Как Муся снялась во французском кино

Как Муся снялась во французском кино

Ой и загуляла я, дорогие мои! Совсем забыла, что обещала Дусе да и вам поведать о своих приключениях в Париже, а точнее, об одной из самых известных киношкол в мире La Femis. Моя закадычная подружка записалась туда на летний курс режиссуры, а
Как Муся снялась во французском кино
Как Муся снялась во французском кино
12 Серп 2010
0
4963

Ой и загуляла я, дорогие мои! Совсем забыла, что обещала Дусе да и вам поведать о своих приключениях в Париже, а точнее, об одной из самых известных киношкол в мире La Femis. Моя закадычная подружка записалась туда на летний курс режиссуры, а меня в Париж за компанию поволокла - за ней по пятам с фотиком ходить и впечатления собирать. Конечно же, я не упустила шанс полюбоваться Городом любви со ступенек Монмартра, отведать лягушачьих лапок и сыграть главную роль в кино.

Киношкола La Femis ну очень известная не только во Франции, а и во всем мире, хотя бы потому, что ее выпускники получали награды Каннского, Берлинского и Венецианского кинофестивалей десять раз! Наверняка имена Теодороса Ангелопулоса, Жан-Жака Анно и Алена Рене слышали все, кто хоть немного интересуется производством фильмов. Вот-вот! А еще в La Femis есть летняя школа режиссуры, организованная совместно с New York Film Academy, не менее известной американской киношколой, куда съезжаются студенты со всего мира.  Курс длится лишь месяц, но за это время студенты получают такой багаж знаний, что потом его еще попробуй домой довези!

Записываясь в ряды режиссеров, студенты делятся на две группы. Первую научат снимать кино на цифровую камеру (как производится, между прочим, большинство современных телесериалов). Да-да, и «Доктора Хауса» тоже так сняли. А вторая группа будет снимать кино старыми, древними такими, камерами и на пленку. Это уже для поклонников фильмов Тарантино. Как истинная ценительница качественного кино и его истории, моя подружка записалась во вторую группу и все время таскала тяжеленные чемоданы, полные всякого разного оборудования.

 Каждый будний день студенты киношколы ходили на лекции, где вместе с преподавателями анализировали фильмы, учились правильно монтировать, выставлять освещение и заправлять пленку в камеру. Одним словом, уму-разуму набирались и на ус себе тонкости кинопроизводства мотали. А выходные дни отводились под съемки. В начале курса всех студентов поделили на группы по четыре человека и поставили задание - за субботу и воскресенье снять четыре фильма. Да так, чтоб каждый почувствовал себя и в шкуре режиссера, и актера, и осветителя, и кого-то там еще.

Хорошее кино требует неожиданных перевоплощений :)

Отснятый материал ученики приносили в школу, оцифровывали, монтировали, а по четвергам все вместе смотрели и получали оценки преподавателей. Всего за курс каждый снял четыре разных фильма, где выступал сценаристом и режиссером. Шли, как говорится, от малого к большому - с каждыми выходными фильмы становились все длиннее и сложнее. А в случае с теми, кто снимал на пленку ‑ добавлялись цвет и звук.

Премудрости монтажа

Зная мои потрясающие актерские способности, подруженция предложила мне сыграть главную и единственную роль в ее первом фильме - немой черно-белой мизансцене. Забегая наперед, скажу, что было очень круто! В школе поставили задачу: за две минуты на элементарном примере показать «путь человека к поставленной цели через преодоление препятствий». С этой задачей я справилась замечательно, изобразив историю девушки, пытающейся заменить висящую высоко под потолком перегоревшую лампочку. Что снимали студенты на следующих неделях, я не знаю, но много наслышана о музыкальных видео и короткометражках.

Возможно, кому-то мизансцена покажется не слишком сложной задачей, однако съемки у студентов New York Film Academy занимали все свободное время. Одно дело ‑ сценарий в метро накропать, а совсем другое - чемоданы тяжеленные с оборудованием по городу таскать, актеров искать и освещение выставлять. Мы, кстати, во время съемок одну лампу чуть не разбили. Что поделаешь, творческий процесс требует жертв.

Будущие режиссеры...

... окончив школу, получали вот такой сертификат

Нагулявшись вдоволь по Парижу, счастливая и полная эмоций я улетела на Родину, Дусе все-все рассказывать. А подружка моя успешно доучилась в на летнем курсе New York Film Academy, получила сертификат об окончании такой вот замечательной школы, попрактиковалась в искусстве киносозидания и тоже укатила домой. Теперь будем вместе в Киеве шедевры снимать.

Целую. Обнимаю. Ваша Муся

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
ХРИСТОС ВОСКРЕС! Ну что еще можно добавить к светлым словам, которыми сегодня радостно приветствуют друг друга православные христиане? Только присоединиться к этому хору и нести праздничную жизнеутверждающую весть, славя имя Иисуса Христа. И по
15 Квіт 2012 10:29
10 586
ДУСЯ
Мы с Мусей Катасоновой серьезно подумываем о том, чтобы нанять пару-тройку адвокатов. А то как послушаешь, что в мире творится, страшно становится. Вот опубликовали на сайте «Блик Секрет» статью с личными фотографиями Тины Кароль, о которых я вам
23 Груд 2011 14:27
9 442
ДУСЯ
Мы с сестричкой очень любим взять побольше чего-нибудь вкусненького и сесть смотреть нашу любимую передачу «Зважені та щасливі» по СТБ. Уж очень хочется быть такой же стройной и красивой, как ведущая шоу Любава Грешнова. Вот на этой почве у нас с
21 Груд 2011 14:17
10 019
ДУСЯ
Сегодня утром я у своей сестренки потребовала, чтобы она стерла из телефона все свои фото - и как напившись пляшет на столе рядом с Пэрис Хилтон в ночном клубе, и как обнимается со своими любимыми телезвездами.   Оказывается, сегодня постоянно
21 Груд 2011 13:16
29 467
ДУСЯ
Сегодняшнее утро не предвещало ничего страшного: «Интер», программа «С добрым утром», все как положено. Мы с Мусей послушали дельные советы, приняли ценную информацию и лениво поплелись по делам. Но тут мой телефон разразился трезвоном: «Караул! За
20 Груд 2011 17:35
5 505
ДУСЯ
Казалось бы, со скандальным разводом хореографа Татьяны Денисовой и певца Александра Кривошапко все уже решено, обсуждено рассказано. Ан нет, снова здорово! Эта не слишком веселая тема снова и снова всплывает в разговорах и интервью экс-влюбленных.
14 Груд 2011 17:20
21 094
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду