Владельцы и руководство «Черноморской ТРК»: «Мы решительно настроены “накрывать” Крым со спутника»

Владельцы и руководство «Черноморской ТРК»: «Мы решительно настроены “накрывать” Крым со спутника»

4 Серпня 2014
5496

Владельцы и руководство «Черноморской ТРК»: «Мы решительно настроены “накрывать” Крым со спутника»

5496
И. о. президента «Черноморской ТРК» Людмила Журавлева и основатель ТРК Андрей Сенченко – об аресте имущества, судебном процессе с РТПЦ, возможном переезде в Киев и намерении не прекращать спутниковое вещание
Владельцы и руководство «Черноморской ТРК»: «Мы решительно настроены “накрывать” Крым со спутника»
Владельцы и руководство «Черноморской ТРК»: «Мы решительно настроены “накрывать” Крым со спутника»

Уже несколько дней «Черноморская телерадиокомпания» находится в центре внимания медийщиков. Непросто складывалась работа телерадиокомпании с начала оккупации Крыма: ее первой отключили от эфира в начале марта, вскоре после чего ее частоты и передатчики захватил российский телеканал «Россия 24», в июле телекомпанию изъяли из кабельных сетей - таким образом канал остался лишь на спутнике и в интернете.

 

А 1 августа в симферопольскую редакцию «Черноморки» пришли представители исполнительной службы и описали, а впоследствии и арестовали имущество ТРК. Причиной назвали меры суда об обеспечении иска крымского Радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ) о задолженности (в размере 1 млн грн), еще до решения суда по сути спора.

 

Вкратце историю давления на «Черноморскую ТРК» описал журналист и продюсер Александр Янковский, который работает в киевском бюро канала. «Детектор медіа» тем временем обратилась за комментариями к и.о. президента «Черноморской ТРК» Людмиле Журавлевой и основателю компании - народному депутату и и.о. замглавы Администрации президента Андрею Сенченко.

 

 

Людмила Журавлева: «Мы имеем все лицензии как частное СМИ.

И вещанию никак не должно мешать то, что они выданы органами Украины»

 

- Какое давление крымские власти оказывали на вашу ТРК за всё время с начала оккупации?

- Перед референдумом нас отрезали от аналогового вещания - просто «рванули» и всё. Это при том, что у «Черноморки» 13 передатчиков в собственности. На своих частотах мы обнаружили трансляцию канала «Россия 24». На наше обращение к ним по поводу того, на каком основании они занимают частоты, закрепленные за нами, и вещают на наших передатчиках, они ответа не дали и отправили нас к РТПЦ. Там мы тоже ничего не добились. Вот так начался прессинг. С июля нас так же легко и просто отключили от кабельного вещания, тоже без всякого объяснения.

 

Позже ко мне дважды приходила Федеральная служба охраны для согласования новостного контента - хотели получить скрипты наших новостей и всё прочее. Вначале они написали официально - я им официально отказала, так как они не имеют никакого права контролировать коммерческое СМИ, у которого есть все лицензии на вещание. Когда же они пришли поговорить лично, аргументировали такие требования тем, что им нужно «просто мониторить». Я ответила: мониторьте эфир и сайт, отказала давать скрипты. После такого ответа они просто ушли. Но сам этот факт уже показывает нам, что проводится цензура - это вам не Украина.

 

Следует сказать, что согласно федеральному конституционному закону РФ мы имеем все права продолжать работу. РТПЦ вменяет нам долг за их услуги. Мы и вправду начали с ними судиться, но решения суда первой инстанции не было, нам о нем не сообщали (по данным «Центра журналистских расследований», рассмотрение самого иска РТПЦ к «Черноморской ТРК» назначено на 15 августа. - ТК).

 

- Как возникла задолженность в размере 1 млн гривен? За какой период? Были ли попытки досудебного урегулирования спора с РТПЦ?

- Относительно причин и сроков задолженности я пока не могу предоставить вам никаких сведений - идет судебное разбирательство, я не могу сейчас это комментировать. Когда будет вынесено решение - отвечу. Но мы всячески пытались решить это в досудебном порядке с РТПЦ - ничего не получилось. Они подали на нас в суд, отключили нас, мы подали встречный иск... И вот сейчас всё это рассматривается (по материалам дела, как пишет «Центр журналистских расследований», неоплаченными остаются предоставленные РТПЦ услуги в период с июля 2013 года по декабрь 2013 года на общую сумму 972 тыс. 507,79 грн. - ТК).

 

- Что произошло в пятницу, 1 августа?

- В пятницу эти люди (судебные приставы. - ТК) просто пришли в редакцию, выдворили всех сотрудников, и начался арест имущества. Присутствовать разрешили только директору - то есть мне. У них был с собой перечень того, что должно быть конфисковано. В нём - даже здание редакции! Балансовая стоимость всего того, что они арестовали, в разы превышает их иск по взысканию долга. Сами понимаете, это абсолютно неправомерно, ведь они должны были предварительно оценить имущество. Да и, как показывает мировая практика и международное право, всё имущество никогда не арестовывается.

 

Я еле выдрала у них эту опись - нам пришлось ехать с ними, чтобы сделать ксерокс, ведь второго экземпляра они нам не предоставили, а когда мы его потребовали - они скрылись. Я дождалась пристава, забрала копию. В это время на «Черноморку» подъехал наряд милиции, открыли самовольно ворота, заехали на машине и сказали: мы вас будем охранять. Я говорю им: мы помощи не просили и мы не госпредприятие, чтобы нас охранять. Они в ответ: «У нас распоряжение свыше». Потом приехал автобус с уже легализированными народными ополченцами - их было человек 30. Они сказали, что тоже будут нас охранять, но хотя бы не заезжали на территорию. Здание опечатала я, кроме меня никто не входил. Но, тем не менее, присутствие посторонних людей на непонятных основаниях нас тоже не устраивает.

 

Работников в редакцию не пускают, хотя у многих там остались личные вещи. Сегодня и меня полдня не пускали - я обратилась в милицию и прокуратуру, привлекла журналистов других изданий, они приехали и защищали нас. Мероприятия исполнительной службы уже все были проведены - на каких основаниях нас сейчас не пускают, вообще непонятно. Они говорили сначала: «Это приказ, и он не обсуждается». Позже, правда, извинились и пропустили меня.

 

Прокуратура сказала мне подавать заявление о неправомерных действиях этих людей, мы сейчас едем писать это заявление. Потом будем подавать в суд на решение судьи апелляционного суда об аресте всего имущества. Будем подавать заявление и о возмещении ущерба. Потому как эти исполнители разгромили всё - я одна их не могла контролировать. Всё варварски громили, не соглашаясь на то, чтоб мы аккуратно упаковали аппаратуру. В целом это очень напоминало рейдерский захват.

 

- Как вы думаете, что за этим стоит?

- Забрав у нас всё оборудование, они просто парализовали работу ТРК. У нас нет ни серверов (мы не можем передать на спутник), ни камер, чтобы что-то снять. Все средства связи у нас забрали для «кредитора» - РТПЦ. Решения суда нет, а меры уже приняты. При всём этом они не просто пришли и забрали аппаратуру, а лазили по документам. При чём здесь это к аресту оборудования? У одного сотрудника исчезли из сумки 2 тысячи рублей. Они почему-то описали имущество еще и нашего арендатора - «Центра журналистских расследований» - это совершенно другая организация.

 

- Даст ли что-то разбирательство по этому делу в суде?

- Не знаю, насколько это может повлиять или исправить ситуацию, но я считаю, что это мой гражданский и должностной долг. Молчать об этом мы не можем - мы же медиа. На нашем примере мы можем показать всем, что делают с независимыми СМИ в Крыму.

 

Скажу так: мы настроены бороться за свои права, за свое имущество и возобновлять работу. Надеемся включиться до пятницы. Очень хочется в это верить. Как и в то, что те, кто превысил свои полномочия, будут наказаны.

 

- Вы не думали о полном переезде «Черноморской ТРК» в Киев - в крайнем случае?

- Мы крымская телекомпания и хотим работать здесь. В крайнем случае - может быть, но это решают собственники, а не я.

 

Да, против нас пошли по беспределу, но мы будем бороться с такими методами... По закону нам тут ничего не мешает вещать. Мы имеем все лицензии как частное СМИ: некоторые действуют до 1 января, некоторые - бессрочно. И вещанию никак не должно мешать то, что они выданы органами Украины.

 

 

Андрей Сенченко: «Пока канал будет вещать по спутнику,

скорее всего из киевской студии»

 

- Какое будущее ожидает «Черноморскую ТРК»?

- Мы не собираемся уходить из эфира! Мы будем бороться с оккупантами, которые незаконно вещают на частотах «Черноморки». Там с начала марта висит телеканал «Россия 24». Из 19 передатчиков, с помощью которых ведется вещание в Крыму, 13 - собственность «Черноморки», но это для оккупантов не является преградой - они нагло их используют. Подан соответствующий иск «Черноморской ТРК» против РТПЦ Крыма в суд, в качестве третьего лица будут привлекать «Россию 24».

 

- Как вы можете прокомментировать события 1 августа?

- То, что произошло в пятницу - это, по сути, был обыск напополам с погромом, и всё это дело закамуфлировано под действия исполнительной службы. Исполнительная служба пришла арестовывать имущество - как мера обеспечения по иску, который даже не был рассмотрен первой инстанцией. Это абсурдный, высосанный из пальца повод устроить погром. Действия этих людей, на мой взгляд, являются обычным рейдерством - наглым и циничным. Заметьте, именно в этом здании находится не только «Черноморка», а и радио «Ассоль», и газета «События», и «Центр журналистских расследований», который возглавляет Валентина Самар... Названные СМИ - практически единственные оставшиеся оппозиционные медиа в Крыму, кроме нескольких сайтов.

 

Несмотря на всё это, мы будем продолжать работать и бороться с оккупантами. Пока канал будет вещать по спутнику, скорее всего из киевской студии.

 

- Что вы думаете о том, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию продлила лицензию на вещание «Черноморки» в еще нескольких пунктах в Крыму?

- Поскольку Крым - это украинская территория, телекомпания в своих взаимоотношениях с Нацсоветом действует так же, как и другие украинские СМИ. На мой взгляд, это позитивный и ожидаемый жест от Нацсовета. Мы не сегодня, так завтра Крым вернем. Я в этом абсолютно уверен. Я это не как заклинание твержу - я вижу пути для этого. Власть объединяется в этом вопросе, и мы обязательно будем эффективными в борьбе за Крым.

 

- Видите ли вы перспективу в судебных разбирательствах с захватчиками оборудования и ресурсов ТРК?

- Я считаю, что все средства имеют смысл и перспективу. Просто перспектива эта реализуется либо чуть раньше, либо чуть позже, но - обязательно.

 

- Какие из ваших медиаактивов остались в Крыму, какая там ситуация?

- Естественно, плохая. Но вы поймите меня правильно - мы воюем за Крым, за нашу землю, а не за какие-то «железки», здания, бизнесы... Мы всё переживем и непременно победим.

 

- Недавно телеканалу «Соціальна країна», который связывают с тем же медиахолдингом, что и «Черноморская ТРК», дали лицензию на спутниковое вещание. Не планируется ли объединение «Черноморки» с этим каналом?

- Этот вопрос не совсем по адресу. Я имею к телеканалу «Соціальна країна» очень опосредованное отношение. Но могу сказать, что никто «Черноморку» с ним объединять не будет. «Черноморка» останется «Черноморкой». Да, оккупанты перекрыли нам в Крыму как эфирные, так и кабельные возможности, но мы решительно настроены «накрывать» Крым со спутника.

 

Фото - news.sevas.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5496
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду