Марк Гресь: “Потолок” продакшн студии на сегодня в Украине все-таки достаточно низок ”

12 Серпня 2003
2040

Марк Гресь: “Потолок” продакшн студии на сегодня в Украине все-таки достаточно низок ”

2040
Безусловный лидер отечественного ТВ по количеству и качеству воплощенных авторских проектов – ярких и по форме и содержанию, интеллектуально насыщенных, технологически остроумных, тематически непредсказуемых, - Марк Гресь пережил непродолжительную вынужденную творческую паузу и готов вновь впечатлять коллег и зрителей Безусловный лидер отечественного ТВ по количеству и качеству воплощенных авторских проектов – ярких и по форме и содержанию, интеллектуально насыщенных, технологически остроумных, тематически непредсказуемых, - Марк Гресь пережил непродолжительную вынужденную творческую паузу и готов вновь впечатлять коллег и зрителей.
Марк Гресь: “Потолок” продакшн студии на сегодня в Украине все-таки достаточно низок ”


- Что произошло с вашими проектами «Глоток истории» и «Сатирикон», которые выпускало «Профи-ТВ»?



- Это были спонсорские проекты и, когда закончились деньги, они просто прекратились. Прекратилось, соответственно, и поле для работы. В прошлом интервью «Детектор медіа» я говорил о некоторых преимуществах работы на продакшн студии по сравнению с работой на телеканале. Но… У любой производящей структуры есть свой «потолок». И. Можно делать интересные, качественные, звучащие – но, разовые проекты. Когда же заходит разговор о чем-то достаточно серьезном, масштабном - о чем я, собственно говоря, мечтал, уходя на продакшн, думая, что именно здесь подобный проект можно запустить, - оказывается, что это невозможно.

- Но ваш собственный опыт доказывает, что спонсоры не только исчезают, но и вновь появляются…



- Для телевизионного журналиста «лицо» – это результат его работы. И когда он перестает «светиться», о «лице» забывают. А ведь имя и статус – это уже и определенные деньги. Это то, что определяет и уровень разговора с теми же потенциальными спонсорами. Продержаться на ранее накопленном багаже можно очень недолго. Потом этот ресурс исчерпывается, и человека начинают забывать. А я уже не в том возрасте, чтобы каждый раз начинать с ноля. Уже нет возможности ожидать чего-то, откладывать, слушать уговоры по поводу того, что завтра что-то будет обязательно, потому что завтра – это месяц, это полгода – год и – фактически – небытие... Потом заново войти в эту колею, уже разъезженную другими людьми, а люди все время появляются, очень сложно…У меня масса написанных проектов. Проектов, которые уже завтра могут быть в запуске. Имея в багаже 20 проектов, ожидать реализации одного, который еще не известно когда будет – это достаточно трудный процесс. Потому что изначально осознаешь невозможность реализации того, что ты уже сделал, написал, придумал. Это идеи, а идеи имеют свой срок годности...

- Судя по всему на «Интере» ваши идеи встретили понимание и поддержку…

- На «Интере» я сейчас занят подготовкой двухсерийного проекта под названием «Большие приключения украинских денег». Кроме того, сейчас в стадии запуска 11 серий проекта «Политическая история Украины». Это будет первый блок из 90-серийного большого проекта исполненного в стилистике, которую мне удалось наработать в «Глотке истории». Это история в достаточно легком жанре, история с юмором. Также на «Интере» получили одобрение еще несколько придуманных мною проектов. Не знаю с моим ли участием в кадре, но, во всяком случае, эти идеи готовы реализовывать. Идеи действительно масштабные. И не вина конкретного руководителя небольшого продакшна в том, что они не могут быть адекватно воплощены.

- То есть, канал обладает большими возможностями маневра для осуществления телепроизводства?



- Такова сегодняшняя реальность: у нас есть всего лишь несколько достаточно мощных телеканалов, очень малое количество заказчиков и практически полностью отсутствуют люди, которые готовы платить за большие серьезные пафосные проекты. А хочется, действительно, сделать что-нибудь такое всеобъемлющее. Разовые вещи, маленькие жанры – они хороши и они, безусловно, будут, но когда есть возможность, есть наработанная технология производства, просто не хочется с этим делом расставаться. И не хочется опять отдавать последние лучшие годы иллюзиям. Все-таки журналистика – это удел, в достаточной мере, молодых людей. Тут можно сколько угодно спорить. Возможно, через 10 лет все будет по-другому, и мы опять вернемся к солидной журналистике. На нынешний момент у нас журналистика очень молодая, так сложились исторические обстоятельства. И человек в возрасте под сорок выглядит несколько нелепо в молодом окружении. И потому я сейчас хочу трепыхаться, и трепыхаюсь.



- «Интер» заинтересовали ваши проекты в связи с необходимостью перед выборами насытить сетку общественно-политическими программами?



- Честно говоря, так вопрос передо мной никто не ставил, Я это говорю сейчас абсолютно честно. Скорее всего, дело даже не в выборах. А в том, что телеканал «Интер» вроде бы выбирает стратегию вещания, при которой особое внимание будет уделено наличию серьезных долгоиграющих проектов. Это абсолютно имиджевые проекты, по которым судят о канале. Потому что можно сколько угодно говорить о том, что большой рейтинг у какого-то концерта, но статус канала, его общественный вес определяются абсолютно другими вещами. В частности, достаточно серьезными и в принципе довольно дорогостоящими проектами. Чего, опять же, не может себе позволить мелкий производитель. Тот список проектов и идей, которые были мной предложены, это, в основном, серьезные имиджевые вещи и, может быть, по этому на «Интере» они были хорошо встречены и приняты практически без каких либо изменений.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2040
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду