Выбрали. Пожрали. Посмеялись

Выбрали. Пожрали. Посмеялись

Я уже писала о том, чем кормили в кандидатских штабах на первом туре выборов. И вот наступил решающий второй тур. Его я пропустить тоже никак не могла. Пригласили меня штабы в воскресенье к восьми утра. Выборы - это, конечно, великий праздник, но
Выбрали. Пожрали. Посмеялись
Выбрали. Пожрали. Посмеялись
8 Лют 2010
0
22388

Я уже писала о том, чем кормили в кандидатских штабах на первом туре выборов. И вот наступил решающий второй тур. Его я пропустить тоже никак не могла.

Пригласили меня штабы в воскресенье к восьми утра. Выборы - это, конечно, великий праздник, но зачем начинать его так рано? Я пришла в шесть вечера, и то рано. Ведь какое-то движение среди журналистов в штабах началось только к 20:00, когда закрылись все участки.

Пресс-холл Юлии Тимошенко, как обычно, находился в отеле «Хайят». У входа стояло много передвижных телестанций (в народе ‑ ПТС-ки), а внутри толпились журналисты. После объявления результатов эксит-поллов проголодавшиеся репортеры решили заморить червячка. Чем же угощала Юлия Владимировна? Смотрите:

У Тимошенко на поляну не скупились...

...хотя всем не угодишь

Насытившись, журналисты все толпой направились в пресс-холл слушать Юлю. Голос ее дрожал: «Страна помнит такое время, когда не только объявляли президентов, выдавали удостоверения, но и поздравляли президентов. А потом судьба складывалась совсем по-другому...» (Вот видите, и она согласна с астрологом Павлом Глобой.) Выходя из зала, окружение Тимошенко прямо-таки расталкивало журналистов. Кое-кто даже упал.

В отличие от репортеров, возбужденных наплывом информации, операторы вели себя достаточно спокойно. Вот что рассказал Игорь Дихтяр с ICTV: «Сегодня работаем, как всегда. За 24 года работы я привык ко всему. А в штабе я уже с самого утра... Буду тут еще где-то до часу. Потом меня сменят».  

Об особенностях работы в день выборов поведала Елена Данько с Нового канала:

«У каждого журналиста есть обязанности, которые расписаны в графике. Каждый из нас определен в разные места, чтобы как можно лучше осветить то, что происходило в этот день. Штабы кандидатов, ЦВК, голосование по регионам... У нас сегодня нет включений. Мы делаем материал на завтра, как наши коллеги с СТБ. Завтра будет максимально полная подача информации».

Появление дамы в белом

Елена Данько вся в работе

Наталья Соколенко: "Ты уже слышал результаты эксит-поллов???"

Телевизионщики подустали

Олег Медведев охотнее всего общается с INTV

А Андрей Окара обескуражен вопросами Романа Недзельского

Потом я пошла в отель «Интерконтиненталь», где расположился пресс-холл Януковича. Там, как и многим другим журналистам, мне не дали ксиву аккредитации, объяснив это тем, что полиграфия не могла их напечатать больше. А жаль, я их коллекционирую.

В штабе «регионалов» вещал «Интер», от Олега Панюты все присутствующие и узнавали последние новости. В коридоре столпились многочисленные репортеры, фотографы, операторы - все ждали Януковича. Но тот неожиданно быстро промелькнул мимо. Из его краткой пресс-конференции запомнились только характерный звук «г», реплики о стабильности в стране при его будущем правлении и завершающие слова «Пасиба! До свиданья!». Ах да, еще такой элегантный взмах рукой!..

Олег Панюта: "Янукович - 49,8%, Тимошенко - 44,6%"

Довольные Герман и Колесников. Все у них теперь будет хорошо

Колесников явно что-то знает

Слова и жесты без-пяти-минут-президента заставили многих журналистов рассмеяться. А некоторые напевали песенки, которые уже, как мне кажется, стали народными хитами: «Янукович, Янукович, пусть он станет президентом, мы нанюхались «Момента»...» и «Опа-опа, опа-ча, мы за Януковича!». У меня создалось впечатление, что серьезно выборы в Украине воспринимают лишь иностранные журналисты. Наши же - с чувством юмора забивают на это все дело. Кстати, иностранных коллег было очень много. Большинство толпившихся в пресс-холле были из России, Германии, Италии, Финляндии, Польши, Швейцарии...

Мне удалось найти общий язык с чешской фотожурналисткой Ивой Зимовой. Она сказала, что ей жаль Украину, и что она боится всего, что связано с Януковичем: «Эти огромные мужчины - охранники и он сам навевают только ужас... Мы бы, конечно, хотели, чтобы президентом в Украине стала Юлия Тимошенко, но и она не лучший вариант. В любом случае будет плохо».

До чего техника дошла? Вашу маму - и там... 

...и тут показывают

Корреспондент "Интера" Геннадий Вивденко за полминуты до прямого включения 

Мой новый китайский друг - фотокорреспондент Цун Ли 

Мария Старожицкая ("Профиль") маскируется под своего собеседника

Работа кипит. Кто быстрее?

Элита политической журналистики Украины

Они запечатляют историю. Кто-то фотографиями...

...кто-то буквами...

...а кто-то эмоциями

Мыкола Вересень задумался о будущем Украины

Он навсегда останется в моей памяти кроликом, за кого бы он ни агитировал

Нестора Шуфрича журналисты встречают не хуже Януковича

Анна Герман наобнималась с Валидом Арфушем и готовится давать комментарии

Пиховшек и Громницкая. После выборов у них все изменится

Певец и агитатор Владимир Гришко

Анастасия Образцова и Мария Старожицкая - отдел политики журнала "Профиль"

Янина Соколовская, Юрий Луканов, Вячеслав Пиховшек

На кофе-брейке украинские журналисты саркастично поздравляли друг друга «с праздником демократии». Некоторые рассказывали, что пришли в штабы еще в 11 утра и к четырем дня еле дождались бутербродов. О политике говорили мало. Больше о еде и обстановке.   

Меня очень умиляла обнимающаяся парочка ‑ Валид Арфуш и Анна Герман. Они поздравляли друг друга с победой, улыбались, шутили... А пока Герман раздавала направо и налево интервью, Арфуш сплетничал с Олесем Бузиной.

Сразу после пресс-конференции Виктор Федорович поднялся на 11 этаж. После 23:00 туда же поднялись Ринат Ахметов и Виктор Пинчук. Естественно, ни один журналист туда не попал. А как хотелось! Скажу по секрету, с одним знакомым официантом мне удалось передать туда диктофон. Но он почему-то до сих пор не вернулся... Еще жаль политических корреспондентов, которым из-за присутствия таких личностей в отеле пришлось работать полночи.

Одна из таких - Оля Червакова с СТБ:

- Тебе еще не надоела политика?

- Я не думала об этом. Смотри, политической журналистики как таковой и нет в Украине. Есть та, которая условно называется парламентской, но она давно уже превратилась в шоу-бизнес. Мы сегодня с коллегой как раз обсуждали, что до 2004 года мы делали сюжеты о законах, их сути, об изменениях, которые вносятся, о работе парламента... Вещи, которые влияли на жизни людей. То, что мы делаем сейчас - показываем, у кого ярче цитата, у кого больше флаг, кто кого превзошел в креативе. Вот, например, стоит Лёвочкин. Сюжет о его драке с Шуфричем - это что, политическая журналистика?  

Ольга Червакова доверяет лишь первоисточникам

- Почему ты с Конституцией в руках?

- Потому что это закон, который все обсуждают, по поводу которого все спорят, но никто его не читает. Одни добрые люди мне только что доказывали, что парламент выбирают на 4 года. А тут всё написано. Я так уже не одну бутылку спиртного выиграла, надо тольеко вспомнить, у кого. А еще я купила Регламент работы ВР, но он, собака, тяжелый. Не то чтобы для понимания - просто носить неудобно.

Естественно, меня интересовали сотрудники «главных новостей страны». Но ничего особенного я не заметила. Вы, наверное, знаете о недавних разговорах, будто «Интер» сидел на чемоданах и был готов съезжать в случае победы Тимошенко? Теперь уже не важно - слухи это, домыслы или правда святая. Если эксит-поллы не наврали, конечно.

Поздно ночью в пресс-холле Януковича собрались политологи, журналисты, в общем, всякие публичные люди. Они совещались, что же будет дальше. Между ними сновал подуставший такой и небритый Вячеслав Пиховшек. Хотя сил его еще хватало на то, чтобы поднести микрофон ко рту Повалий или задать вопрос Виктору Павлику.

Пиховшек и его ребята

"Опа-ча, мы за Януковича!"

А Виктору Павлику плевать на политику, у него под боком красавица-девушка

Вот так вот и прошел самый главный день в жизни страны.

«Пасиба! До свиданья!»

Дуся  

Фото Павла Старостенко

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
ХРИСТОС ВОСКРЕС! Ну что еще можно добавить к светлым словам, которыми сегодня радостно приветствуют друг друга православные христиане? Только присоединиться к этому хору и нести праздничную жизнеутверждающую весть, славя имя Иисуса Христа. И по
15 Квіт 2012 10:29
10 580
ДУСЯ
Мы с Мусей Катасоновой серьезно подумываем о том, чтобы нанять пару-тройку адвокатов. А то как послушаешь, что в мире творится, страшно становится. Вот опубликовали на сайте «Блик Секрет» статью с личными фотографиями Тины Кароль, о которых я вам
23 Груд 2011 14:27
9 439
ДУСЯ
Мы с сестричкой очень любим взять побольше чего-нибудь вкусненького и сесть смотреть нашу любимую передачу «Зважені та щасливі» по СТБ. Уж очень хочется быть такой же стройной и красивой, как ведущая шоу Любава Грешнова. Вот на этой почве у нас с
21 Груд 2011 14:17
10 014
ДУСЯ
Сегодня утром я у своей сестренки потребовала, чтобы она стерла из телефона все свои фото - и как напившись пляшет на столе рядом с Пэрис Хилтон в ночном клубе, и как обнимается со своими любимыми телезвездами.   Оказывается, сегодня постоянно
21 Груд 2011 13:16
29 460
ДУСЯ
Сегодняшнее утро не предвещало ничего страшного: «Интер», программа «С добрым утром», все как положено. Мы с Мусей послушали дельные советы, приняли ценную информацию и лениво поплелись по делам. Но тут мой телефон разразился трезвоном: «Караул! За
20 Груд 2011 17:35
5 501
ДУСЯ
Казалось бы, со скандальным разводом хореографа Татьяны Денисовой и певца Александра Кривошапко все уже решено, обсуждено рассказано. Ан нет, снова здорово! Эта не слишком веселая тема снова и снова всплывает в разговорах и интервью экс-влюбленных.
14 Груд 2011 17:20
21 092
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду