Карабасы-Барабасы скинулись на детей-сирот

Карабасы-Барабасы скинулись на детей-сирот

и
Карабасы-Барабасы скинулись на детей-сирот
Карабасы-Барабасы скинулись на детей-сирот
26 Лист 2009
0
9387

Вчера меня не было на благотворительном аукционе «Парад кукол», который состоялся в Inter Continental Hotel. Подозреваю, вас там тоже не было. Зато наверняка там были серьезные гости ‑ потенциальные покупатели, выступала Лайма Вайкуле, царила атмосфера добра и любви. А мне удалось попасть на представление кукол до аукциона, где я успела рассмотреть их непроданными, а также пообщаться с куратором Благотворительного фонда «Зоряна мрія» Русланом Бахтыевым и режиссером аукциона Анатолием Чайковским.

Робин Гуд / Юлия Тимошенко - 50 000 у.е. и автор Елена Кузнецова

Почти кукольные туфельки автора

Известные политические деятели воплотились в коллекционных кукол работы Елены Кузнецовой. А деньги от их продажи на аукционе должны быть направлены на создание детского реабилитационного центра. Аукцион организован совместно Маргаритой Сичкарь и Благотворительным фондом «Зоряна мрія». И мне показалось забавным, что политиков, хотя и кукольных, вынудили, наконец, заняться полезным делом.

Постройневшая Маргарита Сичкарь

И ее руки

Куратор фонда «Зоряна мрія» Руслан Бахтыев рассказал о мероприятии более подробно:

Руслан Бахтыев


- Парад кукол - авторская идея Маргариты Сичкарь. Она пригласила нас поучаствовать в этом проекте и направить вырученные деньги на создание социально-реабилитационного центра в Ирпене. Сам центр будет находиться в Буче, на ул. Малиновского, 54, но имущественно он принадлежит ирпенской громаде.


- Что за реабилитационный центр?

- Предназначение реабилитационного центра ‑ воспитание социальных сирот: детей, оказавшихся в кризисной ситуации. Когда ребенка забирают из неблагополучной семьи, его нужно куда-то отправить. Вместо того чтобы блуждать по приемникам, в ирпенском регионе будет возможность направить ребенка сразу к нам. Это абсолютно частный проект, и существовать он будет только на благотворительные поступления. Там с ребенком будут работать психологи, медики, юристы, педагоги для того, чтобы его как можно скорее социализировать и подвести к уровню, на котором находятся дети такого же возраста. И тогда у ребенка появляется шанс быть как можно скорее усыновленным. Когда мы приезжаем в детские дома, всегда хотим выбрать красивого и живого ребенка. Если он интеллектуально не готов, это отражается на лице. Наша задача ‑ с помощью специальных методик привести малыша в чувство.

Элементы фуршета

Вино было очень вкусным

- Почему такая уверенность, что методики будут эффективными?

- Эти методики отработаны на одном из наших проектов - Детский дом «Колиска дитячої надії», что в Киево-Святошинском районе. Он существует девять лет, и у нас очень хорошие результаты. Из 100 воспитанников 78 ребятишек уже усыновлены. В чем отличие от государственных детских домов: мы не заинтересованы, чтобы ребята оставались в детдомах до 18 лет. Ребенок должен как можно скорее обрести семью. Есть хорошие тенденции, уже начали усыновлять и больших детей, 12-13 лет. Обстановка у нас теплая, семейная, хорошие педагоги и воспитатели.

Я низко кланяюсь Министерству семьи, молодежи и спорта, Юрию Павленко, Татьяне Кондратюк, Людмиле Волынец. Это серьезная команда, сделавшая революционный прорыв в решении проблемы социального сиротства.


- А что они сделали?

- Прежде всего, создали необходимые механизмы и законы для того, чтобы ребенок был усыновлен как можно скорее. Сделали так, чтобы ребенку не пришлось уезжать за границу и становиться предметом какой-то ужасной торговли. Они придумали программу «Гроші ходять за дитиною». Где бы ребенок ни находился, если он имеет статус сироты, 1000 ‑ 1500 гривен «ходят» за ним. И в детском доме, и в приемной семье. Таким образом, у ребенка всегда есть личные деньги на собственное содержание. Механизмы работают хорошо, потому что в министерстве энтузиасты, люди ‑ по-настоящему государственные деятели.

Руслан: "Я низко кланяюсь Министерству семьи, молодежи и спорта, Юрию Павленко, Татьяне Кондратюк, Людмиле Волынец"


- Отличаются ли процессы усыновления ребенка из частного детского дома и из государственного?

- Документы везде одинаковые. Процедура упрощена для украинцев, для иностранцев ‑ нет, процесс усыновления не должен быть простым и легким, речь ведь идет о детях. Мы, как и государство, стоим на защите интересов ребенка. Но в государственных детских домах не заинтересованы в усыновлении, потому что при уменьшении количества детей уменьшается финансирование, возникает угроза сокращения штата.


- На аукцион приглашены гости. Среди них есть политики?

- Есть политики, есть люди из городской киевской власти, есть из Верховной Рады. Когда начинают ругать государство, говорить, что у нас все плохо, плохая политика, неправильный президент, парламент и так далее, мне хочется сказать: «Начинай работать, делай сам, тогда получишь результат». Если каждый из нас не будет что-то делать для Украины, себя лично, своей семьи и будущего своих детей, ничего у нас не получится. И с нашими политиками можно работать, особенно когда говоришь о детях. Обычно нам говорят «да» или «нет». Но чаще соглашаются.

А такие монеты, эквивалентные сумме три и пять тысяч гривен предназначены для вручения каждому покупателю взамен на куда большие суммы


- Зачем это нужно вам?

- Наверное, я нашел свой путь. Сорок лет моей жизни были подготовкой к той работе, которую я делаю сейчас. Это не работа, это смысл жизни. Я живу этим. И это не просто слова. Мои друзья и семья знают об этом. И они все без исключения вовлечены в благотворительный процесс, кто как может. И, наверное, в благотворительности мы все немного эгоисты, потому что взамен можно получить огромное удовольствие - быть человеком.

Пресс-секретарь фонда Мария Комиссарова

На этой пафосной ноте я подсела к режиссеру аукциона Анатолию Чайковскому:

Анатолий Чайковский доволен собой

А это его модный пиджак

- Расскажите, как именно вы режиссируете аукцион?

- Развлекательная программа аукциона ‑ небольшое вступление. Гостей будут знакомить с куклами в легкой ненавязчивой форме. Также запланировано представление лотов, объяснение того, почему политик удостоен стать куклой и быть увековеченным. Ведущий будет рассматривать кукол, задавать автору вопросы.

- Кто ведущий?

- Ведущий Андрей Данилевичtitle="http://detector.media/news/2009-09-10/47837">.

(В этот момент мое сердце застучало. Я слышала, что Данилевич сейчас без работы, и ему нужно выплачивать кредиты. Как оказалось, вел мероприятие Данилевич вместе с Федором Зернецким. Причем, вел хорошо и остроумно. Я всегда верила в Андрюшу и сейчас верю, что он разгребется со своими проблемами).

- А кто гости?

- Насколько я слышал, будут приближенные к героям кукол.

Настоящий полковник / Виктор Янукович - 41 000 у.е.

Звездочет / Арсений Яценюк - 39 000 у.е.

Раздумья / Виктор Ющенко - 20 000 у.е.

Вертолетчики / Леонид Черновецкий - 45 000 у.е.

Оптимист / Сергей Тигипко - 23 000 у.е.

Бессонница / Владимир Литвин - 10 000 у.е.


В общем, аукцион успешно состоялся. Все куклы проданы. Деньги на строительство реабилитационного центра направлены. Даже Лайма Вайкуле перед гостями выступила.

Единственное, что меня волнует - как бы новоявленные карабасы барабасы не стали издеваться над своими приобретениями.

Цемики, Дульсинея.

Фото Яны Новоселовой

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
ХРИСТОС ВОСКРЕС! Ну что еще можно добавить к светлым словам, которыми сегодня радостно приветствуют друг друга православные христиане? Только присоединиться к этому хору и нести праздничную жизнеутверждающую весть, славя имя Иисуса Христа. И по
15 Квіт 2012 10:29
10 590
ДУСЯ
Мы с Мусей Катасоновой серьезно подумываем о том, чтобы нанять пару-тройку адвокатов. А то как послушаешь, что в мире творится, страшно становится. Вот опубликовали на сайте «Блик Секрет» статью с личными фотографиями Тины Кароль, о которых я вам
23 Груд 2011 14:27
9 444
ДУСЯ
Мы с сестричкой очень любим взять побольше чего-нибудь вкусненького и сесть смотреть нашу любимую передачу «Зважені та щасливі» по СТБ. Уж очень хочется быть такой же стройной и красивой, как ведущая шоу Любава Грешнова. Вот на этой почве у нас с
21 Груд 2011 14:17
10 020
ДУСЯ
Сегодня утром я у своей сестренки потребовала, чтобы она стерла из телефона все свои фото - и как напившись пляшет на столе рядом с Пэрис Хилтон в ночном клубе, и как обнимается со своими любимыми телезвездами.   Оказывается, сегодня постоянно
21 Груд 2011 13:16
29 469
ДУСЯ
Сегодняшнее утро не предвещало ничего страшного: «Интер», программа «С добрым утром», все как положено. Мы с Мусей послушали дельные советы, приняли ценную информацию и лениво поплелись по делам. Но тут мой телефон разразился трезвоном: «Караул! За
20 Груд 2011 17:35
5 505
ДУСЯ
Казалось бы, со скандальным разводом хореографа Татьяны Денисовой и певца Александра Кривошапко все уже решено, обсуждено рассказано. Ан нет, снова здорово! Эта не слишком веселая тема снова и снова всплывает в разговорах и интервью экс-влюбленных.
14 Груд 2011 17:20
21 096
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду