Юрий Стець: «Будем пытаться увеличивать наши доходы и улучшать наше качество»

10 Червня 2005
1252

Юрий Стець: «Будем пытаться увеличивать наши доходы и улучшать наше качество»

1252
Как руководство 5-го реагирует на кадровые изменения, будут ли предприняты адекватные шаги для того, чтобы вернуть каналу славу времен оранжевой революции? На эти вопросы «Детектор медіа» отвечает генеральный продюсер телеканала. Канал «честных новостей» с недавнего времени покинули те люди, с чьим именем непосредственно ассоциировался этот канал.
Юрий Стець: «Будем пытаться увеличивать наши доходы и улучшать наше качество»
Понятно, что после революции ситуация для развития свободных медиа стала более благоприятной, поэтому 5 канал перестал быть единственным «островком свободы». Поэтому вниз поползли рейтинги, а потом стали уходить и лица канала.

Как руководство 5-го реагирует на кадровые изменения, будут ли предприняты адекватные шаги для того, чтобы вернуть каналу славу времен оранжевой революции? На эти вопросы «Детектор медіа» отвечает генеральный продюсер канала Юрий Стець.

- Будут ли какие-то структурные изменения на канале: и в связи с уходом трех персоналий (Шевченко, Самохвалов, Вибрановский), с предстоящим уходом Вересня и с дальнейшими трансформациями сетки?

- Во-первых, трансформации сетки вряд ли влияют на структурные изменения, скорее на количество и качество программного продукта. Что касается ухода Шевченко, Самохвалова и Вибрановского, которые, безусловно, были ценны, но отнюдь не незаменимы, то структурные изменения уже произошли: господин Скрыпин назначен шеф-редактором канала, соответственно, на места господина Самохвалова и Вибрановского также пришли профессионалы, которые, думаю, адекватно смогут выполнять свои функции, свои обязанности. Что касается Мыколы Вересня – это, безусловно, харизматичный, гениальный телевизионщик, на его место или нет, но на канал пришли талантливые ведущие, журналисты, это и Глибовицкий с «1+1», это Лида Таран, и Паша Кужеев с Нового канала, это Наталья Якимович с СТБ. Я думаю, что в ближайшее время появится еще несколько очень интересных и знакомых нашему зрителю лиц, работавших или работающих на других каналах. Если говорить о каких-то других структурных изменениях, то определенная трансформация будет происходить все время, потому что мы двигаемся вперед, мы пытаемся находить какие-то новые технологии, новые решения, в том числе, и в структуре взаимоотношений между тем или иным человеком на канале.

- Как именно сетка будет трансформироваться дальше?

- Мы заявляли о том, что являемся первым информационном каналом и, исходя из этого, мы будем дальше пытаться двигаться в том же направлении, то есть будем, в первую очередь, увеличивать хронометраж новостей, поток прямых трансляций, включений, количество авторских журналистских проектов, ток-шоу, проектов журналистских расследований. Но, прежде всего, для нас важно не столько брать количеством, сколько брать качеством.

- Будет ли канал активнее заниматься раскруткой своих «лиц»? Скажем, сейчас зрителю сложно понять, когда с каким из ведущих новостей он встретится, по какому принципу они ведут те или иные выпуски...

- Да, в любом случае мы будем четко структурироваться. Мы это делали и раньше. Но сейчас у нас активная пора прихода новых людей, поэтому мы пытаемся проанализировать, какому ведущему, в какой временной поток вести новости и так далее. Думаю, что в ближайшее время мы эти исследования закончим и, соответственно, каждый ведущий будет иметь свое эфирное время. Помимо этого, нужно понимать, что сейчас наступает пора отпусков, и какие-то графики будут сдвигаться, но в целом, каждый зритель будет понимать, что в одно время он будет видеть Скрыпина, в другое – Яневского и т.д. Возвращаясь к вопросу о раскрутке «лиц» канала, мы говорим о том, что на нашем канале работают лучшие журналисты. Нужна ли раскрутка людям, которые являются сами по себе «звездами» и лучшими в своей профессии? Но мы, безусловно, будем о них рассказывать. Каким именно будет промо ведущих, будет зависеть от тех проектов, которые мы запустим.

- На какие авторские проекты (в том числе – будущие) делается ставка? Как проявляют себя молодые журналисты?

- Молодым журналистам, которые пришли на канал буквально 2 месяца назад, конечно же, нужно время. К сожалению или к счастью так происходит в жизни, что мы прощаемся с некоторыми людьми, приходят другие люди. Для зрителя, я думаю, уже, есть «открытия». Хотя в силу тех или иных причин, конечно, пока проявили себя не все. За последние 2 месяца на канал пришло фактически 200 новых человек, они пытаются вливаться в коллектив, и это процесс достаточно сложный. Что касается авторских проектов, то уже к сентябрю мы собираемся запускать достаточно большое количество новых проектов. Сейчас не время говорить обо всех планируемых программах, но я более чем уверен, что порядка 5 новых проектов мы запустим уже в ближайшее время. Могу сказать, что это проекты, в работе над которыми мы будем привлекать людей, работающих сейчас на канале, а также это обязательно будут проекты с новыми для 5-ого лицами из других медиа. Еще могу сказать, что некоторые программы будут посвящены бизнесу. Это та ниша, которую мы хотим как можно ярче представить в новом сезоне. Думаю, что у нас это получится.

- Какие задачи (глобальные) ставятся перед каналом? Как Вы относитесь к падению рейтингов после Оранжевой революции?

- Нужно понимать, что рейтинги не упали, а, скажем так, вернулись на свое законное место, потому что в период Оранжевой революции, когда в определенные дни в стране каждый первый телевизор был включен на «5 канале», мы себе отдавали отчет в том, что это связано с конкретным историческим моментом. Мы понимали, что в другое время рейтинги не могут оставаться на таком пике. Это видно, анализируя зону покрытия канала, которая, к примеру, в три раза меньше, чем у «1+1» или «Интера». Но в любом случае, нужно понимать, что сейчас рейтинг канала в среднем по дню в два раза выше, чем был до событий, которые мы называем Оранжевой революцией. Так что я могу говорить о том, что рейтинг растет, а не падает. Будет ли он расти дальше − зависит в первую очередь от нас, от нашей работы. К глобальным задачам, конечно, как и в любом бизнесе, относится зарабатывание денег. Коммерческое телевидение в этом смысле ничем не отличается от другого предприятия. Мы будем пытаться увеличивать наши доходы и улучшать наше качество и так, шаг за шагом, будем идти к заветной мечте – стать СНГ-шным или даже восточно-европейским CNN-ном.

- Председатель правления 5 канала Владислав Лясовский ушел в Нацсовет. Как работается без него, и кто будет вместо него?

- На самом деле я не могу сказать «без Лясовского», потому что Влада я время от времени вижу, поскольку у нас хорошие отношения. Более того, со всеми людьми, которые в силу тех или иных обстоятельств ушли с канала, мы встречаемся, обсуждаем происходящие в стране события, делимся новостями. Что касается канала, безусловно, сложно, он на канале с момента основания, другое дело, что и Владу, и 5-ому нужно идти вперед, развиваться, а это значит ставить новые цели и обязательно добиваться их реализации. Что касается руководства канала: на 5-ом остались генеральный директор – Иван Адамчук, генеральный продюсер – Юрий Стець, шеф-редактор – Роман Скрыпин.

- Какие инвестиции сейчас идут на канал? Какая техника? Когда будут новые студии? Есть ли проблемы с кадрами? Кто учит молодых?

- В первую очередь, мы реинвестируем деньги, которые зарабатываем, и очень здорово, что наши учредители понимают: зарабатываемые деньги, прежде всего, нужно вкладывать обратно в канал. Новая техника сейчас уже куплена и осваивается. Новые студии будут, появляться по мере выхода новых проектов. Процесс обновления студий у нас происходит все время. Что касается кадров, то проблемы есть. Нужно понимать, если мы в наших душах, головах вынашивали идею информационного канала, то это не значит, что к этому были готовы все вокруг. Людей нужно учить. И тех, которые работают на канале, и тех, кто его смотрит. У нас постоянно происходят определенные семинары, тренинги, проводимые профессиональными тренерами. Буквально сейчас мы разрабатываем и запускаем на три летних месяца целую систему тренингов, целью которых есть повышение уровня людей, которые работают на канале. Мы отдаем себе отчет в том, что каждый день нужно чему-то учиться и простым журналистам, и менеджменту канала. Без этого никак. Я думаю, что и через 5 лет мы точно также будем пытаться совершенствоваться. Я знаю, что в других странах мира считается догмой, когда есть информационный канал, есть спортивный канал, детский и т.д. Думаю, что мы скоро тоже к этому придем.

- Будет ли канал прозрачен в смысле отношений собственности, способа выплаты зарплат?

- В мою компетенцию как генерального продюсера входит обсуждение зарплат, проговаривания личных контрактов, планирование работы людей, но никак не способы выплаты зарплат. С этим вопросом нужно идти к финансовому директору. Могу сказать только, что моя зарплата абсолютно прозрачна.

- Кто сейчас реально определяет редакционную политику канала?

- Ничего в этом плане не изменилось, у нас действует та редакционная политика, которая выписана в известный всем документ. Так было до революции, во время революции и в постреволюционный период, который мы сегодня переживаем. Сейчас мы будем пытаться каким-то образом модернизировать этот документ, так как время не стоит на месте. У нас существует редакционный совет, куда входят старейшины канала, опытные, мудрые люди, которые вправе заявлять о том, что мы пытаемся незаангажированно подходить к освещению того или иного события. Ну, а пришедший к управлению идеологией господин Скрыпин, сердце отдаст за то, чтобы, боже упаси, кто-то вмешивался в его работу как журналиста (я абсолютно не иронизирую в этом плане). Прозрачность, честность – это то, что питает каждого человека на канале. Для меня подобного рода вопросы уже даже неинтересны, потому что мы это все давно переросли.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1252
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду