Опрос практикантов: больше всего мне понравился охранник

Опрос практикантов: больше всего мне понравился охранник

Лето - время практикантов. Редакции наполняются молоденькими желающими обрести одну из древнейших профессий и попрактиковаться в ней, не отходя от места. Ваша Дуся решила поболтать с начинающими журналистами о том, какое впечатление произвели на н
Опрос практикантов: больше всего мне понравился охранник
Опрос практикантов: больше всего мне понравился охранник
9 Вер 2009
0
15770

Лето - время практикантов. Редакции наполняются молоденькими желающими обрести одну из древнейших профессий и попрактиковаться в ней, не отходя от места. Ваша Дуся решила поболтать с начинающими журналистами о том, какое впечатление произвели на них их первые места работы. Итак, читайте, что рассказали мне о своей стажировке юные практиканты:

Татьяна (Киев, 23 года, ICTV)

«У меня была достаточно разноплановая практика в институте - хотелось попробовать себя во всевозможных медиа. Опыт «ежедневной» журналистики я получила в «Урядовом курьере» и в российской газете «Деловой Петербург», затем - в информационном агентстве «Укринформ». Одно из самых ярких воспоминаний студенческой практики - создание телепрограммы «с нуля» на канале ICTV вместе с нашим преподавателем и ведущим канала Михаилом Малым. Это был очень веселый, а главное, полезный опыт. Если говорить о впечатлениях от сотрудников, то, на мой взгляд, во время практики ты не обращаешь внимания на людей вокруг, кроме своего «начальника». Не хочется ведь упасть в грязь лицом. Тем более если речь идет о новостях, и у тебя каждая минута на счету, чтобы подготовить качественный материал. Но, все же, самые жесткие условия, с которыми мне пришлось столкнуться, были в Санкт-Петербурге. Там журналистам приходилось стажироваться по восемь-девять месяцев абсолютно бесплатно, чтобы получить шанс... претендовать на место в штате. Не удивительно, что о совместных походах на обед даже и речи не шло!»  

Ира (Львов, 21 год, практика в газете «Высокий замок»)

Устроиться на практику было не проблематично, но во время стажировки, по Ириным словам, ей никто не уделял внимания, не контролировал ее работу. «Приносишь сам тему - хорошо, не приносишь - еще лучше. У них очень большой штат работников, они успевают делать все сами».  

Ганя (Киев,18 лет, Новый канал)

Анна попала на Новый канал по совету своей знакомой журналистки, которая уже долгое время работает в этой сфере. «Она мне дала номер одного из продюсеров канала, я ему позвонила, договорилась о встрече, пришла и меня направили на практику в «Подъем». Во время стажировки мне давали различные задания: искать информацию для выпуска на следующий день, писать новости, готовить вопросы знаменитостям. Рабочий персонал и руководство относились ко мне очень хорошо. Я уже три недели на практике, студентов летом было много, а сейчас стало намного меньше. Работать на Новый меня не приглашали, но на практику зовут. Хочу отметить, что никаких продвижений по карьерной лестнице стажировка мне не дала».  

Наташа (Львов, 21 год, канал «12»)

Студентка стояла на проходной канала на протяжении пяти дней, только чтобы договориться насчет практики. На проходной Наташе посоветовали позвонить директору, что она и сделала, но директор снова перенаправил девушку  к кому-то другому. Наконец, через пять дней стояния в очереди практикантку взяли в информационный отдел, где больше всего её поразила «унылая обстановка и старое оборудование». «Когда мы подходили к журналистам поинтересоваться, не надо ли в чем-то помочь, то все отказывались, говорили, что нет места в машине, чтобы поехать на съемки, или что они все сделают без помощи стажирующихся». Через три дня такой практики Наташа пошла к директору просить, чтобы ее перевели в другое место. Она договорилась проходить практику в молодежном отделе, где все, с её точки зрения, было намного лучше.  

Вадим (Киев, 17 лет, ТК «Культура»)

Вадим попал на канал через знакомого, который предложил ему вести одну из рубрик. Этот знакомый был непосредственным руководителем Вадима, и мнение о канале и руководстве у парня сложилось исключительно позитивное. «На канале я был ведущим рубрики, писал свой материал, светился в кадре. Сейчас можно сказать, что я буду уже работать на «культуре», потому что планируется запуск цикла передач о здоровом способе жизни».

Ирина (Львов, 21 год, «Львовская газета»)

«Попасть в эту газету на практику я планировала еще на втором курсе, однако такие же планы были и у двух десятков моих однокурсников, поэтому мне места просто не осталось. На следующий год я пришла сюда на месяц раньше той даты, которая указана в моем направлении, и получила возможность полноценно работать. Следует отметить, что студент-практикант является желанным гостем не в каждой редакции: его воспринимают либо как бесплатную рабочую силу, которая занимается только тем, что «штатным» не нравится, либо как малоквалифицированного работника, которого даже с крохотной заметкой нельзя пускать на страницы издания. На самом деле, с «Львовской газетой» мне повезло: любая творческая инициатива поощряется и внимательно рассматривается. Относительно редакционных заданий, то их действительно немного, акцент   на собственных темах и исследованиях. Конечно, случается и такое, что одобренная руководителем тема не попадает в номер   но такова специфика каждого еженедельника. Главное, что во время практики я нахожусь в постоянном творческом поиске и имею возможность профессионально совершенствоваться».  

Катя (Киев,19 лет, «Интер»)

На «Интер» Кате дали направление из университета. «Я пришла к Анатолию Павловичу Бондаренко (ведущий «Жди меня.Украина». - «Дуся»), он очень хорошо ко мне отнесся, рассказал, что надо делать, сразу познакомил с коллективом, представил меня как практикантку, объяснил план работы. Поначалу мне поручали, по сути, не очень важные задания   если можно сказать, что в этом деле есть что-то не очень важное,   читать письма, сортировать их, позже - отвечать на телефонные звонки. Потом у меня был первый телемост, где я помогала как могла. Сейчас ко мне относятся с большим доверием и поручают ответственные задания. Я себя чувствую членом коллектива! Конечно же, хотелось бы работать на «Жди меня», но об этом мне пока еще ничего не говорили».  

Сергей (Киев, 18 лет, журнал PC Gamer UA)

«Какая практика? Я работаю журналистом с 14 лет. Я даже не учусь на журналиста, просто написал и отправил статью, ее прислали на доработку, я исправил и отправил повторно, ее напечатали. Вот и вся практика. Работа как таковая была у меня только в PC Gamer UA, все остальное - фриланс. В журналах у нас есть такая штука, что ты либо редактор фулл-тайм, либо внештатник. Тут такое дело: у меня очень узконаправленная специализация, и я в этом разбираюсь не хуже, чем главные редакторы тех журналов, в которых я работал, поэтому отношение было, как к равному. Важно   просто чтобы ты знал, что ты делаешь, важно разбираться в той области, о которой собираешься писать. Сферический журналист-корреспондент, который пишет обо всем на свете   это из области «реальность фантастики».  

Ксения (Киев,18 лет, Первый национальный)

«Я попала туда благодаря моей знакомой, которая посоветовала мне позвонить Наталье Фицыч (генеральный продюсер «Закрытой зоны». - «Дуся».) насчет программы «Попередження». Заданий мне не давали, кроме того, что сидеть в Интернете и искать какую-то информацию. В большинстве случаев меня просто отправляли домой. Я пришла за знаниями, а мне говорят: девушка, если вам нужна просто бумажка о практике, так мы напишем без проблем, можете не ходить. Некоторые люди из коллектива достаточно интересные и приличные, но в основном каждый сам по себе, много кто нецензурно выражается. Больше всего мне понравились охранник и пару операторов. Я не разочаровалась в телевидении после практики, а вот в Первом национальном разочаровалась до конца жизни! И очень бы хотела пройти стажировку на других каналах, например на «Интере» или СТБ».    

После этих откровений своих практикантов ваша Дуся опрашивать не решилась. Главное для них я сделала - показала места для курения. Если девочка способная (а на гордое звание «Дуся» может претендовать только девочка), то курилка - то место, где она соберёт всю необходимую информацию. Вот и вся практика.

Цём.

Ваша Дуся.       

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
ХРИСТОС ВОСКРЕС! Ну что еще можно добавить к светлым словам, которыми сегодня радостно приветствуют друг друга православные христиане? Только присоединиться к этому хору и нести праздничную жизнеутверждающую весть, славя имя Иисуса Христа. И по
15 Квіт 2012 10:29
10 585
ДУСЯ
Мы с Мусей Катасоновой серьезно подумываем о том, чтобы нанять пару-тройку адвокатов. А то как послушаешь, что в мире творится, страшно становится. Вот опубликовали на сайте «Блик Секрет» статью с личными фотографиями Тины Кароль, о которых я вам
23 Груд 2011 14:27
9 440
ДУСЯ
Мы с сестричкой очень любим взять побольше чего-нибудь вкусненького и сесть смотреть нашу любимую передачу «Зважені та щасливі» по СТБ. Уж очень хочется быть такой же стройной и красивой, как ведущая шоу Любава Грешнова. Вот на этой почве у нас с
21 Груд 2011 14:17
10 018
ДУСЯ
Сегодня утром я у своей сестренки потребовала, чтобы она стерла из телефона все свои фото - и как напившись пляшет на столе рядом с Пэрис Хилтон в ночном клубе, и как обнимается со своими любимыми телезвездами.   Оказывается, сегодня постоянно
21 Груд 2011 13:16
29 465
ДУСЯ
Сегодняшнее утро не предвещало ничего страшного: «Интер», программа «С добрым утром», все как положено. Мы с Мусей послушали дельные советы, приняли ценную информацию и лениво поплелись по делам. Но тут мой телефон разразился трезвоном: «Караул! За
20 Груд 2011 17:35
5 504
ДУСЯ
Казалось бы, со скандальным разводом хореографа Татьяны Денисовой и певца Александра Кривошапко все уже решено, обсуждено рассказано. Ан нет, снова здорово! Эта не слишком веселая тема снова и снова всплывает в разговорах и интервью экс-влюбленных.
14 Груд 2011 17:20
21 094
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду