Обзор обложек от «Дуси»: Юля в тюрьме, Витя в дерьме

Обзор обложек от «Дуси»: Юля в тюрьме, Витя в дерьме

Начиная обзор обложек любимых еженедельников, хочу отметить, что новость о тюремном сроке для Юлии Тимошенко стала для интернет-изданий самой рейтинговой, а для печатных СМИ потрясающе вдохновляющей. Честно говоря, я еще ни разу не встречала тако
Обзор обложек от «Дуси»: Юля в тюрьме, Витя в дерьме
Обзор обложек от «Дуси»: Юля в тюрьме, Витя в дерьме
15 Жов 2011
0
6856

Начиная обзор обложек любимых еженедельников, хочу отметить, что новость о тюремном сроке для Юлии Тимошенко стала для интернет-изданий самой рейтинговой, а для печатных СМИ потрясающе вдохновляющей. Честно говоря, я еще ни разу не встречала такого количества креатива на одной неделе и считаю, что его «афтары» должны быть щедро вознаграждены. Надеюсь, с легкой руки Родиона Киреева журналам удастся распродать весь тираж и еще придется допечатывать.

Долго не знала, с кого начать, но решила остановиться на обложке журнала «Фокус», которая точно отражает новость года - семилетний срок для экс-премьера. В тюремной камере с символично бело-голубыми обшарпанными стенами стоит женщина с поседевшей косой и одрябшей рукой отмеряет засечками недели в неволе.

Кроме начертанных слов «Семь лет», на стене заметны известная кричалка фанатов «Динамо» «Спасибо жителям...» и обрывок фразы «Витя ко...». Но за креативной формой я все-таки заметила парочку нестыковок. «При худшем сценарии развития событий лидер оппозиции вернется к политической жизни лишь в возрасте 67 лет», - написали журналисты «Фокуса» и заставили меня взять в руки калькулятор. Если к возрасту Юлии Владимировны (50 лет) прибавить семь лет заключения, плюс три года лишения права занимать государственные должности (что не лишает ее права участвовать в политической жизни страны), получается 60 лет. Либо здесь вышла опечатка (67 лет вместо 57-ми), либо редакция предвидела длительный срок в новом деле, которое Тимошенко «шьет» СБУ.

Кроме этого, сложно понять, что заключенная рисует на стене, если все семь черточек уже проведены. Но это уже мелочи по сравнению с дополнительно причисленными десятью годами за решеткой.

Заключенная Тимошенко красуется и на обложке «Корреспондента» с пророческим заголовком «Сядут все». То, что за решеткой сидит женщина с косой, а не Виктор Янукович с соратниками и бывшими президентами, выдает только ясное небо над их головами. «Виктор Янукович запускает репрессивный  аппарат, который отныне может перемолоть любого человека. В том числе - его самого», словно читая мои мысли, пишет издание, и с этим трудно поспорить.

Стараясь выделиться среди конкурентов, газета «Комментарии» поместила на первую полосу фотографию президента со сленговатым заголовком «Янукович потерял страх», отражающем мнение половины страны. И, вторя «Корреспонденту», предлагает «Топ-5 крупнейших ущербов, нанесенных государству Украина действиями чиновников», где в списке кандидатов «на посадку» все премьер-министры за 13 последних лет. Что же касается потерянного страха, то у Виктора Федоровича пока остается шанс его найти благодаря зарубежным чиновникам, грозящимся прикрыть границы и банковские счета.

«Як його зупинити?» - словно спрашивая у президентов Николя Саркози и Барака Обамы, немецкий канцлер Ангела Меркель показывает на огромную гориллу, сидящую на фоне киевских пейзажей. Разинувшее пасть животное символизирует не самого Януковича, как поначалу подумала моя Муся, а весь его режим. «Західні лідери співвідповідальні за режим Януковича», пишет «Український тиждень», напоминая им, что время исправлять свои ошибки. Удастся ли влиятельным мировым лидерам посадить в клетку или хотя бы отправить в Бобруйск это животное, покажет время. А пока Мусинда повторяет народную мудрость о том, что не так страшен черт, как его малюют.

Как хорошо, что не все мои любимые СМИ помешаны на политике, подумала я, глядя на гениального Стива Джобса на обложке журнала «Країна». Конечно, об уходе из жизни легендарного основателя Apple целые развороты написали многие издания, но только редакция этого еженедельника напечатала 40 цитат Джобса о себе, бизнесе, жизни и смерти. И за это им отдельное спасибо.

Всем приятного интересного чтива и по возможности веселых и теплых выходных.

Целую, обнимаю.

Ваша Дуся Катасонова

Фото «Фокус», «Корреспондент», «Комментарии», «Український тиждень», «Країна»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Моя Муся нашла в «Фейсбуке» классную фотосессию ведущих «Подъема» на Новом канале и, налюбовавшись, стала меня уверять, что между Романом Скрыпиным и Юлией Ковалевой что-то явно есть. Дескать, посмотри, как нежно она его обнимает и губками тянется,
16 Груд 2011 13:41
17 404
ДУСЯ
Ой, девочки, так хочется встретить Новый год на Мальдивах, но, видите ли, как-то стремно лететь на острова с Мусей. Я заметила, что лазурная вода, отменные пляжи и заморские коктейли как ничто иное располагают к эротическим фотосессиям. Только во
11 Груд 2011 11:01
16 394
ДУСЯ
Я уже привыкла, что почти всегда как минимум на одной обложке моих любимых еженедельников красуется президент Янукович. Есть он и в этот раз, но три из пяти журналов «развели свинство», и этот незапланированный флешмоб затмил первое лицо страны.
12 Лист 2011 10:03
6 918
ДУСЯ
Чуть позже я в подробностях расскажу о вчерашнем финале и победителе проекта «Феномен», а пока хочу поделиться занятным видео с эфира. Вместе с Ольгой Поляковой на феноменальном шоу засветился известный телеведущий Савик Шустер, а СТБ укрепил сл
08 Лист 2011 13:09
14 781
ДУСЯ
Ой, девочки, как же мне надоели одни и те же политические физиономии на обложках еженедельников, которые, кроме отвращения, никаких реакций уже не вызывают. Тем временем оторванные от реальности украинцы из года в год уповают на «покращення життя
06 Лист 2011 09:29
5 180
ДУСЯ
Наверное, чтобы мы с Мусей обязательно посмотрели вампирский сериал «Сплит», а заодно запомнили в лицо все руководство телеканала ТЕТ, нам сегодня принесли в конвертике готичненький перекидной календарь. На каждой странице с декабря 2011 года по с
31 Жов 2011 13:28
9 307
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду