Фонд Эдуарда Прутника выпустил умную книгу

Фонд Эдуарда Прутника выпустил умную книгу

д
Фонд Эдуарда Прутника выпустил умную книгу
Фонд Эдуарда Прутника выпустил умную книгу
8 Груд 2009
0
73117

Презентации серьезных книг для меня всегда, как праздник Новый год - столько загадок и сюрпризов, столько таинственного и непонятного, что дух захватывает. Ну представьте: собирается пара десятков представительных людей, без кокетства желающих содействовать развитию граждан своей страны. Я-то тоже хочу содействовать. Но мой культпросвет чаще несет в себе любовь к читателям и процессу, чем рациональные и взвешенные мыслеформы:) И, тем не менее, чему-то ценному можно научиться и у меня. Но я не о том хотела...

У меня теперь есть такая книга, с автографами

Я же о серьезном. Вчера в Arena Entertainment состоялась презентация книги «Западные избирательные системы: мифы, геополитика и права человека», авторы которой Дмитрий Табачник и Алексей Онищенко.

Эдуард Прутник, фонд "Єдиний світ"

Организовал все это фонд Эдуарда Прутника «Єдиний світ». Весь тираж книги уже выкуплен фондом, ведущие высшие учебные заведения страны получат по 10 эксклюзивных экземпляров издания.

На фоне Маши Шубиной

Вкуснющие креветки для ценителей серьезной литературы


Я задала пару вопросов одному из авторов, Дмитрию Табачнику:

Академик Академии правовых наук, профессор, автор книги Дмитрий Владимирович Табачник


- Кажется ли вам, что книга может повлиять на избирательные процессы в Украине?

- Вы знаете, я думаю, что сама по себе книга не может повлиять ни на что, потому что нужно желание политиков и законодателей - ее читать. Но полезной для поиска рецептов она может стать. Это безусловно.

Вот тут я получаю первый автограф

- Будут ли ее читать советники депутатов?

- Мое мнение, юристы будут читать, потому что здесь очень много интересных вещей критического анализа. Мы не подходили либерально или, скажем, комплиментарно ни к одной избирательной системе. Тоже остро критиковали избирательную систему стран старой демократии. Здесь же еще очень много значат традиции государства. Представьте, в США часто бывало, когда президентом становился человек, набравший меньшее количество голосов. То есть он выиграл общее количество голосов, но выборщиков имел меньше.

Еще одна часть фуршета

Так Джордж Буш ‑ младший победил Альберта Гора. За него проголосовали больше людей, но в штатах, где победил Буш, у него был меньший отрыв, он получил больше избирателей, и они его сделали президентом. Но принципиальное отличие законопослушных людей в том, что проигравший Гор не стал провозглашать себя президентом, как это сделал Виктор Ющенко.

Алексей Плотников, Партия регионов, и Александр Красовицкий, издательство "Фолио"

И спросила у Олега Верника, о чем книга:

Преподаватель кафедры теории и истории государства и права юридического факультета КНУ им. Т. Шевченко и второй автор - Олег Игоревич Верник

Я подошел к моей книге как специалист и проанализировал тот вопрос, который в силу ряда причин никем, кроме меня и Дмитрия Владимировича, не анализировался. Мне очень не нравится, когда украинскую юридическую общественность обвиняют в несовершенстве избирательного законодательства, в непрозрачности избирательного процесса. Причем обвиняют все, кому не лень. Меня задавила жаба, и я предложил Дмитрию Владимировичу поработать над проблемой того, что мы постоянно должны оправдываться.

Соки-воды

Давайте посмотрим, что у них там, насколько у них все демократично, насколько все разработано, насколько прозрачно. И за год совместной работы мы были просто шокированы. Вы откроете нашу книгу ‑ она внешне прилизана, ‑ но, когда начинаете ее читать, увидите, насколько бардачна избирательная система в этих странах и насколько она дискриминируема. Эмоционально позыв к написанию книги был такой: «Хватит нам указывать, посмотрите лучше на себя».

Татьяна Гончарова, телеканал Citi...

... и ее прическа


А еще коротко пообщалась с Борисом Ложкиным, с трудом уведя его от Маши Жулай:

Борис Ложкин, президент Украинского Медиа Холдинга


- Способна ли повлиять книга на реформы в избирательных процессах Украины?

- Думаю, да. Украине требуется другая политическая культура. И благодаря таким книгам Украина станет более цивилизованной в избирательных кампаниях.

Цивилизация начинается с фуршета...

- Вам, представителю медиа, как кажется: прислушиваются ли к СМИ политики? И могут ли массмедиа как-то влиять на процессы реформообразования?

- У нас политики прислушиваются к самим себе. И до тех пор, пока так будет продолжаться, думаю, конечно же, медиа будут влиять на происходящие процессы, но совсем не в той степени, в которой могли бы. Безусловно, роль медиа существенно возрастает во время избирательной кампании. Но как только она заканчивается, политики о медиа забывают. Мне кажется, это ошибка. И следующие выборы начинаются в день после окончания предыдущих. Думаю, им стоит об этом помнить.

... и прочей гастрономии


- Можете сказать, за кого будете голосовать?

- Пусть это останется моей маленькой тайной.

Маша Жулай в мехах

Марина Ставнийчук, заместитель главы Секретариата Президента

Марина Ставнийчук целуется с Аленой Громницкой, главным редактором журнала "Профиль"

Александр Савенко что-то объясняет, а Алена Громницкая дегустирует вино

Книги и пресс-релизы ждут своих владельцев

Виталий Докаленко, телеканал Citi

Вадим Долганов, "Столичные новости"

Случайный маэстро

Политолог Дмитрий Выдрин

Игорь Курус, Нацрада, и Игорь Чабан, "Чабан і партнери"

Александр Красовицкий, издательство "Фолио"

Александр Савенко и Игорь Курус


Теперь в выходные меня не ищите. Я планирую читать книгу о выборах на Западе. А в соседней комнате моя Муся устраивает мастер-класс для желающих стать телеведущими о правильном выборе гардероба. У меня такое впечатление, что мы с ней развиваемся параллельно.



Целую, Дуся



Фото Яны Новоселовой

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Моя Муся нашла в «Фейсбуке» классную фотосессию ведущих «Подъема» на Новом канале и, налюбовавшись, стала меня уверять, что между Романом Скрыпиным и Юлией Ковалевой что-то явно есть. Дескать, посмотри, как нежно она его обнимает и губками тянется,
16 Груд 2011 13:41
17 408
ДУСЯ
Ой, девочки, так хочется встретить Новый год на Мальдивах, но, видите ли, как-то стремно лететь на острова с Мусей. Я заметила, что лазурная вода, отменные пляжи и заморские коктейли как ничто иное располагают к эротическим фотосессиям. Только во
11 Груд 2011 11:01
16 394
ДУСЯ
Я уже привыкла, что почти всегда как минимум на одной обложке моих любимых еженедельников красуется президент Янукович. Есть он и в этот раз, но три из пяти журналов «развели свинство», и этот незапланированный флешмоб затмил первое лицо страны.
12 Лист 2011 10:03
6 918
ДУСЯ
Чуть позже я в подробностях расскажу о вчерашнем финале и победителе проекта «Феномен», а пока хочу поделиться занятным видео с эфира. Вместе с Ольгой Поляковой на феноменальном шоу засветился известный телеведущий Савик Шустер, а СТБ укрепил сл
08 Лист 2011 13:09
14 781
ДУСЯ
Ой, девочки, как же мне надоели одни и те же политические физиономии на обложках еженедельников, которые, кроме отвращения, никаких реакций уже не вызывают. Тем временем оторванные от реальности украинцы из года в год уповают на «покращення життя
06 Лист 2011 09:29
5 181
ДУСЯ
Наверное, чтобы мы с Мусей обязательно посмотрели вампирский сериал «Сплит», а заодно запомнили в лицо все руководство телеканала ТЕТ, нам сегодня принесли в конвертике готичненький перекидной календарь. На каждой странице с декабря 2011 года по с
31 Жов 2011 13:28
9 308
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду