Константин Кагаловский:  Клюев лично заверил меня, что рейдеров выкинут с ТВі

Константин Кагаловский: Клюев лично заверил меня, что рейдеров выкинут с ТВі

6 Травня 2013
17371

Константин Кагаловский: Клюев лично заверил меня, что рейдеров выкинут с ТВі

17371
«...Зная Княжицкого, я также понимал, что сам он такой сложной комбинации придумать не мог. Кто же это придумал?.. Я думаю, еще один мой друг - Володя Сивкович...»
Константин Кагаловский:  Клюев лично заверил меня, что рейдеров выкинут с ТВі
Константин Кагаловский:  Клюев лично заверил меня, что рейдеров выкинут с ТВі

В распоряжении «Детектор медіа» оказалось интервью экс-главы пресс-службы телеканала ТВі Ланы Самохваловой, которое она взяла сегодня, 6 мая, по скайпу у Константина Кагаловского. Собственность господина Кагаловского на телеканал ТВi, напомним, оспаривает нынче Александр Альтман, заявивший 25 апреля, что стал конечным бенефициаром ТВі, увеличив свою долю с 1% до 95%.

 

О последовавших затем событиях - вмешательстве в конфликт народного депутата от «Батьківщини» Николая Княжицкого, заявлении директора компании Wilcox Ventures LTD Ортодоксии Никии, что доверенность, якобы выданная компанией-собственником телеканала Wilcox Ventures LTD господину Альтману на управление кампанией, является подделанной, увольнении с ТВі более 30-ти журналистов «Детектор медіа» подробно информировала своих читателей.

 

О том, как оценивает после всех этих событий ситуацию Константин Кагаловский, о его  дальнейших планах - читайте в интервью, которое ТК дает без редактирования.

 

В свою очередь, источники ТК говорят о том, что господин Кагаловский пообещал уволившимся журналистам до нового года сохранить финансирование,  с помощью которого те собираются начать реализацию проекта интернет-ТВ.

 

«Детектор медіа» готова предоставить возможность отреагировать на заявления господина Кагаловского всем упомянутым в интервью лицам и всем заинтересованным сторонам.

 

- Константин Григорьевич, вы где сейчас?

- В Лондоне, «по месту прописки».  Пасху люблю дома встречать.

 

- Прошла уже неделя с начала известных событий с каналом TBi. Тогда вы сказали, что вернете телеканал за 24 часа. Этого не произошло. Каналом управляют те же люди. Что вы собственно сделали за это время?

- Давайте по порядку. После того, как я узнал, что телеканал ТВi захвачен рейдерами, я решил сначала поговорить с человеком, который официально отвечает за развитие отношений с Европой.

 

- Кто это?

- Это Андрей Клюев. Я поехал к нему прямо с улицы Гайдара после того, как выслушал извинения охранников, что они, к их большому сожалению, не могут пропустить меня в здание телеканала. Клюев в этот момент собирался вылетать в Брюссель для встречи с руководством Европарламента. Он пригласил меня поехать c ним в аэропорт и поговорить по дороге. Я изложил ему сложившуюся ситуацию и попросил вмешаться, чтобы немедленно восстановить нормальную работу телеканала и вернуть собственность законному владельцу, то есть мне.

 

Он заверил меня, что закон и справедливость будут восстановлены, рейдеров выкинут, и пообещал дать соответствующие распоряжения еще до того, как сядет в самолет. Спросил только, а что этот Княжицкий действительно такое  д...? Я ответил, к сожалению, да.

 

- А вы раньше знали Клюева?

- Конечно, знал. Очень хорошо. И не один год. Но дело не в этом. Очевидно же, что захват независимого телеканала - вопрос не коммерческий, а политический.  Поэтому я считал, что кроме конкретных юридических действий по линии судов, прокуратуры, мне как гражданину Евросоюза следует обратиться к политическому руководству страны в лице того, кто с Европой взаимодействует.

 

- А дальше?

- Дальше, несмотря на то, что, базируясь на заверениях Клюева, я сказал про 24 часа, мне нужно было быстро разобраться, кто и как организовал эту «спецоперацию».

 

В странах c византийского типа ментальностью политика всегда персонифицирована. Для власти это - идеальная ситуация, в оппозиции нашелся предатель, который «кинул» владельца независимого телеканала. Известно, что включили Княжицкого в список кандидатов в депутаты по предложению Яценюка, а не других частей партии «Батькивщина». Яценюк для власти - текущая политическая цель. Его хотят сбить с руководства фракцией. А тут получите, пожалуйста, в одном флаконе: и со свободой слова «решили» вопрос, и  по Яценюку ударили.

 

- В одном из интервью Вы упоминали, что инициаторы захвата распускали слухи о продаже вами канала. Почему вы не приняли каких-то превентивных мер?

- Мне было известно, что Княжицкий бегал по парламенту и нашептывал различного рода слухи.  Но я не принимал этого всерьез, все-таки многие меня лично знали, и я думаю, вряд ли могли поверить  всяким глупостям.

 

Теперь же вырисовывалась совершенно другая схема. Выставляется вперед Княжицкий и пара «дружественных ему» известных журналистов и представляется дело так, как будто ничего не изменилось. Что-то там у собственников поменялось, а так все на месте. Особый расчет был это за границей представить: вот как был независимый канал, так и остается. Вот оппозиция просила включить его в «универсальную услугу» для кабельных операторов - сейчас над этим думаем. Я слышал когда-то, что раньше, чтобы загнать скот на бойню,  использовали так называемых «козлов-провокаторов». Эти животные вели за собой все стадо, так   что другие не мычали и шли в указанном направлении. Затем их не убивали, а возвращали обратно в стойло. И затем так использовали снова и снова. В нашем случае подобная почетная роль предоставлена Княжицкому.

 

Зная Княжицкого, я также понимал, что сам он такой сложной комбинации придумать не мог. Кто же это придумал?

 

- Кто?

- Я думаю, еще один мой друг - Володя Сивкович. Я его знаю довольно хорошо. И это как раз в его стиле. Я бы сказал: очень похоже на его почерк. Кроме  того, сколько я их с Княжицким знаю, Сивкович всегда психологически «вел» Княжицкого. Тот всегда приходил к нему советоваться, можно сказать «всегда находился под влиянием». Знаю, на что это похоже. В советские времена так могли выглядеть отношения кагебешного куратора и агента. Когда умный кагебешник не просто дает указания агенту, но психологически его подавляет.

 

- Радченко на пресс-конференции сказал, что Сивкович - крестный отец его дочери.

- Я этого не знал. Думаю, что Сивкович в свое время и посоветовал Княжицкому взять Радченко заместителем по безопасности на канале.

 

- А вы разговаривали с Сивковичем?

- Конечно. Мы же друзья. Он обещал помочь. «Княжицкий и Радченко отморозились, но что-нибудь придумаем». Знаете, такой вид славянской дружбы, когда человек тебя обнимает, и в спину нож. Он же (уточняя - авт.)  заместитель Клюева в Совете Безопасности?

 

- Да. Ну, а Клюев получается, был в курсе?

- Умные политики не любят грязной работы. Они предоставляют ее другим. Я думаю, что он, конечно, был в курсе. Более того, я посмотрел программу его визита в Брюссель. Он встречался с Президентом Европарламента Шульцем, Еврокомиссаром Фюле, Коксом и Квасневским. Вряд ли он им рассказывал о рейдерском захвате независимого телеканала, осуществленного группой аферистов на основе доверенности с втупую подделанной подписью. Наоборот, думаю, говорил, вы там ставили вопрос о свободе слова и телеканале ТВi. Работаем сейчас, надо будет помочь этому телеканалу. Представляю себе их реакцию, когда они поняли, что их сознательно вводили в заблуждение.

 

Так что, я думаю, его позиция была - идите и сделайте. Если получится хорошо, доложу Президенту. Если не получится - это ваши проблемы. А со мной, тот же вариант славянской дружбы, о котором я только что упоминал.

 

- Чем вы сейчас заняты?

- В Украине праздники, а здесь у нас в Европе рабочие дни. Поскольку налицо очевидное мошенничество, то есть основа для работы судебных и правоохранительных органов в разных странах. Зря времени не теряем. Скоро увидите.

 

- В Киеве вы обращались к английским властям с просьбой о содействии в обеспечении личной безопасности?

- Последние пять лет в Украине меня охраняло агентство «Титан» из системы Министерства внутренних дел. Вдруг во время этих событий охрана была отозвана. Где-то это уже было - фокус с отзывом охраны. Смотрите фильм «Крестный отец» (в исполнении Марлона Брандо), серия 1. Но если серьезно, то я в этой ситуации обратился к властям своей страны. Надо сказать, тут же лишний раз убедился - Королева своих подданных не бросает.

 

- Когда будете в Киеве?

- На днях. Чуть-чуть надо здесь закончить и в Киев. Работаем.  Да и без журналистов мне теперь скучно. Раньше я с ними мало общался. Теперь многих узнал с другой стороны. Я много лет финансировал канал, который самые лучшие ваши головы назвали оазисом свободы. Коллектив ТВі  - создатели этого оазиса. И сейчас для меня дело чести  - сохранить  его.

 

Беседовала Лана Самохвалова

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Лана Самохвалова, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17371
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Юлия
3991 дн. тому
Песня!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду