Большая стирка грязных новостей (ФОТО)

Большая стирка грязных новостей (ФОТО)

Твердо решив, что цензура дело грязное, я с коллегами из «Телекритики» присоединилась к движению «Стоп цензурі!» и отправилась на дискуссию «Медіадіагноз: вірус цензури». Чтобы вместе с журналистами очистить СМИ от этой напасти, а заодно перемыть
Большая стирка грязных новостей (ФОТО)
Большая стирка грязных новостей (ФОТО)
22 Трав 2010
0
17608

Твердо решив, что цензура дело грязное, я с коллегами из «Детектор медіа» присоединилась к движению «Стоп цензурі!» и отправилась на дискуссию «Медіадіагноз: вірус цензури». Чтобы вместе с журналистами очистить СМИ от этой напасти, а заодно перемыть косточки редакторам, политикам и олигархам.

Получив на входе пресс-релиз и список участников на три страницы, мы с Мусей вошли в зал, где уже собирался весь свет украинской журналистики. Первым мне встретился известный корреспондент СТБ Сергей Андрушко. Сергей был в хорошем настроении, и, пользуясь случаем, я расспросила его, как журналистам «Вікон» работается после заявлений о системной цензуре на канале:

«Мені особисто після нашої заяви стало легше працювати. Ну, прямо як 2005 рік (сміється). Я опитав колег, і вони кажуть, що теж відчули. Якщо раніше, умовно кажучи, доводилося боротися за кожне слово, і мені казали: «Я би краще зробив так то і так», то тепер не заперечують і кажуть: «Добре, добре».

Пожелав Сереже успехов в работе, я подошла к другим «жертвам цензуры» - бывшим журналистам ТОНИСа Ане Леоновой и Андрею Лащу. Ушедшие в конце апреля из-за проявлений цензуры и нерегулярной зарплаты на канале, ребята не растерялись и сейчас полным ходом готовятся к запуску собственного детища - «Розмовного радіо».

Говорят, пока интернет-радио работает в тестовом режиме, вещая музыку, но запуск проекта запланирован на конец июня. В будущем молодые журналисты планируют делать выпуски новостей каждые полчаса, прямые включения с важных событий. В проект зовут студентов-журналистов, которые хотят научиться работать.

Хотя сегодня Андрей с Аней работают на энтузиазме и родительской поддержке, но уверяют, это лучше, чем на ТОНИСе. По словам Андрея, «на канале нельзя было показывать в негативном свете мэра Киева Леонида Черновецкого, его заместителей Дениса Басса и Олеся Довгого и писать о чиновничьих дачах».

Откланявшись, я оглянулась вокруг. И заметила, что все места за большим столом уже заняты, в зале около 200 человек.

Операторы нескольких телеканалов настраивали камеры

Журналисты выставили микрофоны к динамику

Оставалось пять минут до начала...

Пока иностранные журналисты и представители международных организаций надевали наушники с синхронным переводом, столичные коллеги смеялись, здоровались со знакомыми и занимали свободные места за спинами участников дискуссии. Разделив с Мусей один стул на двоих, я достала из сумочки блокнот и приготовилась слушать мнения авторитетных людей.

О начале дискуссии возвестила боем команда барабанщиков. Первым слово взял Олег Рыбачук, руководитель общественной организации «Центр UA», которая вместе с ГО «Новий громадянин» были одними из соорганизаторов дискуссии.

Олег Рыбачук, Виктория Сюмар и Наталья Лигачева излучали оптимизм

Рыбачук был краток. Поблагодарил за мужество журналистов СТБ и «1+1», первыми заявивших о фактах цензуры. И, пожелав всем собравшимся «плідної дискусії та безцензурного майбуття», передал микрофон модератору первой части Наталье Лигачевой.

Наталья Львовна также поблагодарила корреспондентов «Вікон» и ТСН, объявила участникам дискуссии, что на выступление у каждого есть 5 минут, кратко описала ситуацию с давлением на журналистов и проявлениями цензуры в украинских СМИ и дала слово ведущему ТСН Виталию Гайдукевичу.

Тем временем ваша Дульсинея уже начала конспектировать. Будучи уверенной, что полные тексты заявлений коллег вы прочитаете на моей любимой «Детектор медіа», я решила представить вам лишь фотографии выступавших с ключевыми репликами в хронологическом порядке.

Наталья Лигачева: «Ми бачимо спроби заборонити певні теми, замовчування фактів на центральних телеканалах. Отже, є проблеми, які потребують гострої журналістської реакції»

Виталий Гайдукевич, «1+1»: «Ми маємо справу з «цензурою light». Якщо раніше були письмові вказівки, то зараз все на словах»

Сергей Андрушко, СТБ: «Цензура була щодо певних тем: резиденція Межигір''я, святкування Дня СБУ, скандали у Київраді. І я не знаю, що робив Олесь Довгий на СТБ. Можливо, він заніс до нас вірус цензури?»

Вахтанг Кипиани, журналист: «Час темників залишився у 2004 році. Настав час «усників», і тепер все можна списати на думку головного редактора»

Соня Кошкина, «Левый берег»: «Цензура власти - это хорошо для ленивых. Взял пресс-релиз, поставил под ним подпись и отправил в редакцию»

После Сонечки настала очередь журналистки Первого национального Юли Банковой, статья которой вызвала сильный резонанс в медиасообществе. Юлечка заметно нервничала под пристальными взглядами красавцев Соболева и Кипиани, но быстро справилась с волнением.

Юлия Банкова, Первый национальный: «Дуже лякає вірус самоцензури. На жаль, журналісти рідко відстоюють власну позицію, своє бачення»

Евгений Ихельзон, блогер: «Многие интернет-журналисты думают, что их читают, а на самом деле власть делает ставку на телевидение с его массовой аудиторией»

Когда моя рука устала писать, я позавидовала операторам, «набивавшим синхроны»...

...и их напарницам-тележурналисткам =))

Андрей Куликов, ICTV: «Для мене цензура - це радянські часи, коли я міг давати інформацію тільки з дозволу. Що є цензурою в Україні, я не знаю»

Андрей Куликов выглядел скептиком в компании оптимистов и, чтобы не быть голословным, озвучил интересный вариант обхода цензуры. Телеведущий предложил создать для материалов, «зарезанных» цензурой, журналистский конкурс.

После этого подошла очередь Виталия Портникова. Гламурно-розовая рубашечка главреда TBi диссонировала с серьезным призывом бороться с монополизацией СМИ, но его речь была эмоциональна и убедительна.

Виталий Портников, ТВі: «Не буде вільної преси у поневоленій олігархічній країні. Лише після економічних реформ буде справжня вільна преса»

Правда, модератор Наталья Лигачева задала Виталию встречный вопрос: «Многие украинские телеканалы уже прибыльны. И что, разве они являются образцами свободной прессы?». По мнению Натальи Львовны, экономика и свобода слова должны развиваться параллельными рядами...

Сидевший около нас Свят Цеголко пересел за стол к участникам. Больше всех его выступлению обрадовалась Муся, которой, наконец, достался отдельный стульчик.

Святослав Цеголко, 5 канал: «Пропоную створити один спільний базовий статут для всіх редакцій»

Мустафа Найем, ТВі: «Нет цензуры власти, а есть трусость и малодушие собственников СМИ и редакторов. Да, власть нас давит, но если мы будем идти на уступки в принципиальных вопросах, то так и будет»

Егор Соболев, «Свідомо»: «Подивіться, тут офігєнні люди. Я «дякую» президенту України, Мустафіну і Ткаченко, які створили таку могутню силу»

Александр Чекмышев, Комитет «Рівність можливостей»: «Політики засвоїли такий момент: якщо про нього пишуть погане, то це хтось проплатив»

Сергей Лещенко, «Украинская правда»: «В Адміністрації президента починається внутрішньовидова війна. І це шанс для журналістів, бо ніхто з Банкової не хоче бути звинувачений у цензурі»

После выступлений настала очередь «свободного микрофона». Первой взяла в руки микрофон Илона Довгань и с ходу дала ответ Андрею Куликову, который признался, что не знает, где в Украине цензура. По словам телеведущей «1+1», программа «Факты» на родном Куликову ICTV служит хорошим примером цензуры ‑ так же, как и «стерильные» новости на других каналах.

Илона Довгань: «Людей поставлять у такі умови, коли вони будуть змушені піти»

Полной неожиданностью для главреда «Интерфакса» Александра Мартыненко стало предложение высказать свое мнение и предложения. Сидевший в сторонке редактор сперва замешкался, но нашелся что ответить.

Александр Мартыненко, «Интерфакс»: «У мене немає пропозицій. Я не дивлюся українське телебачення. Але вважаю, що у нинішньої влади немає людей, які можуть і хочуть запроваджувати цензуру. В них зараз інші інтереси»

Иванна Коберник: «На жаль, дуже часто наші журналісти не ведуть себе як професійне співтовариство. Якщо десь у світі президент не відповідає на питання журналіста, інший його колега ставить те саме запитання»

Николай Рябчук: «Потрібен моніторинг і координація зусиль. У нас у столиці «обрізають нігті», а в регіональних медіа «рублять пальці і голови»

После продолжительной и насыщенной первой части дискуссии мне уже хотелось есть, а Муся ныла и просилась в туалет. По лицам собравшихся было видно, что кто-то подустал, а кое-кто хотел банально покурить или выпить кофе. Один мужчина даже предложил сделать перерыв.

Но Виктория Сюмар из Института массовой информации, которой досталась честь провести вторую часть собрания, из-за ограниченности времени, настояла на продолжении дискуссии.

Виктория Сюмар попросила всех оставаться на своих местах

Когда Мустафа Найем прочел полный текст заявления «Стоп цензурі!», всем желающим журналистам предложили под ним подписаться, хотя некоторых уже не было в зале. После этого коллеги выдвинули кандидатуры Натальи Лигачевой, Вахтанга Кипиани, Тараса Шевченко, Анны Безулык в члены Нацсовета и начали расходиться.

Муся тоже побежала по своим делам, а я в последний раз взглянула на оставшуюся публику:

У давних знакомых Александра Чекмышева и Тараса Петрива хватало тем для общения

Виталий Портников и Соня Кошкина нежно прощались

И только Лаврентий Малазония с Евгением Ихельзоном не могли наговориться

Мы помахали всем ручками, но на этом наша с Мусей борьба против цензуры не закончилась. Всего лишь в двух кварталах от здания, где совещались медийщики, наши друзья с сайта «Майдан» проводили театрализованное действо, отмывая грязь цензуры.

Центральным персонажем уличного перформанса была Ее Величество Конституция Украины. Молодая девушка изображала 15-ю статью Конституции, которая запрещает цензуру.

Одни участники акции стирали газеты в тазиках. Другие, в костюмах химзащиты, отмывали телеэкраны.

Буквально за считанные минуты с газетных полос смыли всю грязь, а телевизор больше не излучал лжи.

Организаторы акции встревожены планомерным насаждением цензуры в СМИ. Между прочим, подобные костюмированные представления прошли не только в Киеве, но и во Львове, Харькове, Житомире, Чернигове и Кировограде.

Мы с Мусей свято верим, что цензурная нечисть сгинет с экранов наших телевизоров и со страниц газет!

Ваша Дульсинея Катасонова

Фото Павла Старостенко и Муси

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
ХРИСТОС ВОСКРЕС! Ну что еще можно добавить к светлым словам, которыми сегодня радостно приветствуют друг друга православные христиане? Только присоединиться к этому хору и нести праздничную жизнеутверждающую весть, славя имя Иисуса Христа. И по
15 Квіт 2012 10:29
10 550
ДУСЯ
Мы с Мусей Катасоновой серьезно подумываем о том, чтобы нанять пару-тройку адвокатов. А то как послушаешь, что в мире творится, страшно становится. Вот опубликовали на сайте «Блик Секрет» статью с личными фотографиями Тины Кароль, о которых я вам
23 Груд 2011 14:27
9 433
ДУСЯ
Мы с сестричкой очень любим взять побольше чего-нибудь вкусненького и сесть смотреть нашу любимую передачу «Зважені та щасливі» по СТБ. Уж очень хочется быть такой же стройной и красивой, как ведущая шоу Любава Грешнова. Вот на этой почве у нас с
21 Груд 2011 14:17
10 003
ДУСЯ
Сегодня утром я у своей сестренки потребовала, чтобы она стерла из телефона все свои фото - и как напившись пляшет на столе рядом с Пэрис Хилтон в ночном клубе, и как обнимается со своими любимыми телезвездами.   Оказывается, сегодня постоянно
21 Груд 2011 13:16
29 354
ДУСЯ
Сегодняшнее утро не предвещало ничего страшного: «Интер», программа «С добрым утром», все как положено. Мы с Мусей послушали дельные советы, приняли ценную информацию и лениво поплелись по делам. Но тут мой телефон разразился трезвоном: «Караул! За
20 Груд 2011 17:35
5 497
ДУСЯ
Казалось бы, со скандальным разводом хореографа Татьяны Денисовой и певца Александра Кривошапко все уже решено, обсуждено рассказано. Ан нет, снова здорово! Эта не слишком веселая тема снова и снова всплывает в разговорах и интервью экс-влюбленных.
14 Груд 2011 17:20
21 086
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду