Задницы на обложках грядут

Задницы на обложках грядут

27 Лютого 2009
7672
27 Лютого 2009
12:27

Задницы на обложках грядут

7672
На прошлой неделе мои коллеги из «Детектор медіа» сделали удивительное открытие. Оказывается, любой текст начинают читать в два раза активнее, если на картинке к нему изображена задница. Признаюсь, даже я, начиная свой своднический проект «Найди свою
Задницы на обложках грядут
Задницы на обложках грядут

На прошлой неделе мои коллеги из «Детектор медіа» сделали удивительное открытие. Оказывается, любой текст начинают читать в два раза активнее, если на картинке к нему изображена задница. Признаюсь, даже я, начиная свой своднический проект «Найди свою половинку», в качестве иллюстрации к нему видела соблазнительную попу. Но сдержалась, потому что понимала, что этим ноу-хау не стоит злоупотреблять, иначе читатели привыкнут к задницам и перестанут их замечать.

Однако, по-видимому, похожие идеи приходят в последнее время в голову редакторам еженедельных журналов. Правда, ввиду постоянного присутствия метафизической задницы (кризиса) на их обложках с октября прошлого года, в настоящих ягодицах уже нет нужды. И всё-таки реализуются не менее яркие образы.

В частности, на первой странице последнего номера еженедельника «Деловая столица» красуется заголовок: «Кризис не минет». Что ж, поспорить с этим трудно. Знающие толк в языкознании читатели - например, редактор отдела «Деньги» журнала «Контракты» Елена Шкарпова - утверждают, что правильно было бы «не минует». Но «минет» - тоже хорошо.

Принадлежащий все тому же холдингу «Картель» еженедельник «Власть денег» также ошарашил своих читателей, поместив на обложке натуралистичное изображение мужика, которому простреливают голову.

Кстати, отвечая на обвинения в «таблоидизации» и «пожелтении» на сайте PRWeb, представители изданий не демонстрируют ни капли смущения: мол, все идет по плану, нашей аудитории и это интересно. Учитывая распространенные в прессе и в народе параллели между нынешними тяжелыми временами и первой половиной 90-х, простреленная голова действительно может привлечь внимание бизнес-аудитории.

И все же лучший из лучших на этой неделе - журнал «Фокус». На его обложке, украшенной бриллиантами, красуется призыв ознакомиться с 50-ю самыми дорогими вещами и удовольствиями, которые можно купить в Украине.

Казалось бы, сейчас для аудитории «Фокуса», как и других еженедельников новостей - а это в первую очередь так называемый средний класс - актуальнее был бы рейтинг «Где в Киеве поесть за 5 долларов?» или «10 банков, которые, возможно, не обанкротятся». Идею свежей обложки раскритиковал в блоге фокусовского журналиста Евгения Сафонова бывший главный редактор журнала Вахтанг Кипиани, назвавший ее «неуместной, хоть и красивой». Впрочем, с Вахтангом это в последнее время часто случается - например, его высказывание о том, что Савик Шустер самим фактом своего существования невольно разжигает в народе антисемитизм.

Насмотревшись на все это, ваша Дуся с замиранием сердца ожидает обложку следующего номера журнала «Детектор медіа». Судя по провокационной обложке первого номера 2009 года, это будет что-то посильнее, чем перечисленные выше приемчики привлечения покупательского внимания. Спешите подписаться - и видеть :)



Ваша Дуся.

 

Изображения: www.vd.net.ua,pics.livejournal.com,brainlog.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7672
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду