В день рождения «Плюсов» Пиховшек и Сумская: как все начиналось

В день рождения «Плюсов» Пиховшек и Сумская: как все начиналось

Сегодня канал «1+1» бурно отмечает свое 15-летие. Мы с Мусей поздравляем его сотрудников и выражаем свои соболезнования. Ведь завтра у них будет болеть голова из-за постпраздничного похмелья. Но от этой хвори есть рецепт - «подобное подобным». Еще Па
В день рождения «Плюсов» Пиховшек и Сумская: как все начиналось
В день рождения «Плюсов» Пиховшек и Сумская: как все начиналось
12 Вер 2010
0
4694

Сегодня канал «1+1» бурно отмечает свое 15-летие. Мы с Мусей поздравляем его сотрудников и выражаем свои соболезнования. Ведь завтра у них будет болеть голова из-за постпраздничного похмелья. Но от этой хвори есть рецепт - «подобное подобным». Еще Парацельс советовал. А этот товарищ разбирался в лекарствах. Мы с Мусиндой тоже так подлечимся, потому что подняли бокал за любимый канал, а заодно поинтересовались у людей, которые стояли, так сказать, у истоков, как начиналась легенда.

Ольга Сумская, телеведущая:

- Я десять лет работала под эгидой Александра Ефимовича Роднянского. И, конечно, очень благодарна ему за приглашение, за возможность работать в интеллигентном формате, которого сейчас так не хватает на телевидении. Сегодня на всех каналах, и «1+1» не исключение, не хватает изысканной, красивой подачи информации. Все гонятся за скандалами, желтизной, пиаром с сексуальным подтекстом.

Для меня до сих пор загадка, почему я была уволена одной из первых с канала, и со мной распрощались с таким удовольствием, но этот вопрос скорее риторический. Причем программа о кино менее развлекательная, с ведущим намного старше меня, оставалась в эфире канала еще пять лет спустя после моего ухода.

Тем не менее, у меня от работы на канале остались только приятные воспоминания. Я даже помню мои первые пробы. Пришел посмотреть сам Александр Ефимович, Мыкола Вересень, который тогда был топовым ведущим. Я говорила подводки, а все уткнулись в монитор. Я, естественно, волновалась. Но волнение, видимо, придавало мне какой-то шарм, и я слышала, как они меня оценивали: «Ну, хороша, хороша... Берем».

Сейчас вспоминаю свое пребывание на канале, как райскую жизнь: и работа была не особо пыльная, в комфортных условиях, руководство радовало нас командировками, подарками - французские духи на праздники, цветы. Мы были настоящими лицами канала.

А теперь «1+1», безусловно, потерял свое лицо, утратил лидерство, тот уровень, на который равнялись другие каналы. У него нет своего стиля - копируются зарубежные проекты, активно, к сожалению, приглашаются к сотрудничеству российские коллеги, практически не открываются новые имена, и канал уже не позиционирует себя как собственно украинский. И самое главное - ушел момент авторства. Сколько прекрасных программ сделали наши коллеги Юра Макаров, Аня Безулык. А в данный момент что мы видим на телевидении? Потап и Ко. Остается пожелать господину Ткаченко подольше держать руку на пульсе, а всему каналу - найти свой стиль, который совершенно потерян, и теперь даже невозможно сказать, «шо це».

Вячеслав Пиховшек, ведущий:

- Я пришел на канал в феврале 1995 года и меня принимал на работу сам Александр Ефимович Роднянский. Я шел на разговор, много зная о заслугах и регалиях Роднянского, о нем самом и его семье. Интересно, что мой будущий начальник тоже был подготовлен к разговору и знал основные моменты моей биографии. Теперь, к сожалению, культура такого рода знакомств совершенно утеряна.

Помню, как сказал ему тогда: «Существует такая беда (я употребил более примитивное слово), как рейтинги». Для меня как философа по образованию и образу жизни был очень сложным этот вопрос - обслуживание интересов зрителя, который довольно часто бывает, скажем так, непритязателен. Но Александр Ефимович мне ответил: «Слава, мы берем вас, чтобы вы говорили то, что думаете. А рейтинги на канале должны обеспечивать другие проекты - фильмы, покупные развлекательные программы и ток-шоу».

В те времена «Плюсы» были чуть ли не единственным каналом на всем постсоветском пространстве, который пытался выстроить уникальные отношения со зрителем, сформулированные в слогане «Ты не один».  В общем, после того, как Роднянский мне разъяснил приоритеты (самое главное - это коммуникация со зрителем, а рейтинги находятся даже не в первой десятке), я начал работать на канале. В тот период Александр Ефимович понимал и наверняка понимает и теперь, что все хорошее стоит дорого. А вот то, что сделано за три копейки, это всегда плохо. Увы, все, что делается сегодня на всех каналах Украины, сделано даже не за три, а за полторы копейки.

Хотелось бы пожелать команде «1+1», чтобы канал хотя бы в отдаленном будущем стал напоминать тот, который был при Роднянском и Фуксмане.

Интересно, что когда мы с Мусей попытались связаться с еще несколькими людьми, вошедшими в историю канала, они как-то дипломатично съехали с темы и не стали поздравлять коллег.

Ну, а нас жаба не давит, поэтому поздравляем!

Ваши Муся и Дуся

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
ХРИСТОС ВОСКРЕС! Ну что еще можно добавить к светлым словам, которыми сегодня радостно приветствуют друг друга православные христиане? Только присоединиться к этому хору и нести праздничную жизнеутверждающую весть, славя имя Иисуса Христа. И по
15 Квіт 2012 10:29
10 586
ДУСЯ
Мы с Мусей Катасоновой серьезно подумываем о том, чтобы нанять пару-тройку адвокатов. А то как послушаешь, что в мире творится, страшно становится. Вот опубликовали на сайте «Блик Секрет» статью с личными фотографиями Тины Кароль, о которых я вам
23 Груд 2011 14:27
9 442
ДУСЯ
Мы с сестричкой очень любим взять побольше чего-нибудь вкусненького и сесть смотреть нашу любимую передачу «Зважені та щасливі» по СТБ. Уж очень хочется быть такой же стройной и красивой, как ведущая шоу Любава Грешнова. Вот на этой почве у нас с
21 Груд 2011 14:17
10 019
ДУСЯ
Сегодня утром я у своей сестренки потребовала, чтобы она стерла из телефона все свои фото - и как напившись пляшет на столе рядом с Пэрис Хилтон в ночном клубе, и как обнимается со своими любимыми телезвездами.   Оказывается, сегодня постоянно
21 Груд 2011 13:16
29 468
ДУСЯ
Сегодняшнее утро не предвещало ничего страшного: «Интер», программа «С добрым утром», все как положено. Мы с Мусей послушали дельные советы, приняли ценную информацию и лениво поплелись по делам. Но тут мой телефон разразился трезвоном: «Караул! За
20 Груд 2011 17:35
5 505
ДУСЯ
Казалось бы, со скандальным разводом хореографа Татьяны Денисовой и певца Александра Кривошапко все уже решено, обсуждено рассказано. Ан нет, снова здорово! Эта не слишком веселая тема снова и снова всплывает в разговорах и интервью экс-влюбленных.
14 Груд 2011 17:20
21 094
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду