Шок! На «Интере» стравливают телеоператоров?

Шок! На «Интере» стравливают телеоператоров?

Ко мне дошли слухи, что на телеканале «Интер» происходят интересные, если не сказать, странные, кадровые решения. Говорят, что начальство пытается ввести новые формы работы с персоналом и начало HR-эксперименты с видеооператоров. Вчера на собрани
Шок! На «Интере» стравливают телеоператоров?
Шок! На «Интере» стравливают телеоператоров?
19 Трав 2011
0
4319

Ко мне дошли слухи, что на телеканале «Интер» происходят интересные, если не сказать, странные, кадровые решения. Говорят, что начальство пытается ввести новые формы работы с персоналом и начало HR-эксперименты с телеоператоров.

Вчера на собрании штатных операторов канала и их ассистентов (которых всего 43) предложили заполнить «Оценочный бланк для метода «360 градусов». И теперь каждый штатный сотрудник должен на этом бланке оценить всех своих коллег и себя самого по семибалльной шкале:

Предлагается вот такая шкала для оценки коллег:

1 - деятельность не отвечает критериям;

2 - деятельность минимально отвечает критериям;

3 - удовлетворительно, но часто допускает ошибки;

4 - в целом отвечает, но в редких случаях допускает ошибки;

5 - отвечает критериям;

6 - отвечает критериям на более высоком уровне чем требуется (забавно, правда? - «Дуся»);

7 - всегда превышает требования по критериям оценки.

И к ней прилагаются следующие критерии оценки:

- профессиональный уровень, профессиональные знания и действия, принимаемые для их повышения;

- оперативность принятия решений для достижения поставленных целей;

- пунктуальность, своевременное выполнение заданий;

- стиль общения с партнерами и коллегами во время выполнения заданий, умение работать в интересах команды;

- умение проявлять инициативу, творческий подход.

Погуглив, я выяснила, что метод «360 градусов» позволяет оценить видимое, проявляемое поведение сотрудника через восприятие его участниками оценки, включенными тем или иным образом в совместную работу, косвенно или непосредственно.

Руководству, понятное дело, это интересно узнать, но как в данной ситуации поступят операторы, которые дружны между собой? Тем более что студийные операторы не всегда знают, как работают коллеги «в поле» и наоборот. Ведь объективно дать оценки всем 43 операторам по такой системе (а говорят, некоторые из списка уже не работают на «Интере») может только один человек - главный оператор Сергей Лукьянец.

Думая об этом, у меня напрашивается еще один вопрос: а что за это будет? Конечно, чем грозит недобор баллов, не сказали, но тем, у кого будут высокие баллы, возможно, дадут тринадцатую зарплату.

Напомню, это уже не первый пример внедрения оценочных техник. Коллеги рассказали, что году в 2006-м, во времена шеф-редакторства Максима Карижского, было оценивание всех сотрудников по KPI. По замыслу это должно было отразиться на размере годовых бонусов, но отразилось как-то не особо. Как обычно, подобные вещи коллектив встретил в штыки, и все ставили друг другу хорошие баллы.

К чему приведут нынешние нововведения, покажет время, но чутье подсказывает, что ничего из этого не выйдет. Не в нашем менталитете пока «стучать» на ближнего. Хотя очень интересно было бы взглянуть на результаты анонимного опроса к кругу топ-менеджмента «Интера».

Целую! Ваша Дуся Катасонова

Фото flickr.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Совсем скоро, дорогие мои, наступит светлый праздник Пасхи. Я уже накупила корзинок, яйца вечерами крашу, тесто для пасочек замесила, а Муся даже рушник красными нитками вышила: ждем не дождемся воскресенья. Для тех из вас, кто только собирается гото
14 Квіт 2012 10:35
17 151
ДУСЯ
Не зря говорят, что многие латиноамериканские бальные танцы - вертикальное воплощение горизонтальных желаний. Поэтому пара Лилии Ребрик и Андрея Дикого на проекте «Танці з зірками» на СТБ сразу навеяла мысли: то ли еще будет... Потом Лиля стала п
23 Груд 2011 15:14
14 744
ДУСЯ
Только вчера мы с Мусей написали о том, что журнал «Блик Секрет» опубликовал якобы краденые фотографии Тины Кароль, как сегодня от подружек из «Телекритики» узнала, что ООО «Фри Медиа Украина ГмбХ» закрывает свои печатные издания, в частности «Бли
22 Груд 2011 15:25
21 693
ДУСЯ
После того как мы с Мусей написали о том, что в газете «Теленеделя» вышел «пророческий» анонс, поклонники выбывших участников «Х-фактора» пишут мне гневные письма с просьбой разобраться, что к чему. 
22 Груд 2011 14:33
150 715
ДУСЯ
Дело идет к Новому году, и Филипп Киркоров снова треплет нервы и себе, и людям. Недавно он пригрозил судом телеведущему Алексею Дивееву-Церковному за неосторожную шутку, а тем временем адвокаты певца занимаются иском против газеты «Сегодня». Суд
22 Груд 2011 10:28
8 971
ДУСЯ
Красота, как известно, требует жертв. И только от женщины зависит, насколько значительными будут эти жертвы. Вот, например, ведущая на канале «Украина» ток-шоу «Замуж за моего сына» Лена Ленина, чтобы не портить свои платья и не цеплять к ним на п
21 Груд 2011 17:49
15 051
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду