ВЛАД РЯШИН: “Интер” по-прежнему является стабильной компанией»

4 Червня 2002
1033

ВЛАД РЯШИН: “Интер” по-прежнему является стабильной компанией»

1033
«Детектор медіа» новый председатель правления «Интера» рассказал о развитии телеканала в нынешнем году и в перспективе. Как уже сообщала «Детектор медіа», на собрании акционеров АОЗТ УНТК (телеканал “Интер) председателем Правления был избран Влад Ряшин (до того в течение года исполнявший обязанности Председателя).
ВЛАД РЯШИН: “Интер” по-прежнему является стабильной компанией»
Влад, чем имено в работе канала «Интер» остались довольны его акционеры?

Был произведен аудит компании, изучен отчет об экономической деятельности за год, принят план на 2002 год. Акционеры посчитали работу Правления телеканала успешной. Что еще раз подтверждает: «Интер» является стабильной компанией, с которой можно и нужно сотрудничать и развивать долгосрочные отношения. А с нами и сотрудничают. Так, в течение прошлого года мы заключили целый ряд международных контрактов с “Парамаунт Пикчерз”, “Уорнер бразерз”, «Уолт Дисней” и другими мейджерами - на покупку кинопродукции; контактировали и с компаниями-владельцами форматов различных программ - не только, чтобы покупать, но и продавать. Имидж “Интера” в дальнем зарубежье формируется как лидера национального эфира и надежного партнера. Собственно, такой же имидж формируется и в России, где мы имеем также целый ряд партнеров. Кроме ОРТ, нашего стратегического партнера, активно работали и с РТР, НТВ, Рен-ТВ, другими каналами и production-компаниями.

И все-таки, что конкретно изменилось за год, прошедший со дня вашего назначения главой Правления?

- Давайте вспомним «Интер», например, образца начала 2001 года. Да, в его сетке вещания присутствовал целый ряд интересных программ собственного или отечественного производства. Но, в основном, - дневных в субботний и воскресный дни. Лишь небольшое их количество выходили в прайм-тайм и, к сожалению, не выдерживали конкуренции с дорогим, качественным продуктом из России или дальнего зарубежья. Сейчас ситуация изменилась. В течение года мы целенаправленно шли на инвестиции в производство национального продукта в различных жанрах. Вдвое увеличили информационное вещание, в утреннем эфире перешли на украинский язык. Организовали корреспондентские пункты за рубежом. Активно развивали и продолжаем развивать корпункты “Интера” на территории Украины. Наши журналисты побывали в «горячих точках». Их материалы был оценены по достоинству и крупнейшими зарубежными информационными агентствами. Они были готовы приобрести продукт, снятый и подготовленный нашими операторами и журналистами. Кроме новостей, силами информационно-аналитической службы телеканала был создан ряд документальных фильмов. - Свое производство – штука дорогая…

- Да, дорогая. Но после 11 сентября изменился наш взгляд на информационную политику как таковую, на новости. Поэтому был увеличен бюджет информационно-аналитической службы. “Интеру” нелегко содержать ее, но мы считаем, что украинский зритель должен получать информацию не только из регионов страны, но и из-за рубежа. Приходится тратится.

Впервые в прошлом году мы активно занимались производством телесериалов. И как результат - трансляция в эфире “Интера” в начале 2002 года “Бездельников”, недавняя премьера - «Под крышами большого города». Заканчивается работа над “долгоиграющим” фильмом «Кукла». Это все либо 100-процентно проекты телеканала, либо совместные с партнерами.

Наши пробы прошлых лет в области создания музыкальных фильмов - «Особенности интернационального нового года», «Для вас, женщины!» помогли создать команду, которая, сохранившись в том же составе и получив определенный опыт, в минувшем году осуществила постановку проекта под названием «Вечера на хуторе близ Диканьки», за которую мне не стыдно. И, между прочим, не только я считаю его успешным - в новогоднюю ночь этот наш фильм показало ОРТ. А 11 июня “Вечера...” в качестве гостя будут представлены на фестивале «Кинотавр» в Сочи.

Мы запустили целый ряд постановочных проектов на разные - причем, целевые - аудитории. Например, «Интеллект-шоу LG «Эврика!» - для студентов и старшеклассников. «Кохання з першого погляду” - для молодежи. Достаточно удачный формат «Камера смеха» - особенно интересный тем, “кому за 30”. И целый ряд других программ. К числу удач, пожалуй, следует отнести работу нашей службы журналистских расследований, которую возглавляет подполковник милиции Константин Стогний, программу «Криминал». Кстати, служба была сформирована прошлым летом. Из недавних премьер - тот же “Проект F”, банк-шоу «Сейф». “Сейф” - украинская версия формата, права на который принадлежат американской компании Си-Би-ЭС.

Вы заговорили о “Проекте F”. Судя по всему, спорт для «Интера» остается приоритетным направлением…

С начала нынешнего года в эфире звучит слоган: «Интер» - за развитие спорта в Украине”. Весной мы транслировали футбольные матчи Кубка “LG-cup”, состоявшегося в России. Планируем представить на суд зрителей проект, посвященный чемпионату мира по футболу, игры Кубка Украины, игры Лиги Чемпионов, отдельные матчи чемпионата Украины и национальной сборной Украины. Такой объем футбольного продукта в сетке вещания продиктовал решение создания профильного обозрения. Так родился «Проект F» с одним из лучших, на мой взгляд, специалистов в сфере футбола Виктором Вацко и хорошо известным по “Спорт-тайму” Русланом Свириным. Но это вовсе не значит, что в эфире “Интера” не будут присутствовать и другие виды спорта. Скажем, в июне мы показываем финал Кубка Стэнли.

- Что можете рассказать о ближайших планах канала?

- Я говорил уже год назад и подчеркиваю снова: на общенациональном телеканале, каким является «Интер», не может быть понятия “межсезонье”. Мы постоянно в тонусе, что называется “в боевой готовности”. Зритель всегда должен иметь возможность получать максимально интересный продукт. Поэтому нынешним летом мы не собираемся менять сетку вещания. В прайм-тайме остается большое количество собственного продукта. Как свидетельствует европейская практика, самым смотрибельным является местный продукт, и доля собственного производства в этих странах достигает 75 процентов. Мы приближаемся к подобным показателям. Уже на сегодня количество “интеровских” проектов достигло 40 процентов общего эфира. И этот процент будет повышаться.

Производство развиваем по нескольким направлениям. Сейчас, например, остро ощущаем необходимость в социально-политических программах. Есть несколько очень интересных идей. Взять тот же новый проект Андрея Цаплиенко «На линии огня». Но при том при всем, конечно же, сохраним «N-ный километр» - это тот жанр публицистики, который, на наш взгляд, необходим украинскому телевидению. Информационно-аналитическая служба работает над социально-политическим ток-шоу. Кроме того, уже в ближайшее время наши вечерние и ночные новости выйдут на украинском языке. Изменится формат программ «Подробности. Итоги дня». Планируем создание целого ряда документальных фильмов.

Готовятся несколько ночных проектов, рассчитанных на интеллектуальную аудиторию.

Говоря о развлекательном телевидении, собираемся создать семейное шоу, ап-грейд «Любви с первого взгляда» - с введением неких элементов, способных обновить формат. Появится кулинарное шоу - красивое, красочное, со зрителями в большой студии, с веселой игрой. Готовьтесь к мелодраматическому формату в жанре реального телевидения под рабочим названием «Все для тебя». Думаем над целым рядом проектов в этом жанре.

Находимся в режиме производства нескольких сериалов и художественных фильмов. В нынешнем году будет закончена работа над кинолентой, рабочее название которой - «Костюм от Гуччи» (снимали совместно с российскими, французскими и итальянскими партнерами). Надеемся, что она будет приглашена на Венецианский фестиваль. А ее премьера на «Интере» состоится уже осенью. Завершается работа над русскоязычной версией фильма «Прощание с Каиром», премьеру украиноязычной можно было увидеть недавно в Доме кино. Участвуем в двух совместных сериалах с россиянами и предполагаем снять до конца 2002 года 1-2 сериала самостоятельно.

Собираемся приобретать новые технологии специально под производство телесериалов. Есть интересные предложения по совместной работе в этом плане от зарубежных партнеров - и с европейского, и с американского континентов.

Уже определились по музыкальному проекту к Новому году. Над ним работает команда «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Сюжет - по мотивам сказки Шарля Перро «Золушка». Музыку пишет Константин Меладзе. Начаты переговоры с украинскими и российскими звездами эстрады и кино. Мы рассчитываем на участие в мюзикле таких звезд, как София Ротару, Алла Пугачева.

- В роли Золушки Пугачева?

- Нет (смеется). Но самая главная проблема сейчас - как раз, кто же станет нашей Золушкой.

Ко Дню независимости Украины мы снова отправим экспедицию в горы в рамках проекта «7 вершин мира». На этот раз - в Северную Америку, на наивысшую точку этого континента гору Маккинли, где будут установлены флаги Украины и телеканала «Интер». В общем, планов громадье!

Но самое главное: по условиям лицензии, выданной Национальным советом по телевидению и радиовещанию Украины, осенью этого года «Интер» начнет 20-часовое вещание на своей частоте.

- Телеканал - это не просто “собрание” программ, фильмов. Существует такое понятие, как стилистика. Что вы можете сказать в этом плане в защиту “Интера”?

- Очень рад тому, что сейчас канал неплохо смотрится, оформлен целостно и с точки зрения дизайна - “картинки”, и содержания. Уровень этих показателей существенно возрос буквально в течение года. Естественно, для решения новых задач привлекались дополнительные творческие силы. Но, что приятно, по-прежнему сохранен костяк команды, формировавшийся с момента создания “Интера”.

Кадровый фактор крайне важен. Канал постоянно расширяется, соответственно - растет потребность в дополнительных специалистах. Так что обращаюсь ко всем молодым людям: кто знает и умеет, ощущает потребность проявиться на ниве телевидения - приглашаем вас к сотрудничеству.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Материал подготовлен при помощи пресс-службы телеканала «Интер»,
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1033
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду