Главред RT Deutsch Иван Родионов: «Плох тот интернет-проект, который не мечтает стать телевидением»

Главред RT Deutsch Иван Родионов: «Плох тот интернет-проект, который не мечтает стать телевидением»

20 Грудня 2014
12957
20 Грудня 2014
12:00

Главред RT Deutsch Иван Родионов: «Плох тот интернет-проект, который не мечтает стать телевидением»

12957
6 ноября стартовал интернет-телепроект Russia Today на немецком языке (RT Deutsch). Главный редактор Иван Родионов рассказывает о запуске российского иновещания в Германии и не беспокоится по поводу возможного закрытия из-за обвинений в пропаганде
Главред RT Deutsch Иван Родионов: «Плох тот интернет-проект, который не мечтает стать телевидением»
Главред RT Deutsch Иван Родионов: «Плох тот интернет-проект, который не мечтает стать телевидением»
Несмотря на глубокий экономический кризис в России, в Кремле решили не экономить на каналах иновещания. Так, по словам главного редактора телеканала Russia Today и международного информационного агентства «Россия сегодня» Маргариты Симоньян, в 2015 году Russia Today получит больше финансирования в связи с запуском сайтов на французском и немецком языках. Журналисты РБК со ссылкой на проект бюджета РФ на 2015-2017 годы говорят, что на МИА «Россия сегодня» в 2015 году будет выделено 6,48 млрд руб, хотя в 2014 году оно претендовало только на 2,67 млрд руб.

 

И пока французский сайт готовится к запуску, немецкий уже месяц как работает и каждый день выпускает телепрограмму в интернете. Главный редактор «Russia Today Германия» Иван Родионов считает старт возглавляемого им сайта успешным. По его словам, в первый день работы СМИ страница RT Deutsch получила 900 тысяч посещений, а сейчас недельный рост сайта составляет 22%, с посещаемостью 22,5 тысячи уникальных посетителей в день.

 

Еще до запуска RT Deutsch бывший главный редактор Deutsche Welle по Восточной Европе, а сейчас шеф вашингтонского бюро немецкого иновещателя Миодраг Сорич в комментарии «Детектор медіа» сказал, что поначалу этот канал будут смотреть из любопытства, но потом ажиотаж утихнет. «Считаю, что RT Deutsch будет сложно зайти на немецкий рынок. Все, кто хотя бы чуть-чуть разбирается в медиа, знают, что это пропагандистский канал. Поначалу его будут смотреть, но только из любопытства, вскоре зрители заметят, что у канала есть свои особенности и эти особенности не имеют ничего общего с журналистикой», - говорит эксперт.

 

Запуск RT Deutsch стал топ-темой в немецких СМИ, почти каждое большое издание подготовило материалы о «путинской пропаганде на немецком языке». Так, журналисты Zeit Online уже через неделю после работы RT Deutsch подготовили материал, в котором указывают на ошибки и манипуляции канала. Сотрудники берлинской редакции Russia Today были готовы к такому приёму немецких коллег, поэтому еще 6 ноября опубликовали на своем YouTube-канале интервью с Удо Ульфкотте, бывшим корреспондентом одной из крупнейших немецких газет Frankfurter Allgemeine Zeitung. В беседе с RT Deutsch он рассказал, что якобы все СМИ ФРГ проамериканские.

 

На тему обвинений в пропаганде в эфире первой программы высказался и сам Иван Родионов. Ни одна его реплика на этот счёт не обошлась без иронии. К примеру, комментируя опрос прохожих в Берлине, которые позитивно высказались о запуске RT Deutsch, он сообщил, что все ответы, которые вошли в программу, были спланированы. Также он добавил, что журналисты канала не будут спрашивать простых людей о чём-нибудь, если заранее не будут знать, что их собеседник не ответит так, как нужно каналу.

 

Вообще немецкие журналисты к появлению RT Deutsch относятся спокойно, многие с недоумением реагируют на вопрос о возможности закрытия СМИ. Заместитель пресс-секретаря Немецкого журналистского союза Ева Вернер рассказала, что канал в Германии могут закрыть только тогда, когда через него будут распространять информацию о ненависти к евреям, другим меньшинствам. «Я думаю, что эти правила хорошо знакомы RT Deutsch, и они будут очень внимательно обходиться с такими вопросами», - говорит она.

 

Также госпожа Вернер рассказала, что несмотря на многочисленную критику, с этической точки зрения немецкие коллеги не осуждают сотрудников RT Deutsch. «Много журналистов-фрилансеров не могут достаточно зарабатывать, если занимаются только журналистикой, поэтому они помимо журналистики могут заниматься пиаром. Но эти сферы они должны чётко разделять. Нельзя работать для Russia Today и одновременно писать в какое-то независимое издание о России, но можно, например, писать статьи о туризме в Гамбурге», - объясняет эксперт.

 

Пока немецкие журналисты, власти и зрители беспечно относятся к появлению RT Deutsch, стоит напомнить, что канал Russia Today начал свое вещание в 2005 году, а уже в 2013 году стал первым в мире новостным телеканалом, который преодолел отметку в 1 млрд просмотров на YouTube, завоевывая с каждым новым языком вещания всё больше аудитории.

 

Иван Родионов сдержано говорит о планах развития канала на немецком языке, он заявляет, что не «посвящён» в стратегические планы руководства медиа, но намекнул, что неплохо было бы запустить полноценный немецкоязычный канал, а не только один сайт и ежедневную программу. Больше о работе немецкого канала с российским контентом в Берлине, трудностях и взаимодействии с коллегами Иван Родионов рассказал «Детектор медіа» в интервью.

 

Мы намеренно не задавали вопросов о редакционной политике, о допускаемых манипуляциях и пропаганде, дабы сосредоточится на рыночных аспектах построения российского иновещания в Германии. Ведь Украина тоже собирается развивать это направление в противовес России.

 

Иван Родионов не выказывает беспокойства по поводу возможного закрытия ресурса из-за обвинений в пропаганде. Похоже, его даже забавляет шумиха вокруг RT Deutsch. Когда же мы в разговоре коснулись репутационных рисков работы на RT, Иван Родионов подчеркнул: «Я не могу сказать, что у нас репутация "не очень"».

 

- Когда было принято решение о запуске канала? На старт RT на немецком языке как-то повлияли петиция с подписями немцев, просивших Дмитрия Киселёва запустить канал, или, возможно, конфликт в Украине?

- Петиция была одним из факторов, который, возможно, повлиял на решение. Конфликт в Украине - это тоже один из факторов, который поляризировал медийную аудиторию и который особенно чётко дал понять, что немецкие СМИ в ключевых внешнеполитических вопросах безопасности занимают только одну определенно позицию и не дают полной картины. Это не мое личное мнение, это то, что присутствует в письмах читателей, в комментариях к публикациям на тему Украины. Это было дополнительным катализатором.

 

Перед запуском проекта и в момент запуска я был в Берлине и был вовлечён в работу над новостным агентством Ruptly, где я был главным редактором - до того момента, когда было принято решение отправить меня в проект RT Deutsch. Поэтому о том, что касается решений на уровне всей медийной группы RT International о запуске, я вам ничего не могу сказать.

 

- А когда вы узнали об этом решении?

- Сайт был запущен 6 ноября, программа «Недостающее звено» впервые вышла в эфир 12 ноября, значит, на всю подготовку ушли сентябрь и октябрь и на предподготовку примерно август. Где-то на рубеже июля и августа я и узнал о планах запуска.

 

- Из каких этапов состоит запуск канала? Будет ли канал доступен в кабельных сетях или останется интернет-проектом?

- Плох тот интернет-проект, который не мечтает стать телевидением. Естественно, мы хотим и рассчитываем на это. Запуск полноценного канала в кабельных сетях в большой степени будет зависеть от реакции аудитории.

 

- Но есть же какие-то стратегические планы по развитию! На какой год вы планируете запуск такого вещания?

- Нет, у меня стратегических планов нет. Мне вполне хватает тактических планов: как спланировать ближайшие программы.

 

- Над какими программами вы сейчас работаете? Чего в скором времени ждать от RT Deutsch?

- Пока мы работаем только над программой «Недостающее звено» и над сайтом.

 

 

 

 

- Много слухов ходит о дальнейшем развитии канала RT Deutsch. Wall Street Journal, например, писал, что у вас будет свое радио.

- Я не знаю, как это прокомментировать. Я бы хотел, чтобы у нас было свое радио. Откуда это взял Wall Street Journal, я не знаю, к тому же их берлинский корреспондент мог спросить у меня, мы друг друга знаем. У нас нет планов на радиоканал. Никаких практических шагов в этом направлении мы не предпринимаем.

 

- Какие темы пользуются самым большим спросом на сайте?

- По отдельным сообщениям, то, что сейчас мне попалось в глаза, это саммит G20 и «одинокий Путин». Мы сделали свою статью и поставили видео, которое опровергает тот ракурс, в котором участие Путина в G20 подавалось в основных новостях. А мы показали, как там всё было на самом деле. Еще много посещений и просмотров набрал, например, российский министр иностранных дел Сергей Лавров, который позволил себе пошутить о том, что канал RT Deutsch, возможно, скоро закроют. Это была аллюзия на те проблемы, которые испытывает RT в Великобритании в связи с регулятором СМИ Ofcom.

 

- Были ли предпосылки к тому, что RT Deutsch могут закрыть, или это была только шутка?

- Это было стопроцентно ироническое замечание. Во время встречи со Штайнмайером наш репортер задал вопрос немецкому министру, почему точку зрения России вообще не рассматривают в украинском конфликте, а доказательства, которые предлагает мировому сообществу российская сторона, не принимаются во внимание. До того как Штайнмайер начал отвечать на вопрос, Лавров с иронией и саркастической улыбкой сказал: «Смотрите, а то ваш канал скоро в Германии тоже закроют».

Мы только начали работать, предпосылок к закрытию нет. Но по тому, как канал был встречен немецкой прессой, можно предположить, что почву готовят к тому, чтобы, может быть, наиболее радикально настроенные политики и депутаты выступили с такого рода предложениями.

В одном своем интервью швейцарскому каналу спортивный журналист Олаф Зундермайер (Olaf Sundermeyer), который только один раз был у нас в студии и сразу стал экспертом по RT Deutsch, сравнил нас с сайентологами и с NPD (ультраправая партия в ФРГ), вопрос о запрете которых сейчас стоит в Германии. Сайентологи были квалифицированы ведомством по охране конституции (Verfassungsschutz) как секта и им не должно было быть выдано разрешение на деятельность в Германии, но в результате политического давления такое разрешение было выдано. Партия NPD балансирует на грани объявления незаконной.

Возвращаясь к вопросу о предпосылках, скажу, что мы слишком молодой проект, чтобы они возникли, но сравнения RT Deutsch c NPD и сайентологией, а также сравнение с вирусом, который распространяется, и подобные эпитеты, которыми нас щедро награждает немецкая пресса, - это уже вопрос к политике. Медийный фон создан.

 

- Вы много говорите о критике в немецкой прессе, обвинениях. Вы как-то на них реагируете, возможно, даже юридически?

- Нет. А зачем? Я не вижу смысла. Во-первых, это, в моих глазах, не является поводом для юридического вмешательства, это полемика. Я не вижу в этом проблемы для нас, это скорее проблемы для основных немецких СМИ, которые таким образом обходятся с другой точкой зрения, которая представляет всё то, что не вписывается в их обычную картину.

 

- Каким образом взаимодействуете с другими редакциями RT International? Вы переводите какие-то статьи?

- Редакционно мы никак не взаимодействуем с другими редакциями. У нас с ними никакого служебного контакта, кроме возможных личных связей вне работы, нет. Мы используем в нашей программе фрагменты основного контента RT International, да и то не всегда. Это всё, что можно назвать сотрудничеством.

 

- Сколько человек сейчас работают на канале?

- У нас шесть человек - редакция, которая делает программу «Недостающее звено», и четыре человека, которые работают над сайтом.

 

- Вам тяжело было найти сотрудников для канала?

- Было ограничено время, но тяжело не было. Вы имеете в виду, что было мало желающих?

 

- Да, ведь у вас репутация не очень.

- Желающих было много. Я не могу сказать, что у нас репутация «не очень». Это вопрос интерпретации того, что пишут об RT Deutsch. Для одних, если нас назвали конспирологами и антисемитами, это ужасно, и они в это верят. А для других, если вся пресса от Bild до Spiegel и от Süddeutsche Zeitung до Zeit говорит, что это зло, то у критически настроенных получателей информации это имеет обратный эффект. Если все говорят, что это плохо, то это не так плохо.

 

- Ваши сотрудники обязаны знать русский язык?

- А также знать все выступления Путина наизусть! А почему русский?

 

- А потому, что финансирование у вас из России.

- Как это связано? Это субъективный вопрос, в нём уже есть ответ. Я не согласен с вопросом и не могу ответить.

 

- Если человек работает на ВВС, он обязательно должен знать английский, если на Deutsche Welle -  немецкий.

- Если он работает на ВВС на основном канале, который вещает на английском, он должен знать английский. В RT Deutsch он должен говорить по-немецки как на родном языке. Бонусом является знание любого иностранного языка. Русский, в данном случае, является иностранным.

 

- Кого вы считаете своим конкурентом в Германии?

- Любые информационные платформы являются нашими конкурентами в стремлении привлечь аудиторию, и, конечно, это те, кто стремится к привлечению критически думающей аудитории, в основном это аудитория политически поляризованная. Я бы не стал называть конкретные сайты, каналы, это некорректно.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12957
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду