Рассказ о настоящей любви

Рассказ о настоящей любви

Телевизор – человеку друг. Не соглашаться с этим сейчас трудно.
Рассказ о настоящей любви
Рассказ о настоящей любви
11 Квіт 2008
0
3469

Телевизор – человеку друг. Не соглашаться с этим сейчас трудно. Мы засыпаем, поставив его на таймер; используем его вместо будильника, узнаем с его помощью время и погоду. Он сопровождает наши трапезы, встречи с друзьями, уборку квартиры, занятия любовью. Его смотрят наши мужья, мамы и домработницы, няни наших детей, коллеги. Мы пишем друг другу смски: «Включи телек - там казахский конкурс красоты», «Ой, тут у Савика Шустера такое говорят», «Смотришь, как наш Муся позорится?»

Разумеется, мы уже страшно далеки от проблемы: мама хочет смотреть, как ее сериальные кумирши в сотый раз моют раму, папа напьется, если не увидит, как «Динамо» в очередной что-то сделало с «Шахтером», а сын не может заснуть без 176-й серии «Пса Куража». У каждого из нас есть свое разноцветное окошко в мир: в кухне, в спальне, в гостиной, особенные любители устанавливают телевизор в машине, а совсем продвинутые люди даже умеют с ним (телевизором) выпивать.

Почему оно до сих пор не умерло? Мы же уже тысячу лет узнаем новости из интернета, смотрим кино на ДВД, у нас есть, в конце концов, ЖЖ и You Tube. И мы точно знаем: там быстрее, живее, интереснее, важнее, на самом деле. Нет, мы до сих пор не отказались от него. Мы стесняемся и признаемся в любви к нему только лучшим друзьям, мы почему-то не можем оторвать от него взгляда в питейном заведении, мы хвастаемся знакомством с теми, кто бывает в ящике, не уставая, впрочем, их покритиковать... Для чего нам все это? Зачем мы тратим на него свое время, силы, разрушаем планы на завтрашний день – ну, не заснешь же в самом деле пока не увидишь и не услышишь, на чем же наконец прервалась цепь несчастий героини ток-шоу «Без табу». Рядом с телевизором натурально теряешь чувство времени и пространства - и не потому, что не досмотрел его в детстве, не потому что мы ждем по ТВ объявления войны или, наоборот, всеобщего счастья. Нет, несмотря на все технологические новшества и дорогостоящие радости, он остался нитью, связывающей нас не с реальностью, и, как ни странно, с собственным разумом.

Можно, конечно, смотреть его по старинке: покупать программку, помечать галочкой любимые передачи и фильмы – так делала моя любимая бабушка и это одна из самых пасторальных картинок моего детства, но это, согласитесь, не наш подход. Мы любим наше украинское телевидение за его неожиданность, за способность преподнести сюрприз в любую минуту. Включили ли мы его в 3 часа ночи или нам не спалось в семь утра. То что, мы можем там увидеть, помогает нам даже не понять, что мы еще не сошли с ума – такое ощущение, разумеется, бывает, но мы легко преодолеваем его за счет всего лишь легкого заппинга. Мы любим и даже в какой-то мере обожаем его за способность мгновенно почувствовать себя намного умнее, красивее, талантливее, осведомленнее и, возможно, даже богаче тех, кто «в ящике».

Вот, скажем, хмурое утро, пронизывающий (даже с экрана) ветер, возле здания Верховной рады мечется сильно накрашенная худенькая девушка лет 20. Пальтишко развевается на ветру, ножки в мини-юбке явно уже посинели в дешевых колготках. Какой-то добрый человек дал ей в руки микрофон, чтобы она, наконец, сообщила тем, кто привез ее в Киев, что она отошла слишком далеко от вокзала. Барышня подносит микрофон ко рту («роту» сказали бы мои друзья с Борщаговки). И, сюрпрайз, это не «Служба розшуку детей», а репортаж из Верховной рады. Правда, здорово? Или вот потный (с экрана не воняет, конечно, но гримерская кисточка не успела подсуетиться), под панка конца восьмидесятых подстриженный мужик мечется по студии и пристает к вполне известным и приличным людям со странными вопросами, перемежая их заставкой про каких-то «разумных и красивых». Вопрос: эта компания обсуждает проблему финансирования отправки мужика на «Фабрику красоты» или это речь идет о проблеме расчетов Украины с «Газпромом»? Не буду подсказывать, вы и сами знаете.

Я понимаю, что мои взаимоотношения с ТВ могут показаться извращенческими. Спорить не буду. В конце концов, любовь к ТВ

не наказуемая обществом форма любви. А вот удовольствия она приносит много. И подобно многочисленным телесоветчицам в похудании, лечении травами и выборе модной одежды я попробую помочь вам научиться по-настоящему полюбить его – ТЕЛЕВИДЕНИЕ!!!

Продолжение следует.

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
ХРИСТОС ВОСКРЕС! Ну что еще можно добавить к светлым словам, которыми сегодня радостно приветствуют друг друга православные христиане? Только присоединиться к этому хору и нести праздничную жизнеутверждающую весть, славя имя Иисуса Христа. И по
15 Квіт 2012 10:29
10 551
ДУСЯ
Мы с Мусей Катасоновой серьезно подумываем о том, чтобы нанять пару-тройку адвокатов. А то как послушаешь, что в мире творится, страшно становится. Вот опубликовали на сайте «Блик Секрет» статью с личными фотографиями Тины Кароль, о которых я вам
23 Груд 2011 14:27
9 434
ДУСЯ
Мы с сестричкой очень любим взять побольше чего-нибудь вкусненького и сесть смотреть нашу любимую передачу «Зважені та щасливі» по СТБ. Уж очень хочется быть такой же стройной и красивой, как ведущая шоу Любава Грешнова. Вот на этой почве у нас с
21 Груд 2011 14:17
10 005
ДУСЯ
Сегодня утром я у своей сестренки потребовала, чтобы она стерла из телефона все свои фото - и как напившись пляшет на столе рядом с Пэрис Хилтон в ночном клубе, и как обнимается со своими любимыми телезвездами.   Оказывается, сегодня постоянно
21 Груд 2011 13:16
29 361
ДУСЯ
Сегодняшнее утро не предвещало ничего страшного: «Интер», программа «С добрым утром», все как положено. Мы с Мусей послушали дельные советы, приняли ценную информацию и лениво поплелись по делам. Но тут мой телефон разразился трезвоном: «Караул! За
20 Груд 2011 17:35
5 498
ДУСЯ
Казалось бы, со скандальным разводом хореографа Татьяны Денисовой и певца Александра Кривошапко все уже решено, обсуждено рассказано. Ан нет, снова здорово! Эта не слишком веселая тема снова и снова всплывает в разговорах и интервью экс-влюбленных.
14 Груд 2011 17:20
21 088
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду