Чьи деньги каналы тратят на призы в шоу?

Чьи деньги каналы тратят на призы в шоу?

28 Листопада 2010
11648
28 Листопада 2010
11:10

Чьи деньги каналы тратят на призы в шоу?

11648
 
Чьи деньги каналы тратят на призы в шоу?
Чьи деньги каналы тратят на призы в шоу?

Однажды мы с Мусей уже мечтали о счастливой и беззаботной жизни за счет украинских телеканалов. Тогда я и подсчитала: если выиграть во всех шоу одновременно, получилось бы 4 миллиона 250 тысяч гривен. Но ставки-то растут! Появляются новые шоу. Так что сейчас, если мы с Мусиндой споем, станцуем, выйдем на ринг против Кости Цзю, проявим свои экстрасенсорные способности и поддадимся гипнозу, а также окажемся смешными и хамовитыми одновременно, то можно подзаработать 6 820 000 в национальной валюте. И это, не учитывая обещанных квартир, машин, дизайнерских платьев, поездок на обучение за границу и собственного бизнеса! А еще мы задались вопросом, откуда каналы берут такую кучу денег на «раздачу слонов»?! 

После нескольких звонков нам удалось узнать, что большинство из них в проекты вкладывают свои деньги. Так, «Шоу на два миллиона», «Від пацанки до панянки» (поездка на обучение в Англию или 200 тыс. грн) и «Що ти робив минулої п'ятниці?» (максимальный выигрыш 20 тыс. грн) ‑ всё это делается исключительно из оборотных средств «1+1». Хотя, если спонсоры захотят поддержать участниц-«пацанок», канал одобрит такую инициативу с удовольствием. Разумеется, если щедрые дяди-тети найдутся. 

Чтобы порадовать телеаудиторию и участников шоу, Новый также тратит исключительно свои мани. Например, за свои кровные, заложенные в бюджет канала, победителю шоу «Украина слезам не верит» купит авто и отправит на обучение в Голливудскую школу актеров. Вот только главный приз программы «Светлые головы» ‑ платье от Алексея Залевского - это уже от щедрот самого дизайнера. 

У «Интера» всего одно шоу, где существует денежный приз - точнее, его эквивалент. Это «Семейный размер», и, что естественно для семейного шоу, вещатель дарит победителям квартиру. «Канал сказал - канал и дарит», ‑ сообщили мне интеровцы. Впрочем, у программы есть спонсор, который берет на себя какую-то часть расходов по производству шоу, но какие именно это затраты, не афишируется. 

«Украина» предельно лаконична в своем ответе. «Деньги канала», ‑ сухо ответили нам по телефону. А между прочим, суммы-то немалые: один миллион победителю «Ты чемпион» и один миллион - максимальная ставка на шоу «Граєш чи не граєш?». 

Финансы для создания программ канал СТБ черпает из бюджета самих шоу: победителю «Х-фактора» достанутся целых два миллиона, финалисту «Танцюють всі!» ‑ 350 тысяч, «Битва экстрасенсов» принесет самому лучшему участнику проекта «скромных» 250 тысяч гривен. А вот наполнение бюджетов - коммерческая тайна. Звучит интригующе... 

Пожалуй, самая интересная ситуация сложилась на ICTV. Победитель шоу «Чудо-люди» получит приз в 100 тысяч из денег самого канала. А для программы «Украинская мечта» известные и успешные личности, стремящиеся создать имидж профессиональных и социально ответственных в Украине бизнесменов, скинулись и создали фонд проекта в два с половиной миллиона гривен. Не хило, да? Эдуард Прутник, Борис Ложкин, Александр Соколовский, Андрей Гута, Игорь Мазепа, Александр Морозов, Кирилл Дмитриев, Андрей Пальчевский - эти инвесторы в каждой программе оценивают три бизнес-предложения от участников шоу и выбирают самое достойное. А потом вытягивают из фонда денежку и вручают ее победителю на осуществление своей заветной мечты. 

Жаль, что мы с Мусей не бизнес-леди, так бы давно уже попивали мохито в своем ресторанчике на Канарах. А пока можем только эсэмэски посылать за участников «Х-фактора» и пополнять тайный бюджет СТБ. 

Цем. Всегда ваша Дуся

Фото vlastbaksi.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11648
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду