Борис Акунин экстремист?

Борис Акунин экстремист?

Сегодня японист и литературовед Григорий Шалвович Чхартишвили, более известный публике как писатель Борис Акунин, написал в своем жж следующее:   «Ну всё, моей преступной деятельности, кажется, наступает конец. Мне переслали из издательства вот так
Борис Акунин экстремист?
Борис Акунин экстремист?
27 Жов 2011
0
2749

Сегодня японист и литературовед Григорий Чхартишвили, более известный как писатель Борис Акунин, написал в своем жж следующее:

  «Ну всё, моей преступной деятельности, кажется, наступает конец. Мне переслали из издательства вот такое письмо.


     Какой-то бдительный человек раскрыл истинную суть моего так называемого творчества, поделился своим открытием с компетентными органами, и те, конечно же, сразу увидели: это не бред и не осеннее обострение, это очень серьезно.
     Я сразу понял, что на сей раз мне не уйти от изобличения.
     Пару лет назад один истинный патриот уже пытался привлечь меня к ответу за оскорбление национального достоинства коренного этноса Российской Федерации, но тогда мне удалось выйти сухим из воды. С бесконечным цинизмом и змеиной хитростью я написал в истребованной от меня объяснительной записке, что мнение, высказанное персонажем, не всегда совпадает с позицией автора, и что я отношусь к русской нации - как и ко всем остальным нациям на свете - с глубоким уважением. «Ну да, ‑ сказал наивный сотрудник прокуратуры. - Лермонтов вон вообще написал «немытая Россия, страна рабов, страна господ». Что ж его теперь, привлекать, что ли?»
     Но тот следователь был молодой, не поднаторевший в борьбе с экстремизмом. А теперь-то к делу приставлен целый старший следователь! Наверняка опытный волк, такого не проведешь. И, возможно, даже развернута следственная группа! Работают они стремительно, как и подобает в таком нешуточном расследовании. Уже побывали в издательстве, истребовали для ознакомления экземпляр указанного в заявлении романа.
     Вот так выглядит после этого визита издательство «Захаров», гнездо экстремизма:



     Я, конечно, кинулся лихорадочно перелистывать роман. Неужто моя звериная ненависть к Родине и к титульной нации, мои людоедские взгляды каким-то образом прорвались наружу?
     И я нашел это место. Нашел - и похолодел.
     Страница 177, строчки 10-12!
     О, как я мог до такой степени утратить осторожность?!
     Не буду приводить здесь эту чудовищную цитату, чтобы еще больше не усугублять своей вины. Тем более перед Днем Народного Единства, накануне патриотического марша здоровых национальных сил.
     Всё, пошел жечь шифровки и уничтожать улики.
     Может быть, мои «контактные данные» уже установлены вследствие сложных оперативных мероприятий, и мчится, мчится с сиренами группа захвата.
 
     Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу...»  

Ну что тут добавишь! Разве что в очередной раз восхитишься тонкой нюансировке письма и прекрасными стилистическими талантами Г.Ш. Чхартишвили! Пока я наслаждалась текстом, Муся истерично рылась в романе, пытаясь представить, за что это Следственный комитет (ранее входивший в структуру Российской прокуратуры) собирается «пришить» дело писателю. Безусловно, без подвоха не обошлось ‑ на странице 177, строка 10-12 написано следующее: «Маса возражал, что русские таких тонкостей не заметят, они не способны даже отличить удон от собы. Он, конечно, был прав».  

Поскольку некоторые не в курсе, напомню, что удон - лапша японская пшеничная, а соба - лапша японская же, но гречневая. И, разумеется, это тягчайшее обвинение в неразборчивости и тупизне - все равно что японский слуга Фандорина упрекнул бы русских в том, что они не способны блины гречневые от пшеничных отличить!  

Согласитесь, такая предъява - чистейшего экстремиста рук дело, да к тому разжигающего межнациональную рознь. Если такому попускать, то титульной нации скоро плюнуть будет негде!  

Ваша озабоченная судьбой России Дуся

Фото tsn.ua, snob.ru

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
ХРИСТОС ВОСКРЕС! Ну что еще можно добавить к светлым словам, которыми сегодня радостно приветствуют друг друга православные христиане? Только присоединиться к этому хору и нести праздничную жизнеутверждающую весть, славя имя Иисуса Христа. И по
15 Квіт 2012 10:29
10 585
ДУСЯ
Мы с Мусей Катасоновой серьезно подумываем о том, чтобы нанять пару-тройку адвокатов. А то как послушаешь, что в мире творится, страшно становится. Вот опубликовали на сайте «Блик Секрет» статью с личными фотографиями Тины Кароль, о которых я вам
23 Груд 2011 14:27
9 441
ДУСЯ
Мы с сестричкой очень любим взять побольше чего-нибудь вкусненького и сесть смотреть нашу любимую передачу «Зважені та щасливі» по СТБ. Уж очень хочется быть такой же стройной и красивой, как ведущая шоу Любава Грешнова. Вот на этой почве у нас с
21 Груд 2011 14:17
10 018
ДУСЯ
Сегодня утром я у своей сестренки потребовала, чтобы она стерла из телефона все свои фото - и как напившись пляшет на столе рядом с Пэрис Хилтон в ночном клубе, и как обнимается со своими любимыми телезвездами.   Оказывается, сегодня постоянно
21 Груд 2011 13:16
29 465
ДУСЯ
Сегодняшнее утро не предвещало ничего страшного: «Интер», программа «С добрым утром», все как положено. Мы с Мусей послушали дельные советы, приняли ценную информацию и лениво поплелись по делам. Но тут мой телефон разразился трезвоном: «Караул! За
20 Груд 2011 17:35
5 504
ДУСЯ
Казалось бы, со скандальным разводом хореографа Татьяны Денисовой и певца Александра Кривошапко все уже решено, обсуждено рассказано. Ан нет, снова здорово! Эта не слишком веселая тема снова и снова всплывает в разговорах и интервью экс-влюбленных.
14 Груд 2011 17:20
21 094
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду