Пресс-выпердос. Вас беспокоят из газеты «Фуфел»

Пресс-выпердос. Вас беспокоят из газеты «Фуфел»

Пусть только кто-то из вас попробует сказать, что ему не интересно узнавать, кто владелец той или иной газеты, журнала, телекомпании... Не поверю! Это всех интересует. А еще вы наверняка когда-либо листали телефонную книгу в поисках смешных фамили
Пресс-выпердос. Вас беспокоят из газеты «Фуфел»
Пресс-выпердос. Вас беспокоят из газеты «Фуфел»
11 Груд 2008
0
9253

Пусть только кто-то из вас попробует сказать, что ему не интересно узнавать, кто владелец той или иной газеты, журнала, телекомпании... Не поверю! Это всех интересует. А еще вы наверняка когда-либо листали телефонную книгу в поисках смешных фамилий. Так вот, как оказалось, теперь эти два занятия можно совместить: открылся Государственный реестр печатных СМИ в интернете.

Меня уже давно радовали новости о регистрации журналов с названиями типа «Еда» или «Лунный котик», и я не смогла отказать себе в удовольствии под вечер полазить по новому сайту. Судя по минималистичнму дизайну, его разработчики втайне увлекаются учением Тёмы Лебедева. Сперва я не совсем поняла, что к чему, но когда по ссылке «Допомога» увидела предложение позвонить дежурному инженеру или администратору, испугалась и быстро сама во всем разобралась.

Для пробы я ввела в поиск букву «а» и сразу напоролась на журнал с феерическим названием «Ісус Христос-Господь наш і Бог наш творить в нас і через нас небесну оселю». Обладателем самого длинного значится скромный Александр Костюченко. Религиозная община православной церкви Божьей Матери «Державная» издает газету «Жена Облеченная в Солнце». В Ривненской области выходят газеты «Ярмарок в кожен дім» и «Христос в кожен дім» - интересно, как Христос у них дома уживается с торговцами.

Не перевелись еще в наших краях романтики. Стахановская городская партийная организация Партии регионов оказалась учредителем газеты с романтическим названием «48-я параллель», ЗАО «Линовицяцукор» из Черниговской области - газеты «На сільських меридіанах», а некто Людмила Григорьева из Сум - газеты «91-я планета». Гражданин Сивак зарегистрировал издание «Скатертью дорога». Христианское благотворительное общество «Евангельское служение» не может угомониться со своим журналом «И все же...», а международный орден милосердия «Матери Терезы» издает журнал «Женщина и атом».

Если вы знакомы с анекдотичным персонажем Вовочкой, можете представить содержание газеты «Вовочка. Советы на вес золота». Впечатлила газета «Воры в законе», издаваемая трудовым коллективом редакции где-то в Крыму. Некая Украинская Ассоциация писателей художественно-социальной литературы издает журнал «Око в Преисподнюю», а некто Катернога Евгений Андреевич - «Луч в Преисподнюю». Готичненько, черт побери... После этого остается только купить журнал «Чиї ріжки, чиї ніжки», издаваемый гражданином Присяжнюком (который, кроме всего прочего, учредил журнал «Очистка организма»).

Просто курьезных названий хоть отбавляй. О журнале «Коррупционер Украины» я уже где-то читала. В Донецке выпускают газету с убедительнейшим названием «САМОЕ - САМОЕ интересное в газетах и журналах». Где-то в Луганской области выходит журнал «Гвоздь в мармеладе», имеющий также короткое английское название GM. В Днепропетровской области издают «Кооператор Приднепровья» (я думала, кооператоры уже давно вымерли, ан нет!) и «Коммунист Присамарья» - интересно, они не ссорятся? Хотя, возможно, они вместе читают газету «За СССР». ЧП «Издательский дом Украина» имеет в своем арсенале издания «Кроссвордец-молодец», «Кроссвордёнок» и «Сканвордыч», а также «Что попало». К журналу «Кроссвордёнок» можете купить себе журнал «Моделятко».

У «Коммерсанта» есть достойные конкуренты в использовании фишки с твердым знаком в конце - журналы «БанкирЪ», «ПоставщикЪ», «ИгрокЪ», «РестораторЪ», «СтандартЪ», «СалонЪ», «ИмперіалЪ», «МагазинЪ». Некто Галина Горнакова основала издание «Деревянный прайс», Винницкая областная федерация шашек - журнал «Горизонти шашок», Василий Соломка - журнал «Бджолярський круг. За рентабельну пасіку». ЗАО «Пальма Украина» выпускает издания «Куплю спрос» и «Продам сбыт». ООО «Трансстройиздат» дало своему журналу гордое имя «Фуфел». ООО «Швидка правова допомога» издает журнал «Prосто Акція», по-видимому, посвященный проблемам проктологии. Очень интересно, о чем пишут украиноязычный журнал «По блату» и журнал «Кум (додаток до дайджеста «Що робити? Дайджест лівої опозиції».

Не чужда издателям и любовь. Издательство «Экономика», ныне принадлежащее Пинчуку, имеет в своем букете изданий журнал с волнующим именем «Six to nine 69», а компания «Астра-медиа» - «Интим-контакт». Гражданка Миропольская основала журнал «Ты и собака» (хотя, может, это в смысле «ну ты и собака!»...). Тонкое понимание тинейджерской психологии демонстрирует название «Молодежный журнал ХОЧУ!», и гражданин Ругаль названием своего журнала отвечает: «Да!». Издание «Секс истории», видимо, освещает сексуальные аспекты исторической науки. Существует даже журнал (!) с названием «Женская газета с мужским характером» и газета «Настоящие жёны наших читателей».

Проблемы самоидентификации часто проявляются в названиях изданий. Караханов Ашот Эдуардович основал газету «Я поэт и современник». Не определившаяся окончательно Кондратенко Татьяна Григорьевна назвала свою газету «Я сам(а)». Татьяна Есилевская из Запорожской области является издателем газеты «Забор и я». Для ленивых детей, которым легче пальцем показать, чем высказать словами, издательство «Эдипресс» припасло журнал «Мама купи», а гражданка по фамилии Орбу ввела меня в раздумья о семейной жизни названием журнала «Мамина няня».

Особое место занимают названия на непонятно каком языке. Например, малое предприятие «Єлінг» со своей газетой «В свободний час» (язык указан в скобках - русский). Частное предприятие «Арт-медиа» издает газету «ОБЪЯВА В ОДЕССЕ». Существует русскоязычное издание с двойным названием «Зачет»/«Зачот», а на Донбассе издают «Дивиденты-Донбасс». Есть журнал с названием «Кун'юнктура ринку» (в других источниках - «Кон'юктура ринку», тоже хорошо). Поскольку слово «ногти», видимо, звучит недостаточно гламурно, журнал о красоте оных называется «Нейлс и Бьюти».

Наконец, просто абракадабра. ООО «Риком» издает журнал якобы на украинском языке под названием «Сомєл, є». Где-то в Харькове выходит газета «Семен неделя». Таврический христианский институт владеет журналом «Тимофей ТХИ», а компания «Миттал Стил Кривой Рог» - изданием «Разом профінфо». ПП «Бают» издает журнал «Скво» (нет, я знаю, что это такое, но для Украины название уж больно экзотическое), а фирма «Офаца шевук» - журнал «Решульки». Гражданка Татьяна Шерстюк - гордая обладательница лицензии на выпуск журнала «Агуша», гражданка Волкова - журнала «БЕМС!», а граждане Кольцов и Гребницкий основали журнал «Сюрржик». Детям «Украинский фонд «Наши Дети» дарит издание «Мутобары. Рождение», а издательство «Доля» предлагает крымскотатарский журнал «Йылдызчыкъ-Зірочка», и если вы еще не растроганы до слёз, то вам поможет издаиние «Кошеня і квіти»... А теперь успокойтесь и полистайте журнал «Штрипс».

Кстати, как оказалось, кроме газеты «Еда», существует еще и газета «Еда+». Очень жаль, что реестр не позволяет ознакомиться с содержанием изданий... Хотя тогда бы я, наверное, сегодня совсем не выспалась.

Все, пока, бегу оформлять подписку на журнал «Ногтевая эстетика»,

Ваша Дуся.

Фото treat.narod.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
ХРИСТОС ВОСКРЕС! Ну что еще можно добавить к светлым словам, которыми сегодня радостно приветствуют друг друга православные христиане? Только присоединиться к этому хору и нести праздничную жизнеутверждающую весть, славя имя Иисуса Христа. И по
15 Квіт 2012 10:29
10 550
ДУСЯ
Мы с Мусей Катасоновой серьезно подумываем о том, чтобы нанять пару-тройку адвокатов. А то как послушаешь, что в мире творится, страшно становится. Вот опубликовали на сайте «Блик Секрет» статью с личными фотографиями Тины Кароль, о которых я вам
23 Груд 2011 14:27
9 433
ДУСЯ
Мы с сестричкой очень любим взять побольше чего-нибудь вкусненького и сесть смотреть нашу любимую передачу «Зважені та щасливі» по СТБ. Уж очень хочется быть такой же стройной и красивой, как ведущая шоу Любава Грешнова. Вот на этой почве у нас с
21 Груд 2011 14:17
10 003
ДУСЯ
Сегодня утром я у своей сестренки потребовала, чтобы она стерла из телефона все свои фото - и как напившись пляшет на столе рядом с Пэрис Хилтон в ночном клубе, и как обнимается со своими любимыми телезвездами.   Оказывается, сегодня постоянно
21 Груд 2011 13:16
29 354
ДУСЯ
Сегодняшнее утро не предвещало ничего страшного: «Интер», программа «С добрым утром», все как положено. Мы с Мусей послушали дельные советы, приняли ценную информацию и лениво поплелись по делам. Но тут мой телефон разразился трезвоном: «Караул! За
20 Груд 2011 17:35
5 497
ДУСЯ
Казалось бы, со скандальным разводом хореографа Татьяны Денисовой и певца Александра Кривошапко все уже решено, обсуждено рассказано. Ан нет, снова здорово! Эта не слишком веселая тема снова и снова всплывает в разговорах и интервью экс-влюбленных.
14 Груд 2011 17:20
21 086
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду