Дуся - говорящий глаз

Дуся - говорящий глаз

6 Квітня 2008
5947
6 Квітня 2008
18:10

Дуся - говорящий глаз

5947
Телевидение – это отдельная страна со своим правящим аппаратом, законами, ценностями и народом. Сейчас Дуся – полноценная гражданка этого недоразвитого государства и со временем планирует стать его премьер-министром.
Дуся - говорящий глаз
Дуся - говорящий глаз

Телевидение – это отдельная страна со своим правящим аппаратом, законами, ценностями и народом. Сейчас Дуся – полноценная гражданка этого недоразвитого государства и со временем планирует стать его премьер-министром. Она не хочет быть похожей на сильных женщин мира сего, она не феминистка и не воинствующая нимфоманка. Дуся – бойкая общительная провинциальная девица, окопавшаяся в Киеве. Всю свою жизнь Дуся была одолеваема мечтой попасть на ТВ. Мечта целеустремлённого человека по законам любой приличной мелодрамы обязательно сбывается. Так случилось и с Дусей. Теперь на телевидении она повсюду – в курилках, гримёрках, монтажных и студиях. В отделах кадров и кабинетах членов правлений. В постелях и гардеробных телеведущих.

От постоянного встревания в сомнительные истории, Дуся стала хорошо адаптированной, толстокожей и необидчивой. Как ни странно, доверчивости, любопытства и интереса к жизни она не утратила, зато пообтесалась, обрела уверенность в себе и тягу к справедливости. Понятие о справедливости и методах воздействия на людей у Дуси весьма сомнительное, но цельное, что и ценно.

Дуся – полиглот и космополит. Дусю нельзя утихомирить и заставить замолчать просто потому, что она не понимает, что можно, а что нельзя говорить. Её обычная манера поведения – «что вижу, то пою» - присуща многим жителям недоразвитой страны по имени СМИ – и поэтому не стоит призывать её к ответственности. Дуся – легкомысленная дочь своего народа, а, значит, не привыкла к ответственности и самоорганизации. По призванию она – живой всевидящий говорящий глаз. Дуся всё видит, всё говорит, но ни за что не отвечает. Дуся просто фиксирует грани бытия СМИ. Зафиксированный отпечаток с реальных событий заставляет поверить, что они существуют.

Хотим мы или нет, но Дуся действовала и будет действовать старыми проверенными способами – интриги, сплетни, активная заинтересованность в чужих делах, скандалы и ругань. Всё это – пороки и достоинства дусиного стиля, вызывающего неизменное восхищение окружающих.

Удивительно, но факт – я, Олеся Савенко, стала главным редактором сайта дусиного имени. По непонятным причинам мне нравится эта экзальтированная девица, и я постараюсь всячески её поддерживать. Дуся импонирует мне настолько, что назвать её именем сайт оказалось для меня более чем уместным. Мало того, все авторы, блоггеры, журналисты и члены коллектива сайта чем-то напоминают Дусю. Все они самоуверенны, любопытны, а некоторые даже назойливы. Все они эгоцентричны, доверчивы и субъективны. Но главное, что объединяет нас с Дусей – оптимизм и припадки необузданного веселья.

Дуся обросла друзьями и телом. У неё выросло несколько пар ног и рук, вылупилось несколько пар больших, слегка навыкате глаз, прорезались клыки и зубы мудрости. Надеюсь на то, что умозаключения и добытые Дусей сведения не будут раздражать вас, уважаемые сожители и соотечественники. Надеюсь также, что, попивая утренний кофе и почитывая Дусю, Вы будете улыбаться.

 

С уважением, Олеся Савенко.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5947
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду