Валентин Опалев: «Чтобы канал что-то заказал, надо предложить идей в пять раз больше»

3 Лютого 2010
66538

Валентин Опалев: «Чтобы канал что-то заказал, надо предложить идей в пять раз больше»

66538
Продакшн-компания «Киевтелефильм» выиграла тендер ТРК «Украина» на производство двух сериалов – теленовеллы «Маруся» и комедийного сериала «Аида»
Валентин Опалев: «Чтобы канал что-то заказал, надо предложить идей в пять раз больше»

Продакшн-компания «Киевтелефильм» выиграла тендер ТРК «Украина» на производство двух сериалов - теленовеллы «Маруся» и комедийного сериала «Аида». Как рассказал ТК руководитель кинокомпании Валентин Опалев, соответствующее подтверждение от канала пришло 29 января. В интервью ТК Опалев рассказал о новых проектах, перспективах сотрудничества с ТРК «Украина», а также новых послекризисных условиях роботы с каналами.

 

- Как раз сегодня я получил подтверждение от телеканала «Украина» на производство двух сериалов. Комедийный сериал «Аида» - это форматный испанский сериал, не ситком, продолжительность серии - около часа. Второй проект - теленовелла «Маруся». Это тоже достаточно сложная работа, там много натуры, действий, более сложная постановка.

 

 

- Валентин Олегович, насколько жесткими были условия этого тендера, и за счет чего вам удалось его выиграть?

- Скорее всего, за счет положительного опыта сотрудничества.

 

 

 

- Будет ли канал утверждать актеров?

- Это неотъемлемое правило работы «заказчик-исполнитель». Поскольку мы получаем готовый сценарий, то, естественно, мы согласовываем все: кастинг, декорации, бюджеты и т. д. Мы сегодня получили все документы и уже начали работу.

 

- Насколько дороги эти проекты?

-Это не высокобюджетный проект, но и не дешевый. И надо отдать должное каналу «Украина». Ведь мы, украинские производители, долго ждали того момента, когда украинские каналы начнут заказывать нам продукт.

 

- Раньше вы работали с телеканалом «Украина» над проектом «Недоторканні». Как канал аргументировал причины невыхода сериала в эфир?

- Мы этот вопрос даже не обсуждали. Не мое дело спрашивать, почему вы не даете в эфир наш продукт. Насколько я знаю, руководство канала осталось довольным этой работой. Если бы это было не так, то и этот тендер мы бы не выиграли.

 

- Кому принадлежит идея «Недоторканних»?

- Тоже каналу. ТРК «Украина» хотела, чтобы это было интересно, остро, весело. Очень много привнес в картину режиссер Максим Паперник. У нас там были шикарные декорации, мы попытались сделать некую копию миниатюрного государства. На мой взгляд, нашим персонажам хорошо подобрали голоса, манеру, интонацию своих прототипов, они были очень обаятельными, в них даже можно было влюбиться... J.

 

- Сколько эпизодов у этого сериала? И кому принадлежат права на него?

- 16 эпизодов. Все права на этот фильм принадлежат каналу.

 

- Как вы оцениваете перспективы политических сериалов на украинском телевидении?

- Все зависит от ситуации в стране. Поскольку сейчас зритель очень внимательно смотрит политические ток-шоу, то и сатирические программы и сериалы тоже были бы ему интересны. «Вечерний квартал» это доказывает.

 

 

 

- Раньше вы работали совместно с группой  Star Media. Есть ли у вас общие проекты и на этот год?

- Star Media - это наш стратегический партнер. У нас есть ряд совместных  проектов, которые мы как продакшн производим для Star Media на «Киевтелефильме» в Киеве и «Мостелефильме» в Москве. И естественно - во всех наших общих продуктах мы с Владом Ряшиным выступаем как сопродюсеры и партнеры, у нас есть общие интересы и мы помогаем друг другу. В этом году мы, скорее всего, сосредоточим работу на собственных проектах.

 

- Рискуют ли сегодня продакшны меньше при производстве и продаже продукта? 

- Да, но продакшны и меньше зарабатывают. Нужно отметить, что под влиянием  кризиса мы оказались в такой ситуации, когда каналы являются заказчиками и все права стремятся забрать себе. Раньше они покупали право показа, и продукт оставался у нас. Теперь же   ситуация изменилась.

 

- Что ее спровоцировало?

- Когда начался кризис, резко упала реклама, доходы каналов значительно уменьшились, но у них был серьезный запас продуктов (на 1,5-2 года). И с октября позапрошлого года до лета прошлого никаких заказов не было, все просто молчали. Производителей начало трясти, потому что они вообще остались без денег. И каналы, когда у них появилась возможность, начали заказывать, но уже на новых условиях - получения всех прав.

 

- Но ведь продакшны тоже могут рисковать, производить и предлагать продукт каналу?

- Надо иметь заведомо беспроигрышный, 100-процентный хит, чтобы быть уверенным, что его купят на тех условиях, которые ты предложишь. Но я думаю, что когда-то это случится.

 

- Так каналы же могут создать производственные структуры, которые займутся созданием продукта...

- Вряд ли. Хотя такое тоже возможно. Но это хлопотно, у них хватает своих проблем с эфиром. Я не думаю, что это будут делать большие центральные каналы.

 

- За последние две недели в эфир вышли проекты «Интера» («Соседи») и «1+1» («Только любовь»), рассчитанные только на украинский рынок. Как вы считаете, за счет чего это сейчас стало возможным?

- Видимо, каналы стали жить лучше, видимо, уровень и стоимость рекламы выросла. Во-вторых, это, безусловно, конкурентная борьба. Каналы прекрасно понимают, что на российском проекте уже не выедешь и надо постоянно делать что-то новое.

 

- И как вы оцениваете этот процесс?

- Крайне положительно. Хотя каналы пока начали с низкобюджетных продуктов. Надеюсь, высокие бюджеты - это дело времени.

 

- Могут ли эти продукты достойно конкурировать с высокобюджетным российским продуктом?

- Низкобюджетные сериалы - это не значит, что продукт низкого качества, просто он ориентирован на предпраймовые слоты. За небольшие деньги нельзя сделать качественный праймовый сериал, а теленовеллы можно. К тому же, стоимость производства в Украине ниже, чем в России.

 

 

 

- Сейчас «Интер» и Первый канал активно занимаются производством «мыльных опер». Насколько продолжительной может быть эта тенденция?

- Мы были одним из первых разработчиков мыльной оперы. Это интересный жанр, и он может быть бесконечным за счет своей актуальности. Если его правильно сделать, зритель в него войдет - и его захватит эффект присутствия. Актуализация этого жанра - нормальный процесс. Ведь зрителю все надоедает, он постоянно хочет чего-то нового. Если вспомнить 90-е годы, тогда во время трансляций латиноамериканских сериалов замирали города. Когда мы выпустили «Исцеление любовью» - был тот же эффект. Казалось бы, не самое высокое качество, во всяком случае значительно слабее, чем то, что мы и наши коллеги делаем сейчас... Но того успеха, как ни парадоксально, уже нет.

 

- Что будет основным вызовом для украинских продакшнов в этом году?

- Количество заказов. Эта проблема была, есть и, по-видимому, останется. Сегодня мы получили два заказа, но это первые заказы за последние 4-5 лет. Во всяком случае, у нас. Будем надеяться, что наши украинские каналы в ближайшее время смогут обеспечить большее количество заказов для наших производителей.

 

- Участвует ли ваша компания в других тендерах, помимо ТРК «Украина»?

- К сожалению, не участвует. А знаете почему? Потому что тендеров никто не объявлял, кроме ТРК «Украина». Насколько я знаю, есть отдельные договоренности у каналов с продакшнами. Но это внетендерные договоренности.

 

- Есть ли у вас на сегодня оригинальные сценарные разработки? Расскажите о некоторых из них.

- Практически все наши разработки оригинальные. Все они создаются нашими авторскими группами, за исключением некоторых проектов, которые разрабатывались и заказывались каналами. Сейчас мы снимаем проект для телеканала «Россия 1» - «Ефросинья». Тоже полностью наша разработка. Мы предлагаем каналам и другие идеи. Кстати, предлагать приходится очень много. Для того чтобы канал что-то заказал, надо предложить идей в пять раз больше.

 

 

Фото Яны Новоселовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
66538
Читайте також
29.03.2010 10:48
Наталія Данькова
35 308
15.03.2010 02:35
Отар Довженко
21 485
25.02.2010 07:43
Наталія Данькова
21 034
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду