Алексей Гончаренко: «…Этот успех поставил планку, перепрыгнуть через которую будет сложно»

13 Грудня 2006
5198

Алексей Гончаренко: «…Этот успех поставил планку, перепрыгнуть через которую будет сложно»

5198
Генеральный продюсер «Танцев со звездами» рассказал «ТК» о работе над проектом, подборе жюри и ведущих, а также о том, как Би-Би-Си оценивает украинское воплощение формата.
Алексей Гончаренко: «…Этот успех поставил планку, перепрыгнуть через которую будет сложно»

«Детектор медіа» продолжает тему самого успешного развлекательного телепроекта 2006 года – «Танцев со звездами» («1+1», формат BBC Strictly Come Dancing, производство компании «Стар Медиа»).  О том, как делался проект, о подборе жюри и ведущих, об усилиях и средствах, потраченных на создание «Танцев со звездами», рассказал генеральный продюсер проекта Алексей Гончаренко.

 

 

- Алексей, «Танцы со звездами» наверняка станут самым громким проектом  телегода-2006. И хотя о нем уже много всего сказано и много написано в прессе, все же от Вас, как от продюсера проекта, хотелось бы получить какую-то  обобщающую оценку того колоссального опыта, который был получен компанией «Стар Медиа», как производителем проекта,  и  будет полезен всему отечественному ТВ.

 

Итак, вы уже говорили в прессе, что  представители Би-Би-Си очень позитивно отнеслись к  первым эфирам «Танцев».  А как они оценили проект уже по его окончании ?

- Они еще не видели самых последних выпусков, но видели первые пять программ в период подготовки. Представитель Би-Би-Си приезжал к нам дважды – когда мы только приступили к работе, и уже на премьерную программу. Он очень высоко оценил команду, подбор участников, остался доволен и рейтингами. Мы постоянно сообщали о рейтингах в Британию, потому что для них важно, чтобы проект пользовался успехом.

 

На самом деле, у меня уже есть горький опыт. Когда-то мы делали программу «Сейф» по американскому формату, и представитель их компании нам очень мешал. Он никак не мог понять наш менталитет, и считал, что форматы не нужно адаптировать под страну, под общество, а просто калькировать американский образец. Тогда наша съемочная группа с нетерпением ждала, когда он, наконец, улетит назад, в свою Америку. С «Танцами» была  совершенно противоположная ситуация – представитель Би-Би-Си   прислушивался к тому, что мы рассказывали ему о реалиях нашего рынка, нашей ментальности. Сотрудничество было плодотворным.

 

- Насколько, кстати, жесткими были требования формата?

- Во-первых, должна была быть похожая декорация: место для жюри, где находятся  зрители, где – оркестр, где танцуют участники- все регламентировано. Во-вторых, музыкальная тема в шапке программы – это музыка Би-Би-Си. Это фирменный знак. Мы хотели ее поменять, и даже написали свою музыку, но нам не разрешили этого. Формат также предусматривает фабулу, состав жюри, количество участников, порядок их выбывания, то, какие танцы должны танцевать участники...  (порядок выбывания – т.е. схема суммирования баллов жюри и телезрителей, а также правило, по которому при равенстве баллов выигрывает пара, набравшая наибольшее количество  зрительских  голосов - прим. ред.) Хотя жюри у нас было не совсем таким, как хотело Би-Би-Си . По идее, оно должно быть более жестким, наше ж ставило довольно высокие оценки. По британским правилам, первые пять программ участникам вообще нельзя ставить высший балл –  участники должны понимать, что им еще далеко до совершенства.

 

В общем, мы выполнили основные требования формата. Но  наше шоу получилось более эмоциональным, более театрализованным. Во всех странах  у формата есть свои особенности. Наша особенность – «Меньше танцев - больше шоу!».

 

- Сколько камер снимало шоу?

- Девять.

 

Кто делал для вас декорации?

- Компания «Технология и дизайн» Владимира Кошевого. Большое ему спасибо – прекрасно справился с поставленной задачей. 

 

 

- Насколько большой была команда проекта?

- Не слишком. Ядро, которое, собственно, делало программу – это человек десять. Исполнительный продюсер Юлиана Райцина, - для нее это был дебют в этом качества , и, по- моему, очень удачный! Координатор проекта Наталия Яковлева, две прекрасные журналистки, которые делали дневники тренировок – Марина Коваль и Светлана Гончар . Эти дневники – очень важная и сложная часть работы, их нужно было снимать в огромных количествах. Девушки прекрасно справились с этой задачей. Режиссер проекта – Михаил Комаровский, оператор-постановщик -  Николай Корчага. Музыкальным оформлением, работой с оркестром и подбором вокалистов – а это был очень серьезный и важный участок работы – занимался музыкальный продюсер Андрей Стадницкий. Художник по костюмам, Ольга Сеймур отвечала за пошив и стиль костюмов, за грим, прически… Оля – это тоже наша счастливая звезда. Она сделала очень много для нашего проекта.  Сеймур очень технологична и вместе со своими учениками она организовала профессиональную команду. Отшивались костюмы в ательє Кристины Бабковой.

 

В процессе подготовки шоу мы активно подбирали музыку,  официально купили права на каждую песню, которую исполнял оркестр. Некоторые из этих песен стоили до трех тысяч долларов за одно исполнение! Сложно было найти оркестр и вокалистов. Мы искали в разных местах, вплоть до столичных ресторанов.

 

Самым главным для нас было - сформировать команду.  Команду с большой буквы.  Самое приятное для меня, что эта команда работала круглосуточно и жила этим проектом.

 

- «95 квартал» писал  сценарии  для всех  программ?

- Да. Все шутки, все вопросы, тексты ведущих. Юра Горбунов, работавший с разными сценариями, сказал, что продукт «95 квартала» – один из самых классных, и его почти не пришлось переделывать.

 

- Чем был обусловлен выбор режиссером проекта именно  Михаила Комаровского?

 

-         Миша Комаровский – телережиссер с очень большим опытом. Он – один из лучших специалистов по прямому эфиру. Последнее, что он делал – это день рождения «Интера» на Майдане Незалежности, «Таврийские игры».

 

Как вы выбирали жюри?

- Елизарова и Литвинова нашли путем социологического опроса всех бальных танцоров, с которыми сталкивались. Мы искали настоящих мэтров среди всех  «группировок», на которые поделен мир бальных танцев. Эти «группировки» не особо дружны, но Елизарова и Литвинова признавало большинство профессионалов. Также нам было важно, насколько жюри красноречиво, но, так как  у них есть опыт международного судейства, проблем с  этим не было .

 

Григория Николаевича Чапкиса я знаю уже давно. Я знаю, насколько он остроумен, и то, что он в свои 78 лет находится в такой прекрасной форме, тоже о чем-то говорит. С Еленой Коляденко мы знакомы более 10 лет, я знаю весь ее творческий путь, и балет «Фридом», по-моему, самый профессиональный и мощный коллектив в Украине.

 

- На мой взгляд, госпожа Коляденко демонстрировала довольно отрицательную эмоциональность. Это тоже  было частью  вашего плана?

- Да, потому что нам было нужно, чтобы в жюри был какой-то момент драматургии. Это было спланировано.

 

- Как вы выбирали ведущих?

- Юра Горбунов был изначальным кандидатом, и он не обсуждался. Здесь прекрасно пригодился его пятилетний опыт работы в прямом эфире и его образ светского льва. С ведущей было сложнее. У нас было много разных вариантов. Обсуждалась Снежана Егорова, но она ушла в декрет. Я думаю, что она правильно сделала: дети – это важнее, чем танцы. Была кандидатура Наташи Королевой, которая была,  ко всему прочему, участницей российских «Танцев со звездами». Но у нее не получалось по срокам. Тина Кароль была третьей претенденткой. Она достаточно удачно выступила на «Евровидении», стала популярной личностью этого сезона. Плюс, у нее был некоторый телевизионный опыт участия в программе «Как стать звездой».

 

- Вы довольны Тиной?

- В общем, были разные сложности в работе, но выбор оказался, по большому счету, правильным.

 

- Теперь – о звездах.  Собственно, о них в этом проекте уже столь много сказано до нашего интервью, и все-таки, хочется услышать именно от продюсера шоу: как вам удалось сделать такой удачный кастинг? 

- Это и было самым главным и самым сложным. Мы начали этим заниматься в апреле этого года. Вместе со мной в этом принимали участие гендиректор «1+1» Юрий Морозов и Глава наблюдательного совета компании «Стар Медиа» Влад Ряшин. Мы обсуждали много кандидатур. Первое, чего хотелось – чтобы звезды были разными по возрасту, по сферам деятельности, отвечали вкусам разной аудитории. У некоторых звезд не получилось; особенно я жалею о Яне Клочковой – очень хотелось, чтобы хоть одна спортсменка участвовала. Яна уже начала тренироваться, начала танцевать, но …совсем скоро - Олимпиада в Пекине.  И тренеры настояли на том, чтобы она ради тренировок отказалась от шоу.  Первоначально должен был участвовать в шоу министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. Но, когда он понял, сколько времени придется уделять этому шоу, побоялся за свое министерское кресло и тоже ушел.

 

Что же касается нашего опыта – то сейчас, после шоу, я понимаю: самое главное в звездах – способность удивлять. Могилевскую, Зеленского, Писанку мы хотели изначально. И они нас  не подвели.

 

- Когда звезды  начали тренироваться?

- Кто в конце июля, кто в августе. Подбор танцевальных партнеров был очень сложным, потому что украинские бальные танцы – достаточно молодые. Учитывая, что многие  наши участники- не профессионалы были старше, нам пришлось потрудиться. Профессионалы же , кроме умения танцевать, должны  были продемонстрировать  свои хореографические способности  и быть органичными в кадре. Для бальных танцоров  это стало шансом получить большую публичность и прославиться, что, в общем-то, и случилось.

 

- Вы платили партнерам звезд?

- Платили за репетиции и за индивидуальные занятия. Это же их работа !

 

- Звезды выставляли какие-либо условия своего участия?

- Звезды всегда чего-то хотят. Как и любой нормальный человек. Кому-то в принципе было лестно наше приглашение, кто-то чего-то хотел… С ними был заключен четкий договор на определенное количество программ . Я понимаю, что вы хотите услышать, но никаких особых условий в этих контрактах не было. Мы не платили им в буквальном смысле слова. Иногда компенсировали их убытки, если они, например, были вынуждены из-за «Танцев» отказаться от  концертного выступления…  Но это были экстренные случаи.

 

- С кем из звезд было трудно работать?

- Называть имена, наверное, некорректно. Внимательный зритель сам все увидел. С кем точно не было проблем, так это с Писанкой, Зеленским и Могилевской.

 

- Сколько танцев готовили «звезды» на первый выпуск программы?

-         Первые два танца. Вообще, они готовили основные движения  многих танцев. И два первых танца – на первую и вторую программу. В общем-то, многое  зависело от индивидуальных способностей каждой звезды.

Пока звезды оттачивали свое мастерство, мы репетировали уже всю программу с оркестром. Была очень серьезная проблема живого звука в павильоне. Он ведь акустически неприспособлен к этому.

 

- Как выглядела суббота – день прямого эфира?

- Во-первых, репетировали мы еще в пятницу. Это был полный прогон программы, только без костюмов. Это, в основном, делалось для телевизионной команды, чтобы ничего не упустить в танцах во время прямого эфира.

Дело в том, что пары делали много шоу-танцев с какими-то моментами, которые было бы обидно не показать. А так как у нас не было монтажа, то права на ошибку мы не имели. И  эта пятница нам была очень нужна. Хотя сначала мы собирались репетировать по пятницам только первые три программы, а потом отказаться от этого. Но не вышло. «Пятница» давала нам уверенность в том, что в субботу все будет хорошо.

 

Каждую субботу в 12 часов начинался полный прогон в костюмах . Мы  его хронометрировали и  определяли, что нужно «сократить». Репетировали ведущие. Музыкальная часть тоже постоянно редактировалась. Из-за театрализованных выходов пар музыку постоянно то удлиняли, то сокращали. В конце концов, это привело к недоразумению в финале. Яма и Могилевская столько раз меняли начало своего выступления, что у солиста была старая информация, а у оркестра – новая. Вышла нестыковка…

 

Когда заканчивался прогон,  мы еще раз репетировали все, что не получилось, и уже дожидались вечера. Получалось так, что все приезжали к 12 дня, а уезжали в 12 ночи. Это было очень тяжело, но именно в этом был залог успеха нашего прямого эфира. Многие знающие люди говорили , что с телевизионной точки зрения прямой эфир вышел достаточно чистым.  Кстати, поначалу, мы не хотели прямого эфира!  Мы просили Би-Би-Си, чтобы они разрешили нам снимать за день; потом – хотя бы с задержкой на час-два, чтобы можно было убирать брак. Но они не уступили. Сейчас мы понимаем, что именно это сделало шоу таким, каким оно стало. Большое им за это спасибо.

 

- Где тренировались конкурсанты?

- В четырех залах. Основные – на территории института физкультуры, где есть кафедра бального танца.

 

 

- «1+1» сообщал, что проект стоил миллион долларов.  Что было самым затратным?

- Как обычно, техническая часть: камеры, свет, декорация .Очень много потратили на костюмы. Некоторые из них стоили полторы-две тысячи долларов.

 

- Как формировалась прибыль от проекта?

- По поводу sms-голосования я, честно говоря, не знаю – это надо спросить у представителей  канала. Вторая часть – это рекламные «блоки» . Учитывая, что рейтинг был очень высок, я уверен, что тут все хорошо .

 

 

- Почему, по-вашему мнению,  формат «Танцев» оказался успешнее формата «Звездного дуэта» («Интер»)?

- Мне кажется, продюсеры «Звездного дуэта» достаточно легкомысленно отнеслись к этому проекту, приложили недостаточно усилий.

 

- Финансовых или творческих?

- Нет, по-моему, стоят наши шоу приблизительно одинаково. Я говорю о творческих усилиях. В «Звездных дуэтах» не показан труд звезд. В «Танцах» очень важным было то, что мы показали весь  нелегкий путь, который прошли звезды, преодолевая себя, и то, с каким трудом им доставался каждый танец. У них же… Как сказал мой водитель: « Так и я могу  - выпить рюмку и выйти спеть»

 

- Вы что-то можете сказать о следующем сезоне?

-         Пока – ничего. Мы активно беремся за него буквально сегодня. Уже понятно, что это будет сложно, потому что все будут сравнивать с первым проектом. Хорошо, что первый блин не оказался комом, но именно этот успех поставил планку, перепрыгнуть через которую будет сложно.

 

- Что ваш опыт дал всему украинскому телепроизводству?

- Я надеюсь, что теленачальники  поймут,  что получить высокие результаты в жанре «интертеймента» можно только высокобюджетным шоу. Нашего зрителя уже не возьмешь чем-то дешевым. Поставлена очень высокая планка. Я знаю, что другие каналы  задел наш успех, и надеюсь, что это заставит их  в будущем предъявлять какие-то контраргументы.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5198
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду