Активисты Евромайдана из Краматорска: «Любить Украину у нас теперь можно только молча…»

Активисты Евромайдана из Краматорска: «Любить Украину у нас теперь можно только молча…»

27 Травня 2014
5789

Активисты Евромайдана из Краматорска: «Любить Украину у нас теперь можно только молча…»

5789
«АТО ждем с ужасом, но иначе нельзя», – жители Краматорска. Внештатный корреспондент «Детектор медіа» побывала в захваченном сепаратистами городе, где силы АТО на вчерашний день контролировали только территорию воинской части и аэродрома
Активисты Евромайдана из Краматорска: «Любить Украину у нас теперь можно только молча…»
Активисты Евромайдана из Краматорска: «Любить Украину у нас теперь можно только молча…»

Предыдущий репортаж журналистки, в целях безопасности вынужденной печататься под псевдонимом, читайте тут.

 

На центральной площади Краматорска около памятника Ленину прогуливаются мамы с детьми. Старушки кормят голубей. Большинство магазинов работает. В первые минуты мне кажется, что жизнь в городе течет совершенно спокойно. Но на самом деле всё обстоит иначе. Уже через минуту я замечаю выходящего из здания Дома культуры вооруженного до зубов ополченца в камуфляже и бронежилете. Он направляется в сторону окруженного баррикадами исполкома. Там его уже поджидают товарищи с калашами... За помощь военным с аэродрома женщину избили битами.

 

Напомню, что впервые Краматорск оказался на первых полосах СМИ в середине апреля, когда местные жители и террористы из Славянска разоружили 25-ю Днепропетровскую бригаду ВДВ. Затем боевики так называемой Донецкой Народной республики захватили УВД.

 

- Видео этого захвата обошло весь интернет, - рассказывает местная жительница и активистка Евромайдана Наталья Тополь. - А за сутки до этого мой сосед, сын у которого - майор милиции, предупредил меня: к УВД сегодня не ходите, там будет жарко. Вместе с сыном он принимал активное участие в захвате. Думаю, что многие другие милиционеры тоже. Это был заговор...

 

Вскоре пали исполком и СБУ. А после 2 мая была захвачена и прокуратура. Теперь над каждым из этих зданий развиваются флаги ДНР.

 

- Последний митинг в поддержку Украины мы проводили 17 апреля, - вспоминает Наталья Тополь. - Потом еще какое-то время ходили с желто-голубыми ленточками. Но затем это стало слишком опасно. Уже в конце апреля активистам стали поступать первые угрозы. А потом сепаратисты застрелили на блок-посту священника УПЦ МП отца Павла, который решил с ними просто поговорить. В Краматорске он был известен как лекарь, который одним прикосновением рук мог справиться с любой болезнью. Весть о его смерти шокировала весь город.

 

- Да что там говорить! - восклицают евромайдановцы. - Бандиты похитили трех девушек, которые оказывали волонтерскую помощь (в основном, продуктами питания) военным в аэропорту. Впоследствии женщин отпустили. Но одну из них во время плена избили битами. У женщины сотрясение мозга и сломаны шесть ребер. Она до сих пор находится на лечении в травматологии.

 

- Я пару раз возил продукты в аэропорт по просьбе военных, - вспоминает один из местных таксистов Сергей. - Они мне давали деньги, я мотался в магазин и обратно. А потом другие водители мне рассказали, что сепараты вычисляют мою машину. И больше я в аэропорт не ездил. Уже в начале мая бойцы ДНР устроили обыск в квартире одной из активисток Евромайдана (в это время женщина находилась в столице. - Авт.) и обнаружили списки тех, кто ходил на митинги в поддержку единой Украины. В результате многие из них были вынуждены срочно покинуть город. А те, кто остались дома, опасаются даже встречаться друг с другом.

 

- Наши телефоны прослушиваются, аккаунты в фб взломаны, - рассказывает еще одна из активисток Елена Фролова. - Когда моя 7-летняя дочь пишет мелом на асфальте перед домом «Я люблю Украину!», я со слезами на глазах смываю эту надпись. Сейчас в Краматорске можно любить Родину только про себя...

 

Бойцы ДНР забирают из магазинов кассу. Первая операция АТО в Краматорске прошла 2 мая. Сепаратисты и местные жители не на шутку испугались.

 

- Около 11 утра на улицах, которые находятся около центра города, появилась армейская бронетехника, - продолжает Тополь. - Увидев ее, бойцы ДНР начали выбрасывать людей из маршруток и троллейбусов. Отогнали транспорт к улочкам, которые ведут к площади Ленина (там находятся захваченные исполком и Дом культуры. - Авт.) и подожгли вместе с шинами. Сгоревшие «скелеты» машин стоят там до сих пор. Затем где-то на Станкосторое (один из районов города, который находится близко к Славянску) начали звучать взрывы. Канонада не стихала до 17 часов.

 

В результате операции силовикам удалось ликвидировать некоторые блок-посты сепаратистов и вроде бы освободить 5-километровую зону вокруг аэропорта. Большего они пока не добились.

 

- Следующие три дня город был вымершим, - рассказывает Наталья. - Общественный транспорт не ходил (он и теперь ходит только в светлое время суток), многие магазины и предприятия закрылись, школы закрылись, банкоматы не работали. В то же время бойцы ДНР почему-то почувствовали вседозволенность. Начали разгуливать по улицам с оружием. Говорят, что между сепаратистами случаются разборки и они друг в друга стреляют. После событий 2 мая мэр Краматорска сложил с себя полномочия. Теперь обязанности первого лица в городе выполняет его первый заместитель. Надо отдать ему должное, коммунальные службы работают исправно. Улицы Краматорска на удивление чистые. В магазинах есть все необходимые продукты. Правда, многие торговые центры закрылись: бойцы ДНР начали их грабить.

 

- Люди с оружием просто заходят куда хотят, выбивают двери и забирают кассу, - рассказывают жители города. - А если позвонить по 02, на вызов приедут всё те же представители ДНР вместе с милиционерами, которые разгуливают по городу с колорадскими ленточками. Естественно, этого никто не делает. Может ли оказать на грабителей какое-то влияние так называемый комендант Краматорска от ДНР (местные жители не знают даже его имени), неизвестно. Но то ли в пиар-целях, то ли для того, чтобы получить повод похищать неугодных, он ввел в городе сухой закон. Проще говоря, запретил продавать спиртное, начиная с двадцати часов вечера. Поэтому теперь всех, кто появился на подпитии на улице поздним вечером, отправляют в управление СБУ. А что с ними там происходит - неизвестно.

 

- Кроме того, бойцы ДНР показательно разгромили несколько подпольных игровых центров и сделали из игровых автоматов мини-баррикаду в центре города, - говорит Наталья Тополь. - Наверное, хотят продемонстрировать, что навели у нас в Краматорске порядок.

 

Между тем с наступлением темноты краматорчане боятся выходить на улицу. Да и днем здесь неспокойно. Прямо в центре города, когда мы с Натальей беседовали, звучала автоматная очередь.

 

- Мы уже ко всему готовы, - вздыхает Елена Фролова. - Проверили, в порядке ли в нашем городе бомбоубежище. Окна нашей квартиры смотрят на площадь Ленина, где засели сепаратисты, и если силы АТО начнут их оттуда выбивать, нам тоже придется несладко. Готовы хоть к черту лысому, лишь бы все это прекратилось! Большинство заводов города (как известно, Краматорск один из промышленных центров Донбасса. - Авт.) пока работают. Но могут остановиться из-за того, что заблокирована «железка». Ведь комплектующие на предприятия привозили из других городов, да и продукцию надо вывозить.

 

- Зарплату мы тоже еще получаем, - говорит инженер Юрий Клеменко. - Правда, снять ее нелегко. Многие банки закрылись по распоряжению НБУ и теперь взять деньги можно только в «Привате». А банкоматы этого финансового учреждения поджигают бойцы ДНР. Кстати, поджоги они оправдывают тем, что Коломойский намерен украсть деньги Донбасса. И люди им, как бы это дико ни звучало, верят. А потом жалуются, что не могут забрать зарплату.

 

Справедливости ради надо также сказать, что большинство жителей Краматорска всё еще поддерживают ДНР. Российская пропаганда убедила их, что в Киеве засели фашисты, которые мечтают стереть Донбасс с лица земли. И страх лишает людей возможности трезво мыслить. Но постепенно пелена обмана все-таки спадает.

 

- У нас тысячи людей проголосовали на референдуме за независимость, - вздыхает Федор Селемко. - Но представители ДНР обещали провести еще одно голосование: о присоединении к РФ. А этого так и не произошло. Как же мы будем жить дальше? Люди начали об этом задумываться. Кто будет платить пенсии и зарплаты? Как наш дотационный регион будет существовать без центра?

 

- После референдума у нас в городе появилось очень много неместных людей с оружием, - отмечает таксист. - Кто они и откуда, я не знаю. Хотя работаю уже много лет. Спрашивал, отвечают: казаки... Думаю, именно они и мародерствуют.

 

- Честно говоря, сначала я хотел, чтобы нас присоединили к России! - восклицает рабочий Михаил. - А теперь уже готов хоть к черту лысому присоединиться. Или жить в Украине. Лишь бы у нас был мир. Каждый год на майские праздники мы с женой и детьми ездили на Голубые озера. А теперь я боюсь, когда жена выходит на улицу за хлебом. И с каждым днем жить становится всё страшнее...

 

Несложно догадаться, что активные действия силовиков на Донбассе заставили оставшихся в Краматорске патриотов (да и других жителей города) задуматься о том, что скоро придет очередь и их города.

 

- Признаюсь, что АТО мы ждем с ужасом, - говорит Федор Селемко. - Боевые операции всегда приводят к гибели мирных граждан. В то же время, иначе нельзя. Если всё оставить как есть, мародерств и грабежей станет еще больше. А нам всё равно не поздоровиться. Конечно, люди, у которых есть возможность уехать, стараются сделать это как можно быстрее. Но большинство жителей Краматорска вынуждены оставаться дома и ожидать развязки.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Елена Шевцова для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5789
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду