Алла Липовецкая: "Собственный формат – это всегда собственные шишки, и для того, чтобы не бояться, нужно очень любить то, что ты производишь".

8 Жовтня 2004
2597

Алла Липовецкая: "Собственный формат – это всегда собственные шишки, и для того, чтобы не бояться, нужно очень любить то, что ты производишь".

2597
О том, какие программы в ближайшее время появятся на ICTV, Алла Липовецкая рассказывает журналисту Елене Косенко. С 1 сентября на канале ICTV была впервые создана служба развлекательных программ. Ее продюсером назначена Алла Липовецкая -- главный режиссер программ "Сніданок з "1+1", "Остання барикада", режиссер-постановщик программ "Проиграй миллион" (ICTV), "Мистер Кук" ("Интер"), "Подъем" (Новый канал).
Алла Липовецкая: "Собственный формат – это всегда собственные шишки, и для того, чтобы не бояться, нужно очень любить то, что ты производишь".
О том, какие программы в ближайшее время появятся на ICTV, Алла Липовецкая рассказывает журналисту Елене Косенко.

– Какими развлекательными программами порадует зрителей канал ICTV в новом сезоне?

– Мы готовим интересный проект, с названием и жанром которого еще не определились. С одной стороны, это - кулинарное шоу, с другой – сериал со сложной сценарной основой. Смысл происходящего следующий: кухня-студия, в которой три подружки по выходным готовят еду. Готовят блюда где-то попробованные, где-то увиденные, ну, а в процессе приготовления ведут разнообразные беседы. Все героини – разновозрастные, но объединяет их (в прошлом) совместное посещение драмкружка. Они дружат всю жизнь, одна из них стала актрисой (не самой удачливой), вторая – мать семейства, менеджер в туристической фирме. А третья героиня – бизнес-леди, и работает она эккаунт-директором в рекламном агентстве… Вся эта предыстория не будет иметь телевизионного воплощения, но это – некая мотивация, помогающая нам создавать сценарные ходы и логику характеров.

Подружки по воскресеньям будут собираться в кухне у бизнес-леди, ведь это ей пришло в голову, что все они – прекрасные кулинарки и их талант не должен погибнуть, она убеждена, что женщины должны уметь зарабатывать, а потому им просто необходимо написать свою кулинарную книгу. Посредством издания собственной кулинарной книги они мечтают прославиться и заработать денег. Основной их мотив – «если Мадонна пишет детские сказки, то чем мы хуже?»

– Можно ли говорить о том, что этот проект – не что иное, как переформатированная «Коронна страва»?

– Нет. То, что мы придумали, совсем не будет похоже на «Коронну страву»: не будет приглашенного «звездного» гостя, героини - не телеведущие, а три молодые актрисы. Когда мы их подбирали, основным условием было их реальное умение готовить, а также, чтобы они действительно получали удовольствие от этого процесса.

– Надеюсь, кулинарное шоу – далеко не все, что сможет предложить канал ICTV в качестве развлечения?

– Мы сейчас готовим юмористический проект под условным названием «Шутки недели». Место действия – паб, герои – остроумные люди, не обязательно известные и публичные. Их главной обязанностью в программе будет рассказывание анекдотов. В поддержку проекта будет создан интернет-сайт, куда все желающие смогут отправлять свои остроумные истории. А главным персонажем этой программы, «хозяином заведения» станет некое существо, такая Альфообразная игрушка (помните сериального Альфа?). Но с его «внешностью» мы еще не определились, художники пока в процессе работы. В программе предполагается еще несколько постоянных персонажей: Официантка, Певец, Администратор…

– Кто автор этого проекта?

– Авторская группа «Квартал 95». Кавээнщики… А еще мы работаем над ток-шоу в ежедневном формате и большой игрой на большие же деньги. Но об этом пока рано говорить.

– Где же будут производиться проекты?

– Кулинарная программа – в павильонах канала ICTV, для нее уже готовы декорации. Что же касается ток-шоу, игры и юмористической программы, скорее всего это будут площадки «Укртелефильма» или «Киевнаучпопа», во всяком случае, мы ведем с ними переговоры.

– Среди названных вами проектов есть лицензионные? Или все они принадлежат «отечественному производителю»?

– Большая игра на большие деньги – лицензионный формат.

– Любите работать с лицензионными форматами?

– Такой формат хорош тем, что ты точно видишь, что из этого должно получиться. Более того, ты можешь получить цифры об успешности того или иного формата в той или иной стране. Плюс к хорошему формату всегда прилагается «библия», подробная инструкция с описанием того, как и что ты должен сделать. И необходимость в изобретении велосипеда отпадает… А собственный формат – это всегда собственные шишки, это продюсерские опасения относительно прогнозов популярности, и для того, чтобы не бояться, нужно очень любить то, что ты производишь.

– В этом сезоне мощный акцент на развлекательные проекты сделал Новый канал: там появились «Готов на все!», «Мой толстый противный жених», «Камера-кафе»… То же самое произойдет и на ICTV. Не боитесь конкуренции?

– В новом сезоне ICTV хочет получить аудиторию чуть старше, нежели аудитория Нового. Нас интересует возрастная категория от 30 до 35 лет. Поэтому уровень шуток и прочей информации будет рассчитан отнюдь не на подростков. Наша аудитория – люди сформировавшиеся, уже достигшие чего-то в жизни, знающие, чего они хотят, и принимающие решения самостоятельно. Аудитория ICTV – не потребители, а созидатели, активные граждане Украины.

На нашем канале традиционно сильна служба информации, и подтянуть к ее уровню «развлекательную часть» просто необходимо. Если зритель доверяет нашим информационным программам, если они ему нравятся, то он должен знать, что вся остальная продукция с копирайтом ICTV будет такого же высокого качества.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для "Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2597
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду