Как показывать Олимпиаду в новостях?

Как показывать Олимпиаду в новостях?

6 Лютого 2014
6605

Как показывать Олимпиаду в новостях?

6605
Открытое письмо руководителя НТКУ о запрете использования слова «олимпиада» в теленовостях всколыхнуло телевизионную общественность. Имеет ли НТКУ право объявлять такие запреты?
Как показывать Олимпиаду в новостях?
Как показывать Олимпиаду в новостях?

Недавнее открытое письмо руководителя государственной Национальной телекомпании Украины о запрете использования слова «олимпиада» в теленовостях в какой-то мере всколыхнуло телевизионную общественность. И хотя в ответ на это поднялась волна праведного гнева, тем не менее вопрос о законности использования в новостях сюжетов об олимпиаде остается открытым. Ниже мы попробуем разобраться в этом вопросе немного детальней.

 

1. Кто устанавливает правила использования новостей об Олимпиаде?

 

Согласно украинскому Закону о физкультуре и спорте Главным распорядителем прав на трансляцию олимпийских соревнований является их организатор Международный олимпийский комитет (МОК). Именно он и определяет правила использования прямых трансляций и их записей, в том числе в новостях каналов, не имеющих лицензий МОК.

 

Международный олимпийский комитет на своем сайте открыл отдельный раздел с основными юридическими документами, касающимися, прав на использование информации об олимпиаде в телерадиовещании и в Интернете. И если верить информации с официального сайта МОК, организатор олимпийских игр не является столь категоричным в отношении прав на трансляцию новостей, каким себя показал украинский государственный телеканал.

 

Итак, ниже рассмотрим основные правила использования информации об Олимпиаде в новостях.

 

2. Нужно ли брать лицензию МОК для использования в новостях информации об олимпиаде?

 

Утвержденные МОК Правила допуска новостных организаций к освещению сочинской олимпиады допускают случаи использования информации об олимпиаде без лицензии. Для этого телеканал должен соблюдать требования, детально расписанные в секции В Правил.

 

Стоит отдельно упомянуть французскую компанию SportFive, которая на основании договора с МОК получила права выдавать лицензии на трансляции и публичные показы олимпийских соревнований. К сожалению, текста самого договора между МОК и SportFive в открытом доступе нет. Однако, очевидно, что SportFive распоряжается только теми правами на трансляцию, что требуют получения лицензии. А согласно Правил, использование олимпийского контента в новостях в установленных самими Правилами рамках никакой лицензии не требует. Потому, очевидно, SportFive может следить лишь за тем, чтоб телекомпании соблюдали Правила, и, вполне возможно, применяли предусмотренные договором с МОК меры за их нарушение.

 

Иными словами, очевидно, что SportFive не может помешать телеканалу транслировать новости, разрешенные МОК как правообладателем всех прав на олимпийский контент (секция А Правил).

 

3. Правила свободного использования записей с Олимпийских игр в новостях

 

Ниже тезисно выписаны основные Правила использования олимпийского контента в новостях без получения отдельной лицензии МОК. Более детально с ними можно ознакомиться на сайте МОК.

 

- сюжеты могут использоваться только в новостных передачах (это должны быть обычные передачи новостей, а не специальные, запущенные только под Игры);

- телеканал может использовать видеозаписи с Игр в пределах максимум 6 минут в день;

- одна передача новостей может содержать не более 2-х минут видеозаписей с Игр, а всего таких передач может быть не более трех в день, и между ними должен быть интервал минимум в 3 часа;

- длительность одной записи с Игр не может превышать 30 секунд.

 

Так же предусмотрено, что использование олимпийского контента в новостях допускается не менее чем через 3 часа после того, как соответствующие мероприятия транслировались на местном канале. Если НТКУ какие-то соревнования не показывала вообще, то их запись в новостях может появиться только «в конце эфирного дня» (например в 24:00).

 

Кроме того, каждая трансляция олимпийского материала должна сопровождаться ссылкой на НТКУ как местного правообладателя.

 

Так же Правила определяют и другие условия допуска телерадиоорганизаций к освещению Олимпиады в Сочи.

 

4. Международный олимпийский комитет vs. НТКУ

 

Как видно, на самом деле требования МОК во многом отличаются от тех, что успел изложить в своем письме временно исполняющий обязанности директора НТКУ. Если верить Правилам, все, на что может претендовать НТКУ в отношении «нелицензионных» украинских вещателей - давать разрешения на использование в новостях сюжетов о соревнованиях, закончившихся менее чем за три часа до выхода новостей. Очевидно, остальные вопросы находятся в компетенции самого МОК, который будучи первичным обладателем прав на трансляции и определяет правила их использования местными агентами.

 

Юрий Крайняк, управляющий партнер юридической фирмы Jurimex

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6605
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду