Вахтанг Кипиани – боец совершенно не видимого фронта

Вахтанг Кипиани – боец совершенно не видимого фронта

14 Серпня 2008
17541
14 Серпня 2008
17:16

Вахтанг Кипиани – боец совершенно не видимого фронта

17541
Друзья, я не в космосе живу и не могу делать вид, что ничего не происходит. Да-да, я слышала про войну. Еще Бернард Шоу описал, что происходит со СМИ в такое время. Во-первых, население сходит с ума, сметая с прилавков все выпуски газет, наде
Вахтанг Кипиани – боец совершенно не видимого фронта
Вахтанг Кипиани – боец совершенно не видимого фронта

Друзья, я не в космосе живу и не могу делать вид, что ничего не происходит. Да-да, я слышала про войну.

Еще Бернард Шоу описал, что происходит со СМИ в такое время. Во-первых, население сходит с ума, сметая с прилавков все выпуски газет, надеясь найти в них информацию. Во-вторых, в газеты пишут такие же, как и население, ничего не знающие журналисты. В-третьих, и читающие, и пишущие находятся в состоянии истерики.

У журналистов вообще есть привычка высказывать мнение по всем вопросам, но тут просто прорвало. Понимаю, август, отпуска, межсезонье, по телевизору – сплошные повторы. И вдруг такой повод поговорить и высказать мнение. Удивительно, сколько вокруг стратегов и тактиков!

Мне кажется, что народ просто увлекся «информационной войной». И решил, что чем громче будет орать понравившийся тезис, тем скорее «наши» победят. Не отстал и Вахтанг Кипиани, молодца. Судя по его блогу, Вахтанг не отходит от новостных лент (хотя это сейчас распространенное явление). Но Вахтанг – грузин; очевидно, поэтому его пригласили в чат на сайте «Политика и культура Украины».

Из 41 вопроса 30 были посвящены военной тематике, как будто Кипиани – не журналист, а представитель генштаба или МИДа. Почему об этом спрашивают Кипиани, а не меня, например? Ну да, время сейчас такое, вот была бы я хотя бы наполовину грузинкой, вроде Тины Канделаки

Среди вопросов к нему был и один интересующий меня: был ли Кипиани там лично во время конфликта и не собирается ли поехать? Вахтанг ответил просто: «Не був. Тут, в Україні, я можу принести воюючій Грузії більше користі». Вот как серьезно люди воспринимают героическую борьбу на «информационном фронте», а проще говоря, в тылу.

Почему у Кипиани спрашивают мнения: «Нужно ли выводить Россию из большой восьмерки?», «Почему не был взорван Рокский туннель?», «Повлияет ли эта война на вхождение Грузии в НАТО?», «Какие реальные настроения у населения Южной Осетии и Абхазии относительно гражданства?». Люди! Зачэм Вахтанг неудобное положение ставишь? Аткуда он знаит?

Но Вахтанг, все-таки, героически держался и отвечал на каждый трассирующий вопрос. И даже со смещенным центром тяжести парировал. Когда Вахтанга спросили, «почему грузинская армия панически отступала от Гори?», он ответил, что, если судить по видео, снятом журналистом Игорем Луценко (igordaily.livejournal.com), никакой паники не было. Странно, правда, почему не пригласили самого Игоря? Он вылетел в Грузию в самом начале конфликта и буквально на днях вернулся в Киев.

В чат вкрались и парочка вопросов не по теме:

- Ви збираєтесь іти на «Україну», де також буде працювати Савік Шустер. Знову разом. Як вам із цим?

- Я після здачі Савіком «Великих українців» на поталу баблократам працювати з ним не буду.

В данной ситуации ваша Дуся готова воспринимать Кипиани как эксперта, и не потому, что он одной с Савиком национальности :) В Шустере Вахтанг разбирается, а в остальном лучше спрашивайте меня, я готова.

Фото Елены Старостенко

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17541
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду