Обзор обложек от «Дуси»: народный бунт против политиков всех мастей

Обзор обложек от «Дуси»: народный бунт против политиков всех мастей

24 Вересня 2011
5407
24 Вересня 2011
10:32

Обзор обложек от «Дуси»: народный бунт против политиков всех мастей

5407
Политический сезон в разгаре, и на этой неделе практически все мои любимые еженедельники украсили свои обложки до боли знакомыми лицами. И только журнал «Корреспондент» вынес на обложку кадры нарастающих народных протестов от прошлогоднего «налог
Обзор обложек от «Дуси»: народный бунт против политиков всех мастей
Обзор обложек от «Дуси»: народный бунт против политиков всех мастей

Политический сезон в разгаре, и на этой неделе практически все мои любимые еженедельники украсили свои обложки до боли знакомыми лицами. И только журнал «Корреспондент» вынес на обложку кадры нарастающих народных протестов от прошлогоднего «налогового Майдана» до недавнего «Афганского бунта». Редакция журнала прямолинейно напоминает зарвавшимся политикам, что «Точка невозврата» уже совсем близко.

«Украинский бунт - уже осмысленный, но еще не беспощадный», - начинает свою статью «Пахнет жареным» журналист Александр Пасховер, в которой пишет о штурме льготниками-афганцами здания Верховной Рады и народных депутатах, прятавших свои значки, скрываясь в подземных коридорах здания на Грушевского. И иллюстрирует народный бунт кадрами протестов в последние месяцы, что столкновения у парламента - давно назревшая тенденция.

На первой полосе газеты «Комментарии» с заголовком «Хвост виляет Николаем Азаровым» красуется сам Николай Янович. И, судя по физиономии премьера, ему то ли больно, то ли обидно от этих «виляний». Характеризуя кабминовское «мифотворчество» в социально-экономической сфере, Юрий Щербина пишет, что «информационная политика правительства до боли напоминает сюжет фильма «Хвост виляет собакой», где по сюжету, чтобы отвлечь внимание общественности от адюльтера в Белом доме, быстро придумывают угрозу некоей албанской террористической группы (не существующей в реальности). Чего только стоят министерские планы к 2015(!) году уменьшить количество бедных граждан до 25% всего населения. Притом что по официальной статистике в 2010 году эта цифра составила 27%. Боюсь предположить, что чиновники рассчитывают на то, что к тому времени эти 2% просто не доживут. Может, тогда премьер-министр будет более улыбчивым?

Лидер «Фронту змін» Арсений Яценюк стал лицом свежего номера «Фокуса», в котором вышло с ним интервью под чудным заголовком «Фронтмен-одиночка». «Яценюк набирает силу и становится фактически единоличным лидером оппозиции», - уверяет своих читателей редакция с подачи самого Арсения Петровича. Время, конечно, покажет, так это или нет, а я хочу сказать пару слов о художественной составляющей. Все знают, что политик носит очки, но такое впечатление, что на этой фотографии их добавили фотошопом. Вот скажите мне, почему левый заушник очков словно повис в воздухе, притом что эта часть лица «ушла в тень»? И почему на то, чтобы размазать ухо, фантазии хватило, а на это ‑ нет.

Лаконичной и незамысловатой получилась обложка журнала «Український тиждень», проиллюстрированная роковым моментом подписания газовых соглашений. Чего не скажешь о самой теме номера ‑ «Чому газові домовленості Тимошенко дають Україні шанс», ‑ в которой черт ногу сломит. Окончательно запутавшись в политико-экономических перипетиях, мы с Мусей вынесли из текста Ивана Галайченко только месседж о том, что пытались отложить на потом все правительства Украины: цены на энергоносители перестали быть льготными. Похоже, в этом и кроется тот самый шанс для страны.

Обычно чуждый политических лиц на обложках, журнал «Країна» поместил на первую страницу лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока в образе «простого хлопця». Рассмотрела я «візеруночки» на белоснежной вышиванке и решила почитать, что о своей жизни вне политики рассказывает Тягнибок. Признаюсь, прочитала не без интереса, но так и не поняла, почему сигареты заявлены на обложке как одна из важных вещей в жизни политика. Да и о суевериях Олег Ярославович говорит, с детства учили, что это грех, но сам он разве что сплевывает через плечо при виде черной кошки. Но внимательная Муся заметила на вышиванке булавочку «от сглаза». Неувязочка, однако.

На этом, пожалуй, все. Хороших вам выходных и интересных статей в любимых журналах.

P.S.: Кстати, пользуясь случаем, хочу передать привет благодарным читателям и коллегам из Weekly.UA, спрашивающим, почему в моих обзорах обложек нет их замечательного журнала. Друзья мои, присылайте по известному адресу и непременно услышите моё фе.

Целую.

Ваша Дуся

Фото «Корреспондент», «Комментарии», «Фокус», «Український тиждень», «Країна»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5407
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду