Почему борцов за соблюдение авторских прав может постигнуть участь «Титаника»

Почему борцов за соблюдение авторских прав может постигнуть участь «Титаника»

21 Травня 2013
10232

Почему борцов за соблюдение авторских прав может постигнуть участь «Титаника»

10232
Если судебная ветвь власти в Украине не произносит слова закона, то организациям коллективного управления авторскими правами нужно активнее стучаться к другим ветвям власти и общественности
Почему борцов за соблюдение авторских прав может постигнуть участь «Титаника»
Почему борцов за соблюдение авторских прав может постигнуть участь «Титаника»

Нарушение авторского права («пиратство») - это правонарушение, суть которого состоит в использовании произведений науки, литературы и искусства, охраняемых авторским правом, без разрешения авторов или правообладателей. Одни специалисты считают пиратство слишком жестоким журналистским штампом, а другие говорят, что теперь пиратство слишком мягкий термин, чтобы охватить полный диапазон вреда от него.

 

Список 301

 

Совсем недавно Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA), объединяющий семь крупнейших ассоциаций американских производителей контента, в своем ежегодном отчете рекомендовал Торговой палате США включить Украину в приоритетный «список 301» - ежегодный рейтинг стран по уровню защиты прав интеллектуальной собственности.

 

Требования альянса были удовлетворены, и Украина была отнесена к категории самой приоритетной страны с уровнем «пиратства» в мире под № 1, что влечет за собой исключение из «Общей системы преференций» (GSP) - программы поддержки экономического роста развивающихся стран, по которой в США беспошлинно ввозится 3,4 тыс. видов товаров из 130 стран. По данным альянса, за 11 месяцев 2012 года из Украины в США по этой программе было ввезено продукции почти на $70 млн. Проще говоря, потери нашей страны могут составить более 70 млн. долларов и год.

 

Пиратские страны - пиратские схемы

 

По иронии судьбы, опубликование результатов отчета совпало по времени с коллегиальным решением Киевского городского хозяйственного суда (Решение от 12.03.2013 по делу №5011-25/16640-2012). Суд первой инстанции отказал в иске ООО «Информационные технологии» (провайдер программной услуги) к ООО «РТГ» (дистрибьютор российских телеканалов) о признании недействительным договора доверенности на право ретрансляции в Украине пакета «ВИП Кино» от НТВ РФ. Таким решением фактически узаконена старая пиратская телевизионная схема. НТВ, не имея прав на показ в Украине популярных мировых кинохитов, поручает организовать это украинскому ООО «РТГ» в рамках агентского договора, на основе российского законодательства. Действуя в Украине как агент НТВ, ООО «РТГ» заключает от имени НТВ договора доверенности с украинскими кабельными операторами и предоставляет им возможность коммерческой ретрансляции пакета «ВИП Кино».

 

Теперь операторам кабельного телевидения в Украине можно не соблюдать авторские права при ретрансляции в кабельных сетях лучших мировых кинофильмов, в пакете «ВИП Кино» от НТВ. Достаточно вместо лицензионных договоров с правообладателями заключить договор доверенности с коммерческим агентом НТВ РФ в Украине - ООО «РТГ».

 

Но возможно в Украине нет законодательной базы в сфере защиты авторских прав?

 

Народные избранники постоянно устраивают кулачные бои и блокируют трибуны. Однако специалисты говорят, что еще в 1993 году был принят Закон Украины «О телевидении и радиовещании», который вобрал в себя передовой международный опыт, в частности, Франции. Авторское право французского образца фактически служит моделью для остальных стран континентальной Европы. Нормы Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», Гражданского кодекса Украины четко определяют, что произведения киноискусства являются объектами смежных прав и их распространение осуществляется на основе лицензионных договоров.

 

Но возможно авторы просто не беспокоятся о судьбе своих произведений?

 

В эпоху расцвета новых информационных технологий сложно отслеживать, где и на каких условиях показывают мировые кинохиты. Только на YouTube сегодня выложено столько видео, что для его просмотра одному человеку не хватит и тысячи лет. Для отдельного автора практически невозможно проследить, когда, какая теле- или радиовещательная организация передала произведение в эфир. В свою очередь, теле- или радиовещательные организации не имеют возможности заключать договоры с каждым автором на передачу их произведений в эфир. Однако в таких областях применение закона возможно посредством организаций коллективного управления авторскими правами и выплаты гонораров через авторские общества.

 

Но возможно в Украине нет организаций коллективного управления авторскими правами?

 

Это не так. В Украине активно работает Союз объединений граждан «Ассоциация по управлению аудиовизуальными правами «АРМА-Украина». Она имеет официальный статус организации по коллективному управлению правами и предлагает субъектам хозяйствования, в частности, провайдерам программной услуги (операторам кабельного телевидения), IPTV провайдерам, интернет-провайдерам, VOD и ОТТ провайдерам, гостиницам, заведениям общественного питания и другим субъектам режим «единого окна» в использовании объектов авторского и смежного права в аудиовизуальной сфере при осуществлении их коммерческой деятельности, а также предоставляет доступ ко всей информации относительно распределения полученного вознаграждения среди правообладателей. Членами ассоциации являются Ассоциация продюсеров Украины, Международная ассоциация AGICOA (Женева, Швейцария), ВОО «Синема», Коалиция исполнителей и продюсеров Украины и Лига аудиовизуальных правообладателей. В настоящее время «АРМА-Украина» имеет в управлении более 215 тысяч украинских и зарубежных аудиовизуальных произведений.

 

Но возможно «АРМА-Украина» не знала об этом судебном процессе?

 

«АРМА-Украина» предоставила суду документальное подтверждение отсутствия у НТВ РФ и его украинского коммерческого агента ООО «РТГ» очищенных для Украины прав на ретрансляцию пакета «ВИП Кино». Официальный представитель ассоциации присутствовал на заседании суда и давал пояснения.

 

Но возможно такое решение суда - это единичный случай, а не пиратско-судейский абордаж?

 

Конечно, судьи тоже люди. Никто не застрахован от ошибок, даже коллегиальных. Телекоммуникации - это сложная сфера: кабельные операторы и сети, провайдеры программных услуг и т.п. В практике и ранее случались казусы, когда пираты судились с правообладателями.

 

Однако, за невыполнение указанного «пиратского» договора доверенности суды уже штрафовали ранее кабельных операторов. В 2012 году по исковому заявлению ООО «РТГ» - то же ООО «Информационные технологии» было несколько раз оштрафовано Киевским городским хозяйственным судом за ненадлежащее выполнение обязанностей по распространению пакета «ВИП Кино» в кабельных сетях. Общая сумма штрафов превысила миллион гривен. Эти решения прошли все судебные инстанции и были оставлены ими в силе без изменений. Таким образом, соблюдая чужие права и не имея реальной возможности защищать свои, добросовестный кабельный оператор проигрывает в Украине дважды. Для сведения: абордаж - это излюбленный способ ведения морского боя пиратами. Применяется для захвата кораблей и находящихся на них ценностей.

 

Российские телевизионщики давно и хорошо освоили способы заработка на нарушении авторских прав. Например, еще в 1992 году руководители компании «Останкино», которая сама тоже не обладала исключительными правами на аудио-видео произведения, незаконно и негласно передали одной малоизвестной американской фирме «Ю.С.С.Ю. Артс. Груп. Инк.» эксклюзивные права на использование записей советской классической музыки. Авторы схемы, где вместо лицензионного договора был применен договор о совместной деятельности, скорее всего, знали, что поступают незаконно. Поэтому почти все пункты документа, претенциозно названного «Заявление сторон», были полны неточностей.

 

История с правовой оценкой пиратской схемы «Заявления сторон» развивалась долго и неоднозначно, однако с некоторым отличием, государственные органы России реагировали адекватно.

 

В Останкинский межрайонный муниципальный суд было направлено исковое заявление Генерального прокурора России о признании Договора недействительным. В Решении Антимонопольного управления г. Москвы (N 1-680а от 23.03.94 г.) было указано, что компания «Останкино» не может передавать третьим лицам права использования произведений искусства без разрешения обладателя авторского права.

 

Кроме того, при определенной схожести украинских и российских законов, Арбитражные суды РФ на территории своей страны строго придерживаются позиции, что отношения, охватываемые лицензионным договором, не облекаются в форму агентского договора, поскольку они специально урегулированы законом.

 

Что делать, и кто виноват?

 

По мнению экспертов, успешная борьба с пиратством возможна только при условии проведения твердой государственной политики в сфере охраны интеллектуальной собственности. Она должна быть направлена на искоренение пиратства путем совершенствования правоприменительного механизма, содействия подъему легальной «индустрии искусств» как важнейшего фактора развития культуры и как одного из источников пополнения государственного бюджета.

 

Один из основоположников современных форм представительной демократии, автор теории разделения властей, которая лежит в основе создания любого современного демократического государства, французский писатель правовед и философ Шарль-Луи де Монтескье, указывал, что судьи - не более как уста, произносящие слова закона.

 

Если судебная ветвь власти в Украине не произносит слова закона, то организациям коллективного управления авторскими правами нужно активнее стучаться к другим ветвям власти и общественности.

 

P.S. «Детектор медіа» готова продолжать дискуссию о соблюдении авторских прав и деятельности организаций коллективного управления в Украине, а также предоставить слово всем упомянутым господином Семешко компаниям и учреждениям.

 

Картинка - futurecenter.in.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Роман Семешко, исполнительный директор Ассоциации «АРМА-Украина», для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10232
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
6470
3984 дн. тому
Интересно, что курил автор статьи? ... сплошной поток чистого сознания
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду