невротизация общества силами властей и подконтрольного им телевидения неожиданно прервалась», — и далее: «В Россию пришла весна, которую никто не называет русской». Приблизительно такие же изменения фиксирует и российский журналист Андрей Архангельский, два года подряд слушающий российское радио — и подтверждающий, что в целом ненависти стало меньше, хотя она покрывает все российские новости, да и общество в целом, тонкой пленкой. Но нет вулканов, потоков и водопадов ненависти — что уже хорошо.

Интересно, что за два с лишним года, — если точкой отсчета брать Майдан — случилось и другое: российские журналисты, представители так называемых либеральных кругов, все те, кого в Украине читают, к чьему мнению прислушиваются — за эти два года слегка сбили настройки собственной чувствительности. Они привыкли.

Потому что Кашин, пишущий о том, что нынешнюю весну никто не назовет русской, не увидел вот этот или другие ролики РЕН-ТВ, приуроченные к 8 марта:

Он не увидел пушек «Гиацинтов-Б2А36», которые решили подарить женщинам в качестве букетов на РЕН-ТВ. Как не увидел, что весь текст поздравления звучит так: «Русская весна. Русские цветы. С праздником, дорогие женщины» — а в кадре мультипликационные пушки «Гиацинт».

Как не видит Архангельский программ вроде «Специального корреспондента», целиком посвящающие два часа эфира обсуждению «концлагерей, которые якобы строят в Украине» для жителей так называемых ДНР и ЛНР, а также «пыткам в украинских застенках», которым якобы подвергаются невинные российские граждане. И они, и другие российские журналисты просто не слышат новостей, в которых жительницу Армавира, раскурившую кальян на Вечном огне вместе с другом, уволили с работы, а ему дали 12 суток ареста. И, конечно, это не сознательное игнорирование — они просто привыкли.

А я вот практически год не смотрела российские новости, совершенно сознательно избегала тем, связанных с очередным пропагандистским валом, который может захлестнуть неподготовленного зрителя. И потому, потратив только два дня этой весны, я обнаружила в российском телевизионном пространстве ровно тот же самый поток фейков, ненависти и мерзостей, что и два года назад. У Киселева, например, 6 марта — «Майданная власть», «Украина понадобилась Брюсселю как отстойник для сирийских беженцев», и т. д. Журналистка «Вестей» Елена Ерофеева рассказывает о «лучших традициях украинской пропаганды», и все так же берет комментарии у местных в Яготине с черным микрофоном без обозначения канала. О канале «Звезда» говорить вообще не стоит…

Я бы и сама всего этого не стала смотреть, если бы не очевидный диссонанс этих публикаций российских журналистов о нормализации обстановки на российском ТВ — с тем, что происходит в головах их зрителей. А один из таких зрителей на минувшей неделе меня поставил в тупик сообщением в соцсетях о том, что на здании Рады, а также СБУ якобы висит американский флаг. В процессе обсуждения этого неожиданного сообщения выяснилось, что проживший в Украине 30 лет человек, переехавший в Россию на волне торжества «Русской весны», совершенно уверен в том, что флаг Америки развивается над обоими зданиями. Информацию он черпает исключительно из новостей российских региональных и федеральных каналов, и поскольку «Украина находится под внешним управлением» — а в этом ни у него, ни у его коллег, семьи и друзей, находящихся в России, сомнений нет — то и флаги, разумеется, должны быть.

Попытки убедить в обратном, даже предложение по скайпу показать, как выглядит украинский стяг над Радой, были решительно отвергнуты. Да и зачем? Новоиспеченный россиянин уверен в своей правоте — как уверен в правоте федеральных российских каналов.

Так что «снижение напряжения» — только видимость: отсюда так кажется, потому что в целом украинцы стали меньше обращать внимание не российские СМИ. А оттуда потому, что журналисты привыкли жить в потоках лжи и пропаганды. Привыкли и зрители, у которых в принципе есть доступ в интернет, свой личный опыт, высшее образование, в конце концов, — но им проще потреблять информацию, уже пережеванную и выблеванную российскими СМИ. Человек ведь привыкает ко всему.

И все это было бы не важно, если бы не тот факт, что российские каналы продолжают весьма интенсивно обрабатывать аудиторию оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. И если предположить, что со временем эти части Донбасса все же окажутся в Украине, это будет не проблемой журналистов или пропагандистов в России. Это будет только нашей, очень внутренней и очень болезненной проблемой.

Фото: surfingbird.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1915
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду