Телевыпердос. Как телеканалы экономят на сайтах

Телевыпердос. Как телеканалы экономят на сайтах

Здравствуйте, детки! Сегодня ваша Дуся припасла для вас еще более другой выпердос, чем в прошлый раз. Речь пойдет о веб-представительствах телеканалов, об их лицах, обращенных в сторону виртуального пространства, иначе говоря, об официальных с
Телевыпердос. Как телеканалы экономят на сайтах
Телевыпердос. Как телеканалы экономят на сайтах
5 Вер 2008
0
8083

Здравствуйте, детки! Сегодня ваша Дуся припасла для вас еще более другой выпердос, чем в прошлый раз. Речь пойдет о веб-представительствах телеканалов, об их лицах, обращенных в сторону виртуального пространства, иначе говоря, об официальных сайтах.

Уже давно в прошлом то время, когда среднестатистический украинец приходил в компьютерный клуб и говорил: «Сбросьте мне, пожалуйста, интернет про болезни кишечника на вот эту дискету». Коммерческая аудитория телеканалов практически полностью компьютеризирована, а вот ящика у многих, особенно молодежи, нет как такового – выбросили, потому что пыль собирает и смотреть нечего. На Западе, где подобная тенденция наблюдается уже давно, телеканалы изо всех сил пытаются подлезть к пользователю с той стороны, с которой ему удобнее – веб-трансляция, YouTube, оперативная лента новостей на сайте и прочее.

Наши же пока в основном руководствуются логикой, мол, если мы это в сеть выложим, то они же телевизор смотреть не станут – или выкладками маркетологов, убедительно доказывающими, что именно на интернет-версии можно сэкономить. Другие, наоборот, вбухивают огромные деньжищи во все более сверхсовременные версии сайта, но хитрые веб-зодчие подсовывают им блестящие обманки. Ваша Дуся не поленилась пошарить по интернету и подобрать для вас букетик самых несуразных телесайтов.

ТОНИС: как вы яхту назовете…

Как-то раз ваша Дуся открыла сайт телеканала ТОНИС – http://www.tonis.ua/. И не поверила своим глазам: «ТОНІС. Найоб…». Я решила, что сайт пострадал от хакерской атаки; однако на следующий раз заголовок не изменился, и не меняется уже года два: «ТОНІС. Найоб’єктивніший канал». Кстати, если вы подозреваете ТОНИС в нарциссизме, то зря: самым объективным его назвали по результатам мониторинга новостей, кажется, во время избирательной компании 2006 года. С тех пор и гордятся.

Сайт выполнен в стиле, который был у ТОНИСа в эфире несколько лет назад: на смену интернет-одёжки при редизайне денег не хватило. Впрочем, несмотря на то, что в ТОНИС ничего не инвестируют чуть ли не с начала тысячелетия, он гордо поддерживает две версии сайта – украинскую и русскую. Правда, редактора русской явно хуже информируют: сравните имена ведущих в передовых материалах о «Светских хрониках»:

Все самое ценное – программа вещания ТОНИСа, анонсы наименее неинтересных зрителям проектов, а также опрос «какие сайты в интернете вы чаще всего посещаете?» – вынесено на главную страницу сайта. Углубляясь, я нашла «фотогаЛЛерею» – подборку из шести графиков и карт, повествующих о маркетинговых успехах ТОНИСа – и расплющившую меня окончательно фразу: «Тваринні яки складають хит-парад найбільш цікавих істот».

Осмотрев сайт, я почувствовала сильное желание спросить владельцев ТОНИСа, почему они такие скряги. Попробовав воспользоваться формой для задавания вопросов «Ваш вопрос», я обломалась – выскочило окно с ошибкой. То же самое и с формой «Є думки?» в украинской версии. Одним словом, свое мнение о сайте канала, который когда-то был первой в истории СССР частной телекомпанией, мне предложили оставить при себе.

Вздохнув, я покинула сайт, на который в течение сего дня зашли около 100 посетителей.

ТРК «Украина»: суровые будни

Что бы сделал уважающий себя шахтер, имей он деньги на интернет? Правильно – пропил бы их! Посему «Украине» сайт особо не нужен, хоть она его и содержит, так сказать, для приличия – http://kanalukraina.tv/.

Сайт «Украины», как и ТОНИСа, не тронут объявленным несколько месяцев назад рестайлингом канала: в его шапке – все те же желтая и синяя коробки на фоне живописного озера. Первое, что бросается в глаза на этом сайте – удивительное взаимопроникновение двух Логосов, русского и украинского, с последующим постепенным размытием рамок и правил:

Русский интерфейс и почему-то украинские новости, явно переведенные с русского с помощью программы «Рута-Плай» скучающим студентом горловского иняза, – ну просто пир духа! В боковом меню замечаю пункт «Наши проекты» с единственным подпунктом: «Дуэль». Захожу на страницу уже окончательно закрытой программы и любуюсь шапкой «Дуель з Олександром Мельничуком» и портретом оного. Впрочем, присутствует и апрельская публикация с портретом более свежего ведущего – Сергея Рахманина…

«Проектом» на «Украине» имеет право именоваться только «Дуэль», все остальные программы носят скромное советское название «передачи». Новостей в жизни ТРК «Украина» негусто: перед появлением Савика Шустера пресс-служба выдержала паузу продолжительностью почти в полгода. Зато уж лицами канала вы можете любоваться до упаду. Правда, самое большое фото, которое вам здесь покажут – 150х200 пикселей, так что вооружитесь увеличительным стеклом.

В общем, этот по-спартански сдержанный сайт как будто грозит нам пальцем и строго внушает: нечего лазить по интернетам! Пора в забой, а коль вылез из забоя – иди спать! Получается вполне убедительно: ослушаться и залезть на веб-страницу «Украины» сегодня посмели всего 320 человек.

М1: главное – отпугнуть посетителя

Помню, была история несколько лет назад: в какой-то стране то ли запретили, то ли хотели запретить мультики о покемонах, потому что вспышки этих уродцев провоцировали у детей эпилепсию. Что-то вроде этого должно случаться и с посетителями сайта М1 – http://m1.tv/. Вспыхивающая, мерцающая, переливающаяся разными цветами масса, между прочим сообщающая, что М1 теперь можно смотреть без звука; насыщенный красный фон и безумно мелкие белые буковки на нем. Нет, я все понимаю про кровь с молоком, но не настолько же! Короче, М1 – друг окулиста.

К содержанию страницы у вашей Дуси нет никаких претензий, однако ее, как девушку современную и в то же время интеллигентную, раздражает представление о молодежи как о потребителях продукта исключительно попугаистых и кислотно-щелочных цветов. Вот у меня, например, на сайте – приятная, ласкающая глаз, мягкая зелень.

«Сити»: сайт-плюшкин

Кто-то подсказал руководству канала «Сити», что мы живем в эпоху конвергентных СМИ, и оно радостно дало согласие на превращение сайта телеканала http://tvciti.com.ua/ в огромный новостной агрегатор. Зачем это нужно, когда в интернете и без того существуют сотни копипейстерских порталов, крадущих новости друг у друга – непонятно. При этом, если верить собственным рейтингам сайта, самые посещаемые публикации за неделю – перепечатки из «ТаблоИДа», «Эха Москвы», «Видеоновостей» и других изданий, а не материалы собственного производства.

Среди всего этого обилия разнообразнейшей информации обезумевший пользователь, который зашел на сайт телеканала вообще-то узнать, куда из эфира делся Андрей Пидлужный или сколько лет Ане Соболевой, нужной информации в жизни не найдет. Новости собственно канала «Сити» его пресс-служба продуцирует с частотой 1 – 2 раза в месяц, и они в произвольном порядке разбросаны по столбикам, рубричкам и главкам сайта. Зато уж курсы валют и прогноз погоды – на самом видном месте. Обилие популярных ключевых слов (как и слов вообще) на страницах сайта – залог его сравнительно высокой (уже 600 человек за сегодня) посещаемости, но в остальном это лоскутное одеяло, собирающее пыль со всего интернета, производит тягостное впечатление.

Maxxi-TV: чего хочет женщина

Первое, что мы видим, зайдя на сайт женского нишевого канала Maxxi-TV http://www.maxxi.tv/ – это девушка, совершенно обалдевшая от счастья (полагаю, вызванного возможностью смотреть этот самый канал). Красавица подставляет руки под струю воды сомнительной чистоты. Рядом с ней – надпись характерным розовым цветом: «Любі жінки! Команда телеканалу MaxxiTV вітає вас із відкриттям першого українського жіночого телеканалу! З 1 вересня ми в ефірі» (знаки препинания мои – автор надписи на сайте пунктуацией себя не утруждал). Вот уже год поздравление не перестает быть актуальным.

Продемонстрировав целевой аудитории свою неотразимость на примере отдельно взятой блондинки, женский канал решил действовать по принципу: «Хочешь похудеть? Спроси меня, как». Посетителям сайта предлагают на выбор всего три опции: посмотреть онлайн-трансляцию канала, ознакомиться с телепрограммой (скачать doc-файл) и высказаться на форуме. Общее количество записей на форуме (восемь) свидетельствует о том, что сказать посетителям особо нечего. Кроме того, им советуют обратиться к кабельным операторам по поводу включения MaxxiTV в их домашний пакет. Сайт состоит из одной странички – это заявка на рекорд, мои дорогие! Особенно растрогало участие сайта в рейтинге Rambler's Top 100.

ТРК «Эра»: самый честный канал

Вот у «Эры» был сайт, но не было денег на его поддержку, поэтому она решила его убрать и оставить только визитку: http://eratv.com.ua/. В общем-то, ничего, кроме телефона коммерческого отдела, среднестатистическому посетителю, заинтересованному в ТРК «Эра», знать не надо. Так что все правильно.

Мораль. Ребята, не экономьте на интернете, вам говорят! Иначе интернет начнет экономить на вас. Учитесь у телекомпаний, которые не жалеют сил на онлайн-экспансию: СТБ, «1+1», Новый канал. Если же денег на постоянное обновление нет хронически, то соберитесь с силами и закажите хотя бы качественный сайт-визитку с понятной навигацией, как у НТН. В общем, не будьте ламерами.

Цемки-бомки, ваша компьютерно грамотная Дуся.

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Совсем скоро, дорогие мои, наступит светлый праздник Пасхи. Я уже накупила корзинок, яйца вечерами крашу, тесто для пасочек замесила, а Муся даже рушник красными нитками вышила: ждем не дождемся воскресенья. Для тех из вас, кто только собирается гото
14 Квіт 2012 10:35
17 151
ДУСЯ
Не зря говорят, что многие латиноамериканские бальные танцы - вертикальное воплощение горизонтальных желаний. Поэтому пара Лилии Ребрик и Андрея Дикого на проекте «Танці з зірками» на СТБ сразу навеяла мысли: то ли еще будет... Потом Лиля стала п
23 Груд 2011 15:14
14 744
ДУСЯ
Только вчера мы с Мусей написали о том, что журнал «Блик Секрет» опубликовал якобы краденые фотографии Тины Кароль, как сегодня от подружек из «Телекритики» узнала, что ООО «Фри Медиа Украина ГмбХ» закрывает свои печатные издания, в частности «Бли
22 Груд 2011 15:25
21 693
ДУСЯ
После того как мы с Мусей написали о том, что в газете «Теленеделя» вышел «пророческий» анонс, поклонники выбывших участников «Х-фактора» пишут мне гневные письма с просьбой разобраться, что к чему. 
22 Груд 2011 14:33
150 712
ДУСЯ
Дело идет к Новому году, и Филипп Киркоров снова треплет нервы и себе, и людям. Недавно он пригрозил судом телеведущему Алексею Дивееву-Церковному за неосторожную шутку, а тем временем адвокаты певца занимаются иском против газеты «Сегодня». Суд
22 Груд 2011 10:28
8 971
ДУСЯ
Красота, как известно, требует жертв. И только от женщины зависит, насколько значительными будут эти жертвы. Вот, например, ведущая на канале «Украина» ток-шоу «Замуж за моего сына» Лена Ленина, чтобы не портить свои платья и не цеплять к ним на п
21 Груд 2011 17:49
15 051
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду