Анатолий Суханов: «На телевидении закрывают именно то, что привлекает внимание людей».

28 Липня 2003
4120

Анатолий Суханов: «На телевидении закрывают именно то, что привлекает внимание людей».

4120
А у нас все сводится к тому, что очень многими проектами руководят даже не граждане Украины. Так было с «Новым днем» – и режиссура, и дирекция из Москвы… Анатолий Суханов – актер Киевского драматического театра «Браво».
Анатолий Суханов: «На телевидении закрывают именно то, что привлекает внимание людей».
Роли: Керубино и Фигаро («Безумный день, или Черт возьми!» П.-О.Бомарше), Жан («Ужасные родители» Ж.Кокто), Парень («Эдит Пиаф»), Жозеф («Путеводитель по Варшаве») и др. Снимался в кинофильмах «Потерянный рай» и «Генеральная репетиция»; фильме-опере «Борис Годунов».

На телевидении - ведущий детской передачи «Эники-беники» (1993-95 гг.), игры «Лего-экспресс» (1995-97 гг.), утренней программы «Новый день» на телеканале «Интер» (2000-01 гг.).





- Работа актера в театре и на телевидении – это все-таки разные профессии?



- По большому счету – нет. Говорят, у Станиславского как-то спросили, что главное для артиста. Все были уверены, что он ответит: «Талант». А он сказал: «Нет, обаяние. Если у артиста есть обаяние – то есть артист». Телеведущий, вообще любой человек, который занимается публичной профессией, сопряженной с искусством, - это актер. Другое дело, что проявления – разные.

Когда работаешь в театре, у тебя есть определенный текст, очень четкие рамки (хотя, конечно, импровизация допускается). А на телевидении, тем более, если это еще и прямой эфир, как, например, «Новый день», условия другие. Скажем, «Лего-экспресс» мы в первый раз писали шесть с половиной часов. А рекорд – когда 45-минутная программа была записана за час десять. То есть, практически без купюр, на импровизе. И в этом тоже прелесть, это хороший тренинг, который сейчас мне помогает. Когда приглашают вести какие-то вечеринки, где есть только так называемый «сценарный план», - а дальше: «Ну, вы тут поговорите, и вот тут поговорите…» – я спрашиваю: «Скажете только, сколько говорить? Пять минут, десять, час – не проблема». Это - опыт телепроектов, это грани профессии, и актер должен ими владеть.

- Сейчас программы для детей практически пропали из эфира…



- Это наш бич. Все считают, что это не денежно. И потому сейчас кроме «Мультфільму на замовлення» на УТ-1 и передачи на УТ-2 («Детская линия» – А.Л.) я вообще больше не знаю ни одной детской программы. Купленные ещё какие-то мелькают, но своего мы, как это ни прискорбно, не производим – во всяком случае, в Киеве. Получается, что это никому не нужно.

- А ведь тот же «Лего-экспресс» в свое время был безумно популярен.

- Тогда был пик популярности самого конструктора. И еще одна «фишка» была в том, что все строилось на семейности, играли семьями. Как ни банально звучит, но «ячейку общества» это сближало.

- В театре – то же самое: туда должны ходить семьями. Настоящий детский спектакль – это спектакль семейный…



- а не «уси-пуси», естественно…

- …и не так, когда пригнали школьный класс - и все друг перед другом изощряются, кто дальше плюнет или громче хрюкнет…



- …или в артиста попадет чем-нибудь, особенно в ТЮЗе.

- А в тебя в твой ТЮЗовский период попадали?



- Бог миловал, а вот старожилы ТЮЗа рассказывали, как доставалось тем бедолагам, кто играл фашистов, если военная тематика… Сейчас вообще идеи валяются под ногами – кажется, только возьми и реализуй. Но на реализацию любой идеи нужны деньги. Как работа в детском театре, так и работа на телевидении в детском формате изначально убыточны, потому что все должно быть максимально правдоподобно. Это взрослому можно рассказать: студия – виртуальная, и прочее.

Детям – нет. Яркий пример: я с племянницей пришел на «Русалочку» в Молодой театр. Художник по свету не подсветил «задник», и десять минут моя Таня очень громко, на весь зал говорила: «Где вода? Это «Русалочка»! Где вода?!» Тут, наверное, вспомнили, включили… Я говорю: «Тише, Таня!» А она: «Я уже вижу воду, молчи». Дети воспринимают по-своему, и на это нельзя не учитывать. Меня не радуют детские проекты, когда берут детей-ведущих и заставляют их заучивать какие-то тексты…

У нас чаще всего детей просто «лепят» под взрослых ведущих.



- А это абсолютно неправильно. В «Эниках-бениках» мы и останавливались, и приходилось что-то «лепить» - но, по крайней мере, в момент выдумывания историй, сколько детям надо было подумать, столько они и думали. Готова история? – Готова! – И абсолютно всё без купюр мы давали в эфир. Существовал неофициальный девиз: «Отпускайте свою фантазию!».

Наша режиссер прочитала книгу Джанни Родари о формировании фантазии у детей – по ней мы и работали. Сейчас я встречаю тех детей, им уже по двадцать лет… Стоит передо мной фотомодель и говорит: «А вы помните?..» Я отвечаю: «Конечно, деточка, помню!» …Раз уж вы взяли ребенка, раз вы видите в нем какие-то задатки – просто поговорите с ним, о чем он хочет. И тогда получится детский текст, который не надо заучивать - ребенок сам все скажет.

Или, например, в «Лего» мы столкнулись с тем, как родители кричали на детей: «Быстро делай так – и всё!» А я говорил: «Вы на них не кричите, потому что мы сейчас дадим конструктор вам – вы будете собирать его пять часов. А они соберут за двадцать минут». Во многом дети мудрее нас. Не зря же сказано: «Устами младенца глаголет истина». Когда они дорастут до наших лет – тогда будут говорить, что уже их дети умнее…

- Я понимаю, что это вопрос не по адресу, но, все-таки: почему так мало просуществовал «Новый день»?



- Руководство «Интера» решило, что это очень дорого, и в итоге канал просто остался без утреннего проекта. Я не берусь судить, выигрывают ли они по рейтингам, или проигрывают, но, по большому счету (это мое субъективное мнение, я все-таки субъект, я тоже смотрю телевизор, помимо того, что иногда в нем работаю), – утренний эфир должен быть на каждом канале. Это – визитка всей идеи вещания, как бы ни ругали все утренние проекты, которые у нас есть. «Интер» утверждает, что он - семейный канал, и «Новый день» действительно был очень спокойным, именно семейным эфиром – как будто на кухне, за завтраком разговаривают о планах на целый день…

- Мне кажется, что и «1+1» тоже многое потерял, когда переформатировал «Сніданок».

- Конечно. Как по мне, сейчас своей аудитории и вообще стилистике канала соответствуют два утренних эфира – «Подъем» на «Новом» и «Гутен Морген» на М-1, где Кузьма и Василиса хулиганят в эфире уже даже похлеще, чем Горбунов и Евфросинина – очень органично и по-своему. Вытащили меня как-то, спрашивали, как я утром делаю зарядку, я им попытался рассказать… Было весело.

- А в последнее время тебе предлагают какие-то новые проекты? Или телепроизводство вообще замерло?



- Сегодня существует некий вакуум. Может быть, в связи с грядущими выборами что-то и появится… Раньше было уличное телевидение – и каждый мог высказаться. Появилась «Народная платформа» - она не была до конца продумана, но что-то в ней было. - А теперь она просто смонтирована так, как «надо».



- Но вначале, когда шла прямая трансляция – пусть и с нецензурными словами, звучало мнение людей, которые живут в этой стране, которым небезразлично, что в ней происходит. Может быть, кто-то сейчас и откроет какой-то новый канал - поговаривают, информационно-аналитический…

Хотя людям хочется просто прийти домой, посмотреть интересную передачу или хороший фильм, желательно на понятном языке, а не с жутким дубляжом… Хороший девиз: «Ты не один!» – но сколько же можно нас кормить «Терминаторами»?! Если я захочу это увидеть – пойду в кинотеатр. Сейчас на телевидении вообще творится непонятно что. «Тонис» крутил ретроспективу старых спектаклей – перестал. Была очень хорошая передача Романа Лаврова «Киевлянин» на «Киеве» – через судьбы известных людей он рассказывал о самом городе, показывал старые виды... Из Москвы приехала моя знакомая, которая не была в Киеве пять лет, и говорит: «Все так изменилось! У меня впечатление, что я попала в Амстердам». Это произошло на наших глазах, мы это помним. А более давние вещи?..

- Я, например, уже очень смутно, из раннего детства, помню самый старый вид Майдана Незалежности – когда 18-ый троллейбус крутился вокруг фонтана…



- Тогда это была площадь Калинина, я это знаю уже только по фотографиям и фильмам. Потом была площадь Октябрьской Революции, потом – Майдан, но другой. Все это - история. А передачу, которая была именно об этом – закрыли…

- А как Наташа Грабченко мыкалась по всем каналам со своей программой «Весь мир театра»?..



- И оказалось, что она тоже никому не нужна. Была «Арт-афиша» - как бы к ней ни относиться. Закрыли ЮТАР – закрыли и этот проект, который элементарно, в течение получаса, в режиме нон-стоп, то есть в самом современном стиле восприятия информации, рассказывал о выставках, премьерах… Кому все это мешало?! Закрывают именно то, что привлекает внимание людей.

- Получается, что у нас в стране вообще нет социального телевидения – только коммерческое… Нет детских передач, развивающих, обучающих, познавательных программ, отечественных телеигр…



- Я недавно прочитал о том, какие у нас запускаются три новогодние проекта, какие звезды там принимают участие. Все это замечательно, но у меня возникает только один вопрос: помимо главных персонажей будут действовать и другие актеры. Где проводятся эти кастинги? Есть ли они вообще? Это не значит, что я туда побегу, но где можно получить хоть какую-то информацию?

Вот в «Московском комсомольце» недавно прочитал подборку о том, как приходили на телевидение известные ведущие. И резюме: было время, когда не из театрально-киношной тусовки, а просто «с улицы» на ТВ попали Парфенов, Доренко, Демидов… И именно они превратили профессию журналиста в шоумена. …Александр Злотник, уважаемый мною композитор, известный человек, автор шикарных шлягеров, «Гай, зелений гай» вообще в детстве пели все, - сейчас написал мюзикл, который уже ставится. Но это тоже информация из газет. Сделайте легкий промоушн на телевидении, устройте кастинг через телевидение! Но - нет, нигде не говорится: а кто будет петь в первом отечественном мюзикле?! Я знаю трех певиц, которые способны работать в режиме нон-стоп, каждый день – жанр мюзикла это предполагает. А певцов таких – вообще не знаю…

- Откуда они возьмутся, если на них нет реального спроса? Может быть, где-нибудь в Полтавском или Херсонском музыкально-драматическом театре есть уникальный голос – но как он попадет в столичный проект?! Проще взять готового, известного, чем ездить-искать по Украине…



- …Почему Макс Фадеев, шикарный аранжировщик, у которого песни стоят очень дорого, - все-таки «завелся» телепроектом «Фабрика звезд»? Он набрал молодняк, стал с ним работать… «Как стать звездой» – немножечко другой формат, но суть –та же: набирают, набирают, набирают… И это прекрасно: хоть кого-то, хоть где-то, хоть как-то заметят. В России куча и детских конкурсов – раз уж мы говорим о том, кого мы растим.

А у нас все сводится к тому, что очень многими проектами руководят даже не граждане Украины. Так было с «Новым днем» – и режиссура, и дирекция из Москвы… Они развернулись и уехали – им перестало здесь быть интересно. И всё. Когда это изменится – не знает никто. Когда наши играют в московских проектах – тут же говорят: какие они у нас талантливые! А если не попал в московский проект – так сереньким середнячком и остался. Когда я еще учился в институте, к нам приезжал голландец проводить тренинг. Мы все ходили, было интересно, а потом светлой памяти Владимир Семенович Ткаченко сказал: «Оце би я таке приніс, ви б сказали – Володю, ну ти же стільки років на театрі, ти шо, з глузду з’їхав?! А тут загорнули, привезли – “Как талантліво!” А ми це ще в школі робили…” И, к сожалению, все у нас так, куда ни плюнь…Какая-то круговая порука…

- …которая выливается во всеобщую летаргию.



- Скорее уж – в анемию…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4120
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ирина
6002 дн. тому
дети- это не игрушки,которые можно поламать или разбить.Ломая человека, мы должны предложить ему некую альтернативу:-это то,что касается конкурсов.А что касается воспитания,то в первую очередь, мы-люди искуства ,должны воспитывать хороший вкус,а сделать это можно,воспитывая маленького человека, комплексно,со всех сторон.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду