Журналисты. Выборами мобилизованные и призванные

Журналисты. Выборами мобилизованные и призванные

Фото Яны Новоселовой, davno.ru, atv.odessa.ua
Журналисты. Выборами мобилизованные и призванные
Журналисты. Выборами мобилизованные и призванные
20 Серп 2009
0
48894

Дорогие читатели и почитатели! Благодарна вам, что откликнулись на мою просьбу отправлять мне любую информацию о журналистах, которые сотрудничают с предвыборными штабами кандидатов в президенты. Писем пришла уйма, но особенно мне понравился имейл от человека с трогательным псевдонимом Аноним. Он прислал целый рейтинг, где указаны имена моих коллег, название политической силы, на которую они работают, и даже издания, в которых агитируют.

Итак, рейтинг одного из моих читателей:

  1. Соня Кошкина, шеф-редактор сайта газеты «Левый берег». Мой Аноним считает, что в том же издании она и проявляет свою симпатию к Партии регионов.
  2. Вова Петров, медиаэксперт. Активно продвигает Арсения Яценюка в интернете.
  3. Мустафа Найем, хроникер «Шустер live». Якобы всячески поддерживает партию БЮТ в своем блоге на сайте «Украинской правды».
  4. Семен Уралов, главред интернет-газеты «Однако». Всегда прекрасно отзывается о Викторе Януковиче на своем же портале.
  5. Олесь Бузина, публицист и писатель. Промотирует интересы России и Партии регионов на сайте www.from-ua.com.
  6. Леонид Швец, некогда редактор отдела «Политика» в «Газете по-киевски», теперь - trust.ua. Там же и можно удостовериться в его пристрастии к партии БЮТ.
  7. Вячеслав Пиховшек, медийщик, журналист. Промотирует Партию регионов.


Естественно, мне стало интересно, что же сами участники вышеуказанного списка думают о письме моего анонимного аналитика. С этими мыслями я стала связываться со всеми по очереди и зачитывать им вслух уже упомянутый компромат. Вот что я услышала от них в ответ:

Соня Кошкина:



«Нужно аргументированно ссылаться на источник. Если вы уже ссылаетесь, то должны сами понимать, кто этот источник и кто ваш читатель. А если я вам на почту напишу, что Ющенко голубой, то вы что, поместите эту информацию на первую страницу и поверите ей просто так, потому что я сегодня утром встала не с той ноги, и у меня в голове что-то случилось? Это все выглядит примитивно (ваша идея), я не вижу смысла оправдываться или что-то там говорить. Даже если это и было бы теоретически... Какое-то оно все хлипкое. Если было бы с кем подискутировать, тогда ‑ да».

Мустафа Найем:



«Читатель считает, что я рекламирую БЮТ на блоге? Да, конечно агитирую, я же за это деньги получаю отдельно. Агитировал бы и Партию регионов, но они просто сейчас не заказывают. Компартию еще агитирую. Перечислить полный список? Смотрите: берете ЦИК, есть их сайт в интернете. На последних выборах участвовали, по-моему, 45 партий. В зависимости от того, какое место они заняли, есть разные квоты. Естественно, я получаю деньги от этих партий в зависимости от занятого ими места».

Владимир Петров:



«Наверное, мне не остается ничего другого, как признаться, потому что вы словили меня на горячем, - сказал Вова дрожащим голосом. ‑ Яценюк достаточно много мне платит для того, чтобы коллеги завидовали и говорили в спину всякую чушь и бред. А Мустафа молодец! Уралов ‑ вообще мой друг, потому молодец дважды. Я думаю, что если бы Россия узнала, что Бузина ее промотирует, для нее это было бы большим сюрпризом».

Семен Уралов:



«Это неправда (насчет промотирования Януковича на сайте «Однако»), начнем с этого, потому что всех украинских политиков я считаю недостойными, чтобы за них агитировать с общественной позиции. Сайт «Однако», где я шеф-редактор, это моя общественная позиция. Что касается Виктора Федоровича, что касается моей точки зрения, с глубоким уважением отношусь к Николаю Яновичу Азарову, но он, к сожалению, он не является субъектом избирательного процесса. Он один из немногих. Ну а в целом, конечно, дрянь!»

Леонид Швец:



«За БЮТ? - спросил Леонид с удивлением. - Я могу вам как раз порекомендовать мою сегодняшнюю публикацию на сайте trust.ua. Может быть, она развеет все сомнения, за кого я там промотирую. Во всяком случае, не за кого, а против кого. По-моему, там все мои предпочтения высказаны».

Олесь Бузина:



«Я не промотирую никого, кроме самого себя. Я всегда высказываю свою точку зрения. При этом у меня есть большие симпатии к России. Это мои естественные симпатии. Я не собираюсь их стыдиться или оправдываться. Я люблю Россию за ее культуру. Я окончил в свое время Киевский университет по специальности «Преподаватель русского языка и литературы» и не могу не любить то, что я изучал. Считаю, что мы не можем выбирать чувства. Я много поездил по миру, но одним из самых прекрасных городов я считаю Петербург и притом еще и одним из самых европейских, где Европы побольше, чем во многих европейских так называемых городах. Я говорю не только о Румынии. В Германии, например, сложно найти столько собранных в одном месте произведений искусств, как в Петербурге. Я очень люблю русскую литературу, люблю Булгакова, Лермонтова. Почему я должен стесняться своей любви? Я считаю, что Украине полезно и выгодно дружить с Россией. Это может быть дружба не по необходимости, а дружба по любви. Просто нужно искренне относиться к России, и Россия тоже будет искренне относиться к Украине. Она, кстати, во многом искренне и относится. Если Россия чем-то недовольна, то она искренне выказывает свое недовольство. Кулак за спину не прячет и дули не показывает. Накопились вопросы, Медведев вот так вот по-русски напрямую высказался. С русскими несложно общаться. У меня в России очень много знакомых людей. Я, конечно, знаю английский язык, но не так хорошо, как знаю русский.

Насчет работы в России: я могу поехать работать куда угодно, потому что место моей работы ‑ это весь мир. Всю Землю я предполагаю как место работы. Для писателя рабочее место не там, где стоит его рабочий стол, а там, где он набирается впечатлений. Я все время пишу об истории России и Украины, о взаимоотношениях этих двух стран, поэтому сказать, что я не работаю в России, нельзя. Я работаю везде. Это столяру стоит задать себе вопрос, работать в России или работать в Украине. Если же ты занимаешься писательской работой в эпоху интернета, ты за секунду попадаешь на американский сайт, ты входишь в американский мозг, ты начинаешь понимать психологию американцев, как они устроены, чем они могут тебя заинтересовать».

Вячеслав Пиховшек:


«Категорически опровергаю слова этого человека и считаю его дураком!»

Ваша Дуся была в искреннем восторге не только от изложенных коллегами мыслей, но в первую очередь от их же интонаций. У некоторых они были уж слишком пульсирующими и даже пищащими. Странно, я не ожидала, что вызову своим невинным действием такую бурю эмоций у медийщиков.

Продолжение следует...

Дуся

Фото Яны Новоселовой, davno.ru, atv.odessa.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Совсем скоро, дорогие мои, наступит светлый праздник Пасхи. Я уже накупила корзинок, яйца вечерами крашу, тесто для пасочек замесила, а Муся даже рушник красными нитками вышила: ждем не дождемся воскресенья. Для тех из вас, кто только собирается гото
14 Квіт 2012 10:35
17 155
ДУСЯ
Не зря говорят, что многие латиноамериканские бальные танцы - вертикальное воплощение горизонтальных желаний. Поэтому пара Лилии Ребрик и Андрея Дикого на проекте «Танці з зірками» на СТБ сразу навеяла мысли: то ли еще будет... Потом Лиля стала п
23 Груд 2011 15:14
14 746
ДУСЯ
Только вчера мы с Мусей написали о том, что журнал «Блик Секрет» опубликовал якобы краденые фотографии Тины Кароль, как сегодня от подружек из «Телекритики» узнала, что ООО «Фри Медиа Украина ГмбХ» закрывает свои печатные издания, в частности «Бли
22 Груд 2011 15:25
21 696
ДУСЯ
После того как мы с Мусей написали о том, что в газете «Теленеделя» вышел «пророческий» анонс, поклонники выбывших участников «Х-фактора» пишут мне гневные письма с просьбой разобраться, что к чему. 
22 Груд 2011 14:33
150 717
ДУСЯ
Дело идет к Новому году, и Филипп Киркоров снова треплет нервы и себе, и людям. Недавно он пригрозил судом телеведущему Алексею Дивееву-Церковному за неосторожную шутку, а тем временем адвокаты певца занимаются иском против газеты «Сегодня». Суд
22 Груд 2011 10:28
8 971
ДУСЯ
Красота, как известно, требует жертв. И только от женщины зависит, насколько значительными будут эти жертвы. Вот, например, ведущая на канале «Украина» ток-шоу «Замуж за моего сына» Лена Ленина, чтобы не портить свои платья и не цеплять к ним на п
21 Груд 2011 17:49
15 056
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду