Ему каждый человек был удивительно интересен

24 Листопада 2009
17329
24 Листопада 2009
11:47

Ему каждый человек был удивительно интересен

17329
Ему каждый человек был удивительно интересен

В Киеве прощались с Генрихом Сикорским

 

Сегодня в Киеве во дворе редакции газеты «Киевские ведомости» на ул. Ольжича состоялось прощание с известным журналистом, репортером, автором нескольких книг, мастером журналистских расследований Генрихом Сикорским. Он пришел в журналистику поздно, успев поработать на многих ответственных должностях: сначала в горкоме партии, потом в столичном горисполкоме, был заместителем Уполномоченного по делам религии г. Киева, руководил пресс-службой Киевсовета. Последние 17 лет он работал обозревателем отдела социальных проблем и городской жизни газеты «Киевские ведомости».

 

 

 

Друзья, родные, коллеги прощались с Генрихом возле его редакции.

 

По просьбе ТК о Генрихе вспоминают его коллеги и друзья

 

 

 

Валентина Симкович, руководитель отдела социальных проблем и городской жизни газеты «Киевские ведомости»:

- В последние дни Генрих начал занимался новым проектом про высотки Киева. Еще он очень хотел написать статью «Троцкий и Киев», на которую уже собирал материал. Он писал расследовательские материалы, но ему всегда хотелось писать о чем-то светлом и хорошем. Он так и говорил: «Как хочется написать о чем-то хорошем!». Генрих был веселый, жизнерадостный, делился своей энергией. Он имел такое человеческое качество, как моральная благотворительность. Он знал все про всех, и всегда подходил к человеку, когда ему было особенно плохо. Он это чувствовал и помогал, чем мог. Каждый человек был ему удивительно интересен.

 

 

 

 

Станислав Бондаренко, журналист, писатель:

- Мы вместе в «Ведомостях» 10 лет. Он даже чуть больше, потому что пришел с самого начала, когда на пустом месте организовалась газета усилиями первых создателей во главе с Кичигиным. Хотя и говорят, что знает все только Бог, но Генрих отличался тем, что он знал все. Даже мне, филологу, автору 15 книг, приходилось уточнять многие детали, например, по взаимоотношениям Польши и России в 18 веке. Он не просто любил читать на ночь, он вообще любил читать. Читал от Бунина до западной классики, любил литературу со стилем. Наверное, потому, что у него тоже был свой журналистский стиль. Он был требователен и к слову, и к факту. Ибо журналистские расследования это такая вещь, что любая неточность приводит к судебным разбирательствам. Генриха пытались засудить много раз. Может, не все суды он выигрывал, но отвечал за каждое свое слово. Мне запомнился такой случай. У меня почти подпольно вышла книга «Первое время Кучмы». В декабре 2002 года на вечер по этому поводу пришли Лина Костенко и Генрих Сикорский. По окончании вечера они два часа разговаривали. И Лина Костенко тогда сказала, что очень рада, что познакомилась с журналистом, который имеет свою гражданскую позицию. Он еще тогда еще написал статью «Последний Робин Гуд», это было здорово. Гражданская позиция и ответственное отношение к слову это то, что отличало Генриха от других.

Много несправедливости в этой жизни. Он давно заслуживал на звание заслуженного журналиста, и даже на орден, но, к сожалению, так и не получил.

 

 

 

 

Николай Закревский, главный редактор газеты «Киевские ведомости»:

- Знаете, у Генриха есть сын, который часто нас консультировал по юридическим вопросам. Он его ласково называл Тима. Сейчас Тимофей уже состоявшийся юрист, но раньше, когда он только становился на ноги в профессии, Генрих говорил: «Смотрите, ребята, я пишу, а мой росточек дает продолжение, смотрите, какой он головастый». И мы тоже за него искренне радовались. И никто даже не смел подумать, что это Генрих проталкивает своего сына, как часто у нас бывает в жизни. А почему, потому что он никогда в своих материалах никого не проталкивал, он писал так, как думал. Да, он мог ошибаться, как журналист, да, он мог получать и ложную информацию, которая могла привести к субъективному восприятию и не всегда к правильным выводам. Но он писал, так как думал, не пытаясь никого подставить, выпятить, или поставить кого-то не заслужено на постамент. В этом был весь Сикорский. Припоминаю такой момент. Как-то он мне позвонил, когда я приболел, и сказал: «Старик, ну что ты расклеился? Ты на меня посмотри, вспомни, как ты меня всегда называешь?». Я его так называл любоведом, потому что он умел радоваться прекрасным вещам и любить красивых людей.

 

Он получал радость от работы. У него было огромное человеколюбие, духовность, профессионализм, а материалы были очень человечными, потому что он умел общаться с людьми.

 

Фото Яны Новоселовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Яна Новоселова
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17329
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Сюртак
5236 дн. тому
Стасик! Ты написал аж 15 сочинений! Ну, ты, блин, молоток. Ух, ты, литератором заделался! Хоть одну "пятеру" получил за свое сочинение в тетрадке, школьник ты наш?
G.B.
5237 дн. тому
((Он давно заслуживал на звание заслуженного журналиста, и даже на орден, но, к сожалению, так и не получил.)) Не на жаль - "к сожалению" а цілком заслужено! Часто писав так звану правду-матку про потворну владу, її підхолуйників та ідеологів. Звання "заслужений журналіст" насправді означає ЗАСУДЖЕНИЙ ЖУРНАЛІСТ. Своїм офіційним визнанням корумпована влада завжди засудждувала на творчу і політичну імпотенцію, на внутрішнє заслання. Мріяти про ордени і звання від влади можуть лише маленькі людці (малороси), найвищим досягненням для яких є тридцять йудиних срібляників, нині під виглядом медяльок брязкалець та почесних грамот, лоскочучих самолюбство творчих і громадянських нікчем, типу "филолога, автора 15 книг...", що в інтерв"ю про покійного журналіста від Бога Генріха Сікорського, в першу чергу, розпіарив себе улюбленого. Найвище досягнення в житті Генріха Сікорського - що не був помічений владою, помазаний преміями і званнями. Гернріх може спати спокійно.
Федоров Дмитрий
5237 дн. тому
Пусть Земля ему будем Пухом
Газетний
5238 дн. тому
Очевидно, це був дійсно гідний чоловік. Тим паче, що судячи з оповіді, Ліна Костенко про нього добре відгукнулася. Тільки ось згадали тут Кічігіна... А ще про намір написати статтю "Троцький і Київ". Дуже залежить, як би трактував покійний цього одного з найбільших душогубів у світовій історії. Хоч, кажуть: про покійників добре, або нічого. Тим більше про того, який трохи пожив одним з нашою братією житттям..
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду