Порошенко не покупает «Интер», а посредничает?обновлено

6 Червня 2005
1702

Порошенко не покупает «Интер», а посредничает?обновлено

1702
Слухи о том, что телеканал может перейти в собственность российских бизнесструктур, неофициально подтверждаются в высоких кабинетах. А. Зинченко опровергает свою причастность к радио "Нарт-Чесна хвиля" и телеканалу К1.
Порошенко не покупает «Интер», а посредничает?обновлено
Пару недель назад СМИ сообщали о том, что Петр Порошенко, якобы, намерен купить телеканал «Интер» . Однако, как сообщил «ТК» достоверный и информированный источник, на самом деле речь идет лишь о посредничестве Петра Порошенко сделке, в результате которой, якобы, все или большая часть акций, принадлежащих сейчас Игорю Плужникову, заместителю председателя СДПУ(о), должны перейти в собственность некоего российского бизнесмена, лояльного к украинской «оранжевой власти». Другой источник «ТК» намекнул, что речь может идти об Александре Абрамове, совладельце крупной российской компании "ЕвразХолдинг". Добавим, что сейчас, по информации вице-премьера Николая Томенко, 71% акций «Украинской независимой телекорпорации» принадлежит Игорю Плужникову, а 29% - российскому Первому каналу Поговаривают также, что Игорь Плужников не собирался продавать канал, но некоторые деликатные обстоятельства заставили его вступить в переговоры. Якобы выбирать, возможно, нужно было между свободой и телеканалом. По информации некоторых других источников, в переговорах, якобы, задействован также украинский бизнесмен Виктор ХорошковскийЧто, впрочем, и неудивительно, ведь по сообщению сайта «Розбизнесконсалтинг», Валерий Хорошковский владеет 2,08% акций «ЕвразХолдинга».

Впрочем, руководитель информационно-аналитической службы телеканала «Интер» Алексей Мустафин сообщил «ТК», что на данный момент никаких структурных изменений в системе собственности телеканала не произошло.

А народный депутат из фракции СДПУ(о) Игорь Шурма заявил «ТК», что для него главное – не возможное изменение собственника «Интера», а то, чтобы он представлял разные точки зрения, что должно быть присуще медиа, демократически ориентированным. По мнению господина Шурмы, возможность изменения редакционной политики канала – скажем, в сторону большей лояльности к новой власти – зависит «не від того, чи помінявся власник, а від того – як він помінявся. Якщо власник помінявся у зв’язку з домовленістю й передачею – це одна справа. Коли власника насильно поміняли – це інша справа. І від цього буде залежати реакція колективу, оскільки нова редакційна політика може не сприйматися». На вопрос корреспондента «ТК»: - «Домовленості? Що ви маєте на увазі? Гроші чи щось інше?» господин Шурма ответил: «Якщо власники оформили факт купівлі-продажу, переуступки – це одна справа. А коли у когось забрали – інша.

-А як там насправді було?

-А я не знаю, чи взагалі забрали. У мене такої інформації нема. Ну, слухи…».


Кстати, ходят также упорные слухи о непрекращающейся борьбе владельцев телеканала К1 (а среди причастных к нему лиц называют – в Украине - и того же Петра Порошенко, и Александра Зинченко), выход которого в эфир по-прежнему откладывается, за заключение договора о сотрудничестве с «Евроньюс». Заметим, что на самом деле «право первой ночи» для подобного договора принадлежит государственному вещателю – то есть, Национальной телекомпании Украины. Но, очевидно, покровители у К1 таковы, что надеются обойти это общепринятое правило. Кстати, в России канала «Евроньюс» владеет именно Всероссийская государственная телерадиокомпания (телеканал «Россия»).

Между тем стало известно, что на летние месяцы радио «Нарт-Чесна хвиля», которое связывают с тем же Александром Зинченко, меняет формат разговорного радио на музыкальный. А сотрудников приглашают на собеседование к топ-менеджерам медиа-холдинга «МИГ» Вадима Рабиновича, который, как известно, также имеет отношение к радио «Нарт». Готовится к выходу в эфир на 7 канале и переформатированный «Гравис», купленный, якобы, как сообщали СМИ, Рабиновичем.

Пока же - в связи со всеми этими слухами, в неофициальных разговорах подтверждаемых на достаточно высоких уровнях - следует отметить, что никаких публичных телодвижений со стороны новой власти, направленных на инициирование законодательных норм, которые позволили бы сделать медиасобственность в стране более прозрачной, до сих пор не наблюдается. И если слухи о предстоящих изменениях среди владельцев телеканалов «Интер», «1+1», а также возможной продаже какого-либо канала из условного медиа-холдинга Виктора Пинчука подтвердятся, это будет лишний раз свидетельствовать, что и новая власть предпочла действовать в «тени», элементарно добиваясь лишь лояльности редакционной политики от обязанных ей новых владельцев общенациональных медиа.

P.S. от "Детектор медіа". - После публикации "ТК" данной информации в редакцию перезвонил Госсекретарь Александр Зинченко, и официально опроверг информацию о какой-либо своей причастности к радио "Нарт-Чесна хвиля" и телеканалу К1. "Детектор медіа", в свою очередь, надеется в ближайшее время получить от Александра Алексеевича детальное и подробное интервью по всем накопившимся в медиасфере страны проблемам. Предварительное соглашение на такое интервью нами получено.

Читайте также:

Владимир Грановский: «Никто на канале «Интер» не давал указаний по продаже новостей»

Микола Томенко: «В Україні будуть авторитетне і популярне суспільне телебачення і радіо». Частина перша

Украинские медиа-холдинги и их будущее

Що було і що стало з радіо «Нарт-Чесна хвиля» (погляд зсередини)

У питанні "Інтера" для Порошенка нічого не змінилося
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1702
Читайте також
04.10.2001 13:49
незалежний експерт-дослідник телебачення і радіомовлення
1 586
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду