Михаил Иртлач: «Рынок делового телевещания еще не сформирован»

10 Лютого 2010
28431

Михаил Иртлач: «Рынок делового телевещания еще не сформирован»

28431
В феврале телеканалу UBR исполняется год. За это время он успел выйти в кабельные сети 36 городов и найти свое собственное место в уже довольно плотной нише деловых СМИ. А сейчас у него полным ходом идет переформатирование, которое должно завершиться к марту. Об этих и других вехах в жизни канала ТК беседовала с директором по маркетингу ESG Group (куда входит UBR) Михаилом Иртлачем.
Михаил Иртлач: «Рынок делового телевещания еще не сформирован»

- В чем суть изменений, происходящих в эфире канала?

 

- Мы, компания ESG, не меняем позиционирование - остаемся производителями бизнес - передач, - но мы определились с фокусировкой, с направлением.

 

Экономический кризис, который, будем верить, уже позади, - хороший повод для пересмотра возможностей и поиска новых направлений развития. Поэтому наша компания заказала всеукраинское социологическое исследование, целью которого было четче увидеть потребительские запросы и понять, куда нужно двигаться. В конце года исследование закончилось.

 

Для начала - его общие результаты. Оказалось, что люди очень заинтересованы в бизнес-новостях. Независимо от того, менеджеры это или собственники, среднее звено или высшее, или вообще студенты, - всем нужна экономическая информация. А дальше люди распределяются по группам в зависимости от конкретных интересов. Кого-то больше интересуют тенденции и бизнес-новости широкого аспекта, кого-то - законодательные изменения, кого-то - истории известных людей и т.д. При этом оказалось, что 65% аудитории ищут бизнес-новости в интернете. А уже потом они готовы просмотреть полученную информацию на экране телевизора. При этом они воспринимают деловую информацию на национальных каналах, но хотели бы получать более развернутую картину на специализированном канале. Потому что канал общей тематики не дает такого углубления в тему. Есть очень большой голод на специализированные бизнес-новости...

 

- А какой потенциальный размер аудитории деловых телеканалов в Украине?

 

- Думаю, около 1-2 млн человек. Сама по себе ниша небольшая, но она есть и ее информационные запросы не в полной мере покрыты. И это хорошая, интересная аудитория - динамичная, самостоятельно мыслящая.

 

Так вот, исследование подтвердило нашу убежденность в том, что необходимо  присутствовать и в Интернете, и на канале. Именно такая связка хорошо работает. Нам это доказали и мы продолжаем двигаться в этом направлении. (У ESG Group есть портал http://ubr.ua/, работающий в тесной производственной связке с каналом, - ТК).

 

- Мне казалось, что речь идет как раз об отстройке канала как телеканала, а не как продолжения портала. Со своей программной сеткой, с четкими тематическими линейками...

 

-  А одно другому не мешает. Сказать, что это два совершенно разных канала подачи информации, нельзя. Другой вопрос - способ подачи. В интернете человек может повторно вернуться к информации, углубиться в нее, а в телевизоре он получает посыл. Телевизор показывает картинку, рассказывает о событии, подает мнение экспертов о том, как это событие может повлиять на вас. А в интернете человек может посмотреть на точные цифры.

 

Да, на канале появилась жесткая сетка. Теперь пользователь знает, в какое время он увидит ту или иную тематику.

 

Появились не просто новости, но и полезная информация. Например, мы запустили раздел «Личный капитал». Там можно увидеть, какой бизнес можно создать и как его создать: какие нужны затраты, штат и т.д. Допустим, как открыть спа-салон или шиномонтаж. То есть канал стал более личностно ориентированным. Мы становимся каналом полезной деловой информации - информации, которую можно применить для себя.

 

Структура часа примерно такая. Сначала - 5-минутный блок общих новостей, затем - сюжеты в рамках тематических рубрик, и один материал, широко и глубоко раскрывающий наиболее интересную тему.

 

- Каким будет соотношение информации о мире и об Украине?

 

- 80% - Украина, 20% - мир. В освещении украинских событий появились новые тематики и направления, поэтому мы берем новых журналистов. Смотрим, какие рынки интересны с данный момент. Сегодня делаем упор на малый бизнес.

 

Более детально о программных изменениях сможем рассказать в конце месяца. Контент  развивается и очень активно развивается дистрибуция.

 

- Какого покрытия страны в кабеле удалось достичь за год?

 

- Мы уже вошли в 36 городов и хотели бы в первом полугодии, максимум до конца года, присутствовать во всех городах с населением свыше 50 тыс. человек. В Киеве, в частности, мы уже есть в социальном пакете «Воли».

 

- Интересно, сколько стоило в 2009 году войти в 36 крупнейших городов...

 

- Самое дорогое - спутник, как подключение к нему, так и ежемесячная абонентская плата.

 

- В панели ГФК еще не тестируетесь?

 

- Пока нет. А зачем? Рано еще. Но когда зайдем во все города 50 тыс.+, сделаем контрольное измерение и тогда решим.

 

- Как UBR оценивает свои позиции на фоне других деловых телеканалов? Не много ли это - три таких канала для 1-2 млн человек? 

 

Я считаю, что ниша делового телевидения еще не сформирована. Наша задача сформировать эту нишу и закрепиться как лидер.

 

- Давайте перейдет к новостям, которые ESG делает для других каналов. Недавно СТБ закрыл утренний блок, в котором была ваша информация. С чем это связано?

 

- Он его не закрыл, а перенес на вечер и утренний эфир. То есть деловые новости остались, но в другом слоте - канал изменил сетку, но не отказался от наших передач. Мы продолжаем  делать бизнес - передачи для всех ведущих телеканалов.

 

- Работа с крупными каналами остается основным доходом ESG? Меняли ли каналы «плату за вход» в последнее время?

 

- Мне кажется, что так ставить вопрос для ESG не совсем правильно. Поясню почему. Мы не являемся продакшен-студией в полном объеме. Основная миссия компании - помогать представителям власти, бизнеса и гражданам Украины услышать, увидеть и понять друг друга. Для реализации миссии мы последнее время провели 11 круглых столов и активно работаем на рынке PR услуг.

 

- В каком вообще состоянии пребывает рынок пиар-сюжетов? По вечернему эфиру того же СТБ видно, что возрождается. Можно ли говорить о возврате заказов на докризисный уровень?

 

- Мне кажется, что определение «рынок пиар - сюжетов» неправильное. Компании при проведении своих  PR-компаний заинтересованы в максимальной медиа-эффективности, наша задача - помочь клиенту достичь этой эффективности разными PR-инструментами.

 

Наполняемость рекламных пауз на некоторых каналах очень высокая. Рекламный рынок растет, значит, хорошие перспективы есть.

 

- На политике не пытались подработать?

 

- Нет, это не наше направление.

 

- А как вы оцениваете перспективы UBR по прямой рекламе?

 

- Мы понимаем, что вряд ли к нам придут стиральные порошки. Но рекламировать банковские услуги, автомобили, В2В-товар для малого бизнеса, отдых (курорты, гостиницы) мы можем вполне эффективно.  

 

- Вопрос к вам как к выходцу из крупного интернет-ресурса (Ukr.net). Последние пару сезонов Bigmir и Ukr.net становились спонсорами масштабнейших шоу на ведущих каналах. Вряд ли это был только медиабартер. В частности, если говорить о шоу, в которых был Ukr.net. Насколько целесообразным было столь дорогое удовольствие?

 

-  Коммерческие секреты раскрыть не могу, но скажу, что для обеих сторон - и канала, и Ukr.net - это было очень выгодно. Каналу интересно было привлечь аудиторию, которую проще найти в Интернете, чем в телевизоре. Это молодые, активные люди, самые интересные для рекламодателей - 20-50 лет. Каналы поняли, где сидит эта аудитория. Сначала она сидит в Интернете, а потом идет дальше в другие медиа. Промоушен был взаимовыгодным, поверьте.

 

Фото - www.itua.info

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
28431
Читайте також
05.02.2010 16:34
Евгения Продаева
34 541
14.01.2010 10:48
Евгения Продаева
22 014
16.12.2009 15:43
Евгения Продаева
46 359
07.12.2009 11:32
Евгения Продаева
31 009
01.12.2009 08:52
Евгения Продаева
42 226
22.11.2009 19:55
Евгения Продаева
53 538
Коментарі
11
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
буб-бум
5184 дн. тому
CESORED из-за того что он болел,людям досих пор за январь зарплаты нет.
Oxana
5186 дн. тому
У Юры Каплуненко отличный коммерческий нюх. Но пока он не найдет нормального главного редактора, который что-то реально понимает в деловых новостях - его канал будет убыточным. Он стягивает каких то неудачников. Второе, нельзя построить телеканал с качественными новостями, если зарплата журналиста 3000 гривен. Сюжеты как были лоховатыми (студенческими) и кострубатыми так и остались. Что касается портала - то он находится на 6 позорном месте в рубрике БИЗНЕС и Финансы: http://top.bigmir.net/show/business_and_finances/. Это при том, что Илтач нагнал трафик с Укрнета (70%). Позорище!!!!
ёёё
5186 дн. тому
prodaeva, если проверяли, то почему не исправили на "Социальный цифровой пакет «Україна»"? Это как говорят в Одессе две большие разницы, Воля-кабель не во всех "своих" городах еще ввела цифру и это значит, что социального цифрового пакета там нет! Читатели ждут полных исправлений!!!
prodaeva
5186 дн. тому
ёёё, проверяла, не переживайте. Есть они в соцпакете "Воли" в Киеве. Но только в цифровом (который за 23 грн и который тоже называется социальным) и в промо-просмотре до конца года
ёёё
5186 дн. тому
ага, а ЮБС все содрал с Первого делового, который появился в 2004 году! Кстати, что-то я не вижу в социальном пакете "Воли" УБР, сам на этом пакете подписан, в социальном там только Первый деловой - опять нагло сбрехали!! И еще у УБР по лицензии только 18 часов вещания, а на остальные что грошей не хватило? Красиво отмазался от вопроса о распространении - 56 городов! Этот рынок меряется колличеством кабельных операторов и абонентов а не как городов - в одном Донецке под 100 кабельных операторов! Нашел кого дурить! Телекритика проверьте и исправьте по-поводу соц.пакета "Воли" - а то перестану вам верить!!!
//
5187 дн. тому
Этот рынок не то что не сформирован, он еще даже не начал формироваться. Всё, что есть в эфире - джинса, на собственные аналитические и даже новостные материалы пока нет ни денег, ни талантов. Почему в этом не признаться?
lolik
5187 дн. тому
"В освещении украинских событий появились новые тематики и направления, поэтому мы берем новых журналистов"... Всі ці направлєнія були, та біда в іншому - журналістам на зарплату треба дать "виработку", а вона така, що нормальним людям і не снилася. А те що Міша називає переформатування, це чергова спроба "оптимізувати" витрати на рабсилу - платити менші гроші а вижать з людей по максимуму. от і "берем новых журналистов", тому що старих немає... Зато керівництво все понтове і "високопрофесійне" - Іртлич, Барскова, Мамаєв... Що не мисль - то прямо відкриття та суперідея... А відповіді прям заучені речення з прес-релізів... Якщо так далі піде - похоронять ЕСГ разом з Юрой і без крізіса...
NOMAD
5187 дн. тому
Для "Да конечно...": на самом деле все придумано намного раньше. Еще лет 10 назад в газете/журнале "Бизнес" печатались статьи такого рода. И далеко не факт, что это издание не стащило идею у кого-то еще.
экс
5187 дн. тому
Крутые деловещатели, когда долги вернете по зарплате за декабрь? Думаете на обмане и кидалове бывших сотрудников создать украинский Блумберг. Кишка - тонка, каплуненко как был жалким заказушником, так и останеться. От того что заучил несколько умных слов, типа: слот, ниша, промоушн, панель ГФК - крутым маркетологом не станешь. цену вашей конторке все потенциальные заказчики прекрасно знают.
a lot of
5187 дн. тому
кстати, у журналистки хорошая фамилия (или креативный псевдоним). как раз для таких материалов. на ESG новых журналистов набирают постоянно, за такие деньги никто долго работать не будет. улыбнула идея советов на канале - типа как начать свой бизнес и тд. просто надо знать, кто эти "советы" делает. к ребятам претензий нет, они работают в графике - не позавидуешь. чтобы хоть что-то заработать, нужно пахать, как на фабрике - не на качество, а на количество. а как нежно "заказуху" называют pr-материалами..
Да конечно...
5187 дн. тому
Все содрано с ЮБС,который появился на полтора года раньше.Ничего нового.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду