Как журналистам ломают руки и разбивают головы (ФОТО)

Как журналистам ломают руки и разбивают головы (ФОТО)

Работа журналиста нелегка и опасна. В этом мы с Мусиндой в очередной раз убедились, прочитав в «Фейсбуке» на страничке журналистки «Корреспондента» Кристины Бердинских историю, как возле Лукьяновского СИЗО, где сейчас многие наши коллеги коротают
Как журналистам ломают руки и разбивают головы (ФОТО)
Как журналистам ломают руки и разбивают головы (ФОТО)
12 Серп 2011
0
9685

Работа журналиста нелегка и опасна. В этом мы с Мусиндой в очередной раз убедились, прочитав в «Фейсбуке» на страничке журналистки «Корреспондента» Кристины Бердинских историю, как возле Лукьяновского СИЗО, где сейчас многие наши коллеги коротают свои трудовые будни, ей на голову упал шлагбаум.

«Это самый нелепый случай, произошедший со мной за последние несколько дней. И смех и грех», - написала Кристина. Но, слава богу, все обошлось, и голова цела. А мы с сестрой задумались, кто еще из наших коллег пострадал во время выполнения своего журналистского долга.  

Наверное, самая нашумевшая из последних историй - та, что произошла с журналистом СТБ Сергеем Андрушко во время посещения президентом Украины Виктором Януковичем выставки «Агро-2010». «После выступления президент отправился осматривать технику. Мой оператор пошел за ним вместе с другими. А я немного опоздал, поскольку складывал технику, шнуры, - вспоминает журналист. - Когда же я тоже последовал за ним, то дорогу мне преградил неизвестный мужчина. Я попросил его представиться, но он отказался. Тогда я его предупредил, что все буду снимать на телефон, и тогда он заломил мне руки и кинул с силой на землю». Ну, как это все было, наверняка, вы видели по телевизору. Андрушко отделался ссадинами, но осадок остался надолго. «Эта ситуация возмущает меня до сих пор», - признался журналист.  

Позапрошлой зимой член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Татьяна Мокриди на работе сломала ногу. У нее был болевой шок, кроме того, перелом оказался с осложнениями. С места происшествия Татьяну увезла скорая. Сегодня о тех событиях Татьяна не хочет говорить: «Если быть откровенной, я не хотела бы об этом случае даже вспоминать...» Ну что ж, не удивительно, ведь Татьяне пришлось перенести две операции, а боли до сих пор время от времени дают о себе знать.  

Как по мне, то самый известный заяц Верховной Рады, он же журналист «Сніданку з «1+1» Роман Винтонив, постоянно рискует. Правда, пока у него обошлось без членовредительства, хотя неприятные ситуации во время работы случались. Так, несколько лет назад прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело по факту умышленного препятствия законной профессиональной деятельности журналиста Романа Винтонива, работавшего тогда на телеканале К1.  

Дело было так. Рома со съемочной группой и с несколькими депутатами приехал в Софиевскую Борщаговку, чтобы сделать репортаж о том, как местный сельсовет распределяет земельные участки. Понятное дело, местному руководству со товарищи это не понравилось, и они грубо затолкали тележурналистов в кабинет и заперли. Да еще и милицию вызвали...

Очень интересная история произошла когда-то с репортером телеканала «Интер» Ольгой Клюевой. Оля делала серию репортажей из Пакистана. Однажды ее в толпе кто-то толкнул в спину. «Я испугалась, нагнулась, и было такое впечатление, что меня бьют по голове, но там не было ни ударов, ни палок. Правда, очень сильно испугалась». К слову, Клюева строго-настрого запретила своему оператору, между прочим, Егору Бенкендорфу, отправлять это видео в Киев. Но он, конечно же, не послушался, и сюжет прославил Клюеву на всю страну.  

Сам Егор Бенкендорф, ныне генеральный директор НТКУ, однажды тоже пострадал на работе. Дело было во время съемок екстремального ТВ-шоу. Как это было, можете посмотреть на фото:  

«Эта травма дала мне время немного успокоиться, подумать о вечном, о семье. Сейчас у меня подрастает дочка, а значит, папа должен быть дома, а не где-то за границей. Я рекомендую всем жить спокойно любить родителей, детей и не искать экстремальных приключений», - сказал нам Егор.  

Между прочим, подобная история произошла и с телеведущим 5-го канала Андреем Макаренко.  

«Совсем недавно я снимался в одном спортивном шоу, которое выйдет на Новом канале этой осенью, и получил достаточно-таки серьезную травму, - рассказал нам Андрей. - Причем узнал он об этом не сразу, а где-то спустя неделю. После съемок у меня болело в боку, но я подумал, что это все из-за усталости или просто какой-то ушиб. Потом вернулся в Киев и обратился к знакомому врачу. Оказалось, что у меня было сломано ребро!»  

А нынешнему главному редактору газеты «Известия в Украине» Янине Соколовской после поездки в Чернобыль пришлось в течение полугода пролечиться в больнице - были проблемы с сердцем, связанные с получением дозы радиации. «Разумеется, никаких претензий к редакции я не предъявляла, потому что поехала туда добровольно, это была моя инициатива», - вспоминает сегодня Янина.  

Ярослава Кудрявцева, ныне главный редактор сайта viva.ua, вспоминает, как во время обычной пресс-конференции получила сотрясение мозга. Тогда в Киев приехал Пауло Коэльо, естественно, на встречу с ним сбежалась вся журналистская рать. «Людей было много, и возле стола, за которым сидел писатель, стояло большое количество камер, ‑ вспоминает Ярослава. - Я попыталась поставить диктофон на стол, чтобы было лучше слышно, и... немного не вписалась. В это время оператор с телекамерой на плече развернулся, попав мне в голову».  

Между прочим, узнав об этой страшной истории, моя Муся до сих пор боится ходить на пресс-конференции.  

Дорогие мои, берегите себя! И будьте счастливы!  

Целуем, обнимаем.  

Дуся и Муся    

Фото из личных архивов медийщиков, "Украинская правда", facebook

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
ХРИСТОС ВОСКРЕС! Ну что еще можно добавить к светлым словам, которыми сегодня радостно приветствуют друг друга православные христиане? Только присоединиться к этому хору и нести праздничную жизнеутверждающую весть, славя имя Иисуса Христа. И по
15 Квіт 2012 10:29
10 571
ДУСЯ
Мы с Мусей Катасоновой серьезно подумываем о том, чтобы нанять пару-тройку адвокатов. А то как послушаешь, что в мире творится, страшно становится. Вот опубликовали на сайте «Блик Секрет» статью с личными фотографиями Тины Кароль, о которых я вам
23 Груд 2011 14:27
9 436
ДУСЯ
Мы с сестричкой очень любим взять побольше чего-нибудь вкусненького и сесть смотреть нашу любимую передачу «Зважені та щасливі» по СТБ. Уж очень хочется быть такой же стройной и красивой, как ведущая шоу Любава Грешнова. Вот на этой почве у нас с
21 Груд 2011 14:17
10 012
ДУСЯ
Сегодня утром я у своей сестренки потребовала, чтобы она стерла из телефона все свои фото - и как напившись пляшет на столе рядом с Пэрис Хилтон в ночном клубе, и как обнимается со своими любимыми телезвездами.   Оказывается, сегодня постоянно
21 Груд 2011 13:16
29 385
ДУСЯ
Сегодняшнее утро не предвещало ничего страшного: «Интер», программа «С добрым утром», все как положено. Мы с Мусей послушали дельные советы, приняли ценную информацию и лениво поплелись по делам. Но тут мой телефон разразился трезвоном: «Караул! За
20 Груд 2011 17:35
5 498
ДУСЯ
Казалось бы, со скандальным разводом хореографа Татьяны Денисовой и певца Александра Кривошапко все уже решено, обсуждено рассказано. Ан нет, снова здорово! Эта не слишком веселая тема снова и снова всплывает в разговорах и интервью экс-влюбленных.
14 Груд 2011 17:20
21 090
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду